Uyless Black, "Emerging Communications Technologies", Second Edition, Prentice Hall, 1997, 458 рр.

Данной книгой издательство Prentice Hall открывает большую серию под общим заголовком "Prentice Hall Series in Advanced Communications Technologies", посвященную современным технологиям и средствам связи. Книги серии знакомят со следующими технологиями: ATM, SONET/SDH, T1/E1, ISDN, SS7 (система сигнализации #7), беспроводной связью и множеством других. В настоящее время в рамках серии уже вышли издания:

  • "Emerging Communications Technologies";
  • "ATM" в двух томах;
  • "SONET and T1: Architectures for Digital Transport Networks";
  • "ISDN and SS7: Architectures for Digital Signaling Networks";
  • "Residental Broadband: Two-ways Signaling in Access Networks";
  • "Mobile and Wireless Networks".
  • В ближайшее время выходят остальные книги серии:

  • "PCS: Second Generation Mobile Networks";
  • "Third Generation Mobile Networks";
  • "The Advanced Intelligent Network (AIN)";
  • "Advanced Features in the Internet".

Представляемую книгу "Emerging Communications Technologies" написал известный консультант и преподаватель по компьютерным системам коммуникации Улисс Блэк. Преподавательскую деятельность автор ведет не только в Новом Свете, но и в Европе, поэтому он в курсе как американских, так и европейских стандартов. По словам Блэка, мировой книжный рынок изобилует изданиями, посвященными современным технологиям связи, но хорошо написанных и понятных широкому кругу пользователей книг совсем немного. Более того, одни технологии представляются в отрыве от других.

Автор постарался исправить этот недостаток и дать именно системный подход, т. е. описать современные тенденции развития систем связи и соотношения между различными технологиями. Кроме того, он попытался дать общее представление о каждой из множества рассматриваемых систем. Книга, безусловно, полезна для начального знакомства с конкретными технологиями.

Первые главы издания посвящены основным тенденциям развития систем коммуникаций в соответствии с требованиями, предъявляемыми современными и будущими компьютерными приложениями. В настоящее время основными требованиями к средствам связи в книге являются качество услуг, гарантированная пропускная способность, интероперабельность, хорошая производительность, безопасность, невысокая цена, большие расстояния. Именно они определяют текущие тенденции в развитии систем телекоммуникаций. Здесь же рассматриваются взаимоотношения между локальными и глобальными сетями. Не забыты и такие современные разработки, как частные виртуальные сети (Virtual Private Network, VPN).

Большая часть книги посвящена описанию отдельных технологий. Изложение выполнено достаточно кратко и вместе с тем на хорошем уровне. Автор рассматривает преимущественно протоколы самых нижних уровней взаимодействия компонентов компьютерных систем с описанием работы отдельных устройств и средств доступа.

В издании описываются системы, основанные на цифровых каналах E1/T1, сети X.25, ISDN, сигнальная система #7, FDDI. Целая глава посвящена описанию технологии frame relay. Не забыты Fast Ethernet и коммутируемый Ethernet. Много внимание уделено проблеме территориальных сетей и технологии SMDS.

Разумеется, не обойден вниманием ATM - одна из самых быстро развивающихся технологий. Показаны ее топология, связь с B-ISDN, система виртуальных каналов, проблемы коммутации ATM и многое другое.

Достаточно подробно описаны также системы SONET и SDH, их роль в современных средствах связи. Несколько меньше внимания уделено беспроводным системам, и, в основном, о них упомянуто для сравнения с проводными системами. Тем не менее здесь нашлось место для представления систем GSM, DCS 1800, PCS 1900 и CDMA. Но даже приведенной информации достаточно, чтобы понять, как устроена каждая из этих систем.

Одним из самых интересных и перспективных направлений развития компьютерной связи является технология xDSL, в особенности ADSL и HDSL. Их рассматривают в качестве замены обычных аналоговых абонентских линий связи. Автор постарался показать место xDSL среди других направлений развития систем связи.

Приложения содержат несколько учебных пособий по изучению сетей. Одно из них, по телекоммуникационным сетям, довольно занимательно и может быть полезно для начинающих специалистов.

Следует отметить, что каждая технология рассматривается на уровне локальных, территориальных, глобальных сетей с описанием плюсов и минусов каждой из них для современных приложений.

Книга полезна для начального знакомства с современными технологиями и понимания взаимосвязи между ними. Ее можно рекомендовать также специалистам, решившим серьезно заняться изучением систем связи. Другие книги серии позволяют более глубоко вникнуть в отдельные технологии. Пригодится книга и тем, кто решил просто ознакомиться с современными тенденциями в мире коммуникаций.


Представляемую книгу и другие книги серии можно приобрести в салоне фирмы "Фольком" (т. (095) 251-4504, е-mail: books@df.ru). Ориентировочная цена за книгу - 45 долларов США.