Поневоле начинаешь задумываться о том, как хороша была бы жизнь без всех этих проблем. Может, беспроводные технологии облегчат жизнь измученному администратору сети, который с ног до головы опутан кабелем Категории 5?

ГОВОРИТ РАДИО

Подобные мечты давно преследуют сетевиков, однако до сих пор на их пути встают препятствия (как субъективные, так и объективные), мешающие широкому распространению беспроводных технологий. Причем возникающие проблемы имеют не только технический характер. Технические ограничения беспроводных технологий хорошо известны. Их перечисление можно начать с низкой (по сравнению с такими традиционными "проводными" технологиями, как Ethernet и Fast Ethernet) скоростью передачи данных, продолжить несовместимостью оборудования различных поставщиков (несмотря на то что стандарт на беспроводные локальные сети IEEE 802.11 был в уходящем году наконец-то принят) и закончить этот ряд далеко не всегда выгодными ценами, которые приходится платить за отказ от проводов. Нельзя сказать, что ситуация совсем не меняется: на рынке постепенно появляются продукты, способные соперничать по скорости с Ethernet (например, оборудование RadioLAN, работающее на скорости 10 Мбит/c). Продукты разных производителей начинают потихоньку приводиться в соответствие со стандартами, а цены снижаться...

Правда, за последнее время мир "проводов" ушел далеко вперед, и стандартом становится уже 100-мегабитный Fast Ethernet, а снижение цен на оборудование идет просто "семимильными шагами". Так что серьезной альтернативой на уровне локальной сети беспроводные технологии пока считаться не могут. Их и используют в основном как временное решение (к примеру, когда требуется быстро подключить новую рабочую группу с последующим подключением ее "традиционным" способом).

Другое дело - территориально распределенная корпорация, когда необходимо объединить удаленные объекты при отсутствии нормальной кабельной инфраструктуры между ними. За примерами далеко ходить не надо - достаточно посмотреть два последних номера LAN (за октябрь и ноябрь), где в рубрике "Поучительный пример" были описаны довольно масштабные беспроводные решения.

В подобных случаях основная проблема, возникающая при развертывании такого решения, - это получение лицензии на использование частотного диапазона. Не секрет, что в России этот процесс достаточно сложен, что останавливает многих из тех, кто мог бы эффективно использовать беспроводные решения. Не очень понятная ситуация с лицензированием таких диапазонов частот, как нелицензируемые во всем мире 2,4 ГГц, только усугубляет сложившуюся ситуацию.

ПОГРУЖЕНИЕ В ЭФИР

Тем не менее интерес к проблем применения беспроводных технологий как в локальных сетях, так и для передачи данных на достаточно большие расстояния по-прежнему высок. Многие внимательно следят за развитием этой отрасли, надеясь, что в будущем она предложит интересные решения, которые можно будет более широко использовать на практике. Мы предлагаем взглянуть на современное состояние технологий беспроводных локальных сетей и спутниковой связи, что, как мы надеемся, поможет читателю понять, в каком направлении развивается отрасль.