Douglas E. Comer, et al. "Internetworking with TCP/IP", Vol. I-III, Prentice Hall, 1993-1997.

С этого номера LAN мы открываем новую рубрику "Настольная книга". Сейчас никого не удивишь изданиями по компьютерной тематике. Полки книжных магазинов буквально ломятся от таких книг. Но абсолютное большинство их ориентированы на начинающих пользователей. На российском книжном рынке до сих пор остро стоит проблема дефицита серьезной литературы по вычислительной технике вообще и сетевым технологиям в частности.

Данная рубрика призвана помочь системным и сетевым администраторам в поиске специализированной литературы по различным аспектам построения сетевой инфраструктуры, безопасности компьютерных систем, сетевым операционным системам и по другим вопросам, связанным с сетевыми технологиями.

В рубрике будут печататься аннотации на книги, а также информация о том, где и по какой цене их можно приобрести в России. Поскольку значительная часть серьезной литературы по сетям выходит в США, главным образом предполагается давать обзор книг на английском языке, хотя не будет забыта и литература на русском языке.


"Internetworking with TCP/IP" - это самое известное и популярное издание по сетям TCP/IP, состоящее из трех томов, каждый из которых периодически переиздается.

Первый том "Principles, Protocols and Architecture" (3/e, 1995, 640 pp.) считается эталонным справочником по TCP/IP, он полезен для всех, кто интересуется такими сетями. Начальные главы книги знакомят читателя с историей появления Internet и семейства протоколов TCP/IP. Очень подробно описаны состав и принципы работы стека TCP/IP в рамках четырехуровневой модели представления (прикладной, транспортный, сетевой, канальный; плюс иногда аппаратный уровень). Каждый уровень имеет свое функциональное назначение и представлен своими протоколами. Взаимодействие между протоколами соседних уровней достигается за счет инкапсуляции пакетов протоколов верхних уровней в пакеты протоколов нижних уровней.

Основу основ семейства TCP/IP образует сетевой протокол IP. Именно IP отвечает за пересылку информации между двумя компьютерами. В первом томе подробно описаны система IP-адресации и связанные с ней протоколы отображения физических сетевых адресов в IP-адреса (протоколы ARP и RARP). Здесь же обсуждаются принципы маршрутизации

IP-пакетов с описанием работы конкретных протоколов маршрутизации: RIP, OSPF, HELLO, GGP, EGP. Приведены также решения некоторых проблем маршрутизации и нехватки IP-адресов: концепция создания подсетей, агрегация сетевых адресов (CIDR), переход на новую версию IP-протокола IPv6.

За пересылку информации между приложениями на разных компьютерах отвечают транспортные протоколы. В семействе TCP/IP используются два основных транспортных протокола: UDP и TCP. Оба этих протокола очень доходчиво описываются в книге, причем основное внимание уделяется TCP - протоколу, обеспечивающему надежную доставку информации. Отдельная глава посвящена описанию протокольной машины TCP.

Помимо протоколов сетевого и транспортного уровня рассматриваются многочисленные прикладные протоколы: BOOTP, DHCP, DNS, telnet, Rlogin, FTP, TFTP, NFS, SMTP, MIME, SNMP и др. Место нашлось и для описания реализации TCP/IP в сетях ATM, и даже для освещения вопросов безопасности TCP/IP и использования брандмауэров.

Второй том "Design, Implementation and Internals" (2/e, 648 pp.) посвящен структуре и взаимодействию отдельных компонентов стека TCP/IP.

Книга предназначена для системных программистов, но будет полезна и для системных администраторов, желающих вникнуть во внутренние механизмы работы стека TCP/IP. Автор на конкретных примерах (с распечатками на языке Си) детально исследует компоненты программного обеспечения TCP/IP.

Среди рассматриваемых тем можно выделить вопросы реализации механизма ARP, маршрутизации IP-пакетов по протоколам RIP и OSPF, фрагментации и сборки IP-пакетов, управления ошибками по протоколу ICMP, транспортному механизму UDP, концепции стеков.

Протокол TCP всегда считался сложным для понимания, но в книге дается не только прекрасное описание реализации протокольной машины TCP, но и ее внутренних структур данных и алгоритмов.

Несколько глав отведено рассмотрению системы управления сетью на основе протокола SNMP.

Третий том издания предназначен для системных программистов и описывает принципы программирования приложений клиент-сервер в сетях TCP/IP. Этот том выпускается в трех редакциях:

  • для среды Windows - "Client-Server Programming and Applications - Windows Sockets Version" (1/e, 1997, 512 pp.);
  • для сокетов BSD (Unix) - "Client-Server Programming and Applications for the BSDS Socket Version" (2/e, 1996, 552 pp.);
  • для интерфейса AT&T TLI (Unix) - "Client-Server Programming and Applications for the AT&T TLI Version" (1/e, 1993, 525 pp.).
  • Здесь дается описание системных вызовов стека TCP/IP, в качестве примеров представлено большое количество программ, использующих самые разнообразные протоколы: TCP, NFS, telnet и др.


    Издание "Internetworking with TCP/IP" можно приобрести в московской компании "Фольком" (тел. (095) 215-4504, адрес: books@volkom.msk.ru). Ориентировочная цена одного тома - 50 долларов.