Для того чтобы удостовериться в этом, достаточно в строке поиска в группах новостей указать ключевое слово "Нетварь"...

Если же говорить серьезно, то NetWare уже довольно прочно укоренилась на российской почве, и пока все попытки уговорить наших сетевых администраторов переходить, скажем, к Windows NT не очень-то результативны. Да и количество по-настоящему классных специалистов, досконально знающих NetWare, у нас, судя по всему, велико как нигде в мире. Поэтому все, что происходит и с NetWare, и с самой Novell, воспринимается здесь с большим интересом. Ведь любые неожиданные перемены могут "аукнуться" головной болью для сотен и тысяч российских сетевых администраторов.

ПРОСТОТА - ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ

Если начать разбираться, почему NetWare пользуется такой популярностью, то окажется, что все дело в простоте. Что нужно пользователям сетей небольших или средних размеров (каких у нас большинство)? Им нужен доступ к файлам на сервере и сетевая печать. Ну, может быть, еще удаленный доступ к корпоративному серверу по модему... NetWare идеально отвечает этим требованиям, ведь обеспечение сервисов файлов и печати - это ее основная задача, с которой, по общему мнению, она справляется наилучшим образом. Чтобы ее установить и администрировать, не нужно быть семи пядей во лбу (особенно если сеть небольшая). Вот вам и секрет успеха NetWare в России.

Рассуждения о том, что NetWare - это вчерашний день, которые тиражируются в западной (и нашей) компьютерной прессе, основываются на происходящих в мире бесконечных "бумах". Сейчас на дворе бум Intranet (бум Internet уже прошел), и все взгляды устремлены на Билла Гейтса, который вознамерился воцариться на этом рынке. С точки зрения обилия "примочек" для работы в Web, Novell явно отстает, даже несмотря на выпуск новой версии NetWare с модным названием IntranetWare. Да только вот не очень ясно, действительно ли это настолько уж большой недостаток.

INTRA НЕТ

Мы так часто стали употреблять расхожие термины типа Intranet, что со стороны может показаться, что это и есть основная забота людей, устанавливающих и администрирующих корпоративные сети. Может быть, на Западе так оно и есть, но в нашей стране это определенно не соответствует действительности. Сетевые операционные системы по-прежнему оцениваются не по количеству Webовских "наворотов", а по функциональным качествам, уже упоминавшимся ранее. Службы файлов и печати, удаленный доступ и (наконец-то!) службы каталогов. Появление у нас сетей корпоративных (в общепринятом смысле этого слова), с большим количеством рабочих станций и серверов, выявило главное преимущество уже почти списанной со счетов NetWare. Альтернативы службе каталогов NDS на данный момент нет, поскольку Banyan брать в расчет уже не стоит, а Microsoft пока предложить ничего не может.

Делайте выводы сами. Встроенный сервер Web - дело хорошее, однако при необходимости продукт можно и купить (благо предложений на рынке предостаточно). Но гораздо важнее получить полный набор базовых сервисов и возможность легкого администрирования любой, даже самой большой сети. Остается пожелать всем здорового консерватизма...