Плата за звонок

Когда Bay Networks (Санта-Клара, шт. Калифорния) приобрела фирму Xylogics за кругленькую сумму в 330 миллионов долларов, для тех, кто прежде не обращал внимания на средства удаленного доступа, словно прозвенел звонок будильника. Согласно данным фирмы In-Stat (Скоттдэйл, шт. Аризона), занимающейся маркетинговыми исследованиями, рынок средств удаленного доступа в прошлом году продемонстрировал исключительно высокие темпы роста.

Подобно большей части высокодоходных рынков, средства удаленного доступа не испытывают недостатка в крупных производителях; все они борются за то, чтобы предложить на этот рынок продукты различного назначения - начиная от средств удаленного доступа с помощью модема и заканчивая подключением к корпоративной глобальной сети по арендуемой линии или ISDN.

По данным компании In-Stat, в настоящее время львиную долю мирового рынка серверов для удаленной сетевой обработки захватила компания Shiva (Барлингтон, шт. Массачусетс). Как говорит специалист по маркетингу компании Shiva Анджело Сантинелли, его компания рассчитывает сохранить это положение за счет совершенствования своих продуктов для сетей ISDN и использования возможностей, открывшихся перед компанией после приобретения летом прошлого года фирмы Spider Systems за 80 млн. долларов.

В конце 1995 года Shiva выпустила три новых продукта, ShivaIntegrator 100 и 500, а также коммуникационный сервер ShivaPort. Это первые из серии продуктов, появление которых стало возможным благодаря приобретению Spider. Shiva-Integrator 100 - сервер доступа по сети ISDN для филиалов. Модель 500 - концентратор для центрального офиса, он поддерживает 46 интерфейсов с глобальной сетью, в том числе Primary Rate Interface (PRI), Basic Rate Interface (BRI), X.25 и V.35. Продукты семейства ShivaIntegrator позволяют максимально сократить расходы на оплату услуг связи глобальной сети. Модели 100 и 500 продаются за 1299 и 11999 долларов. ShivaPort - это многопротокольный сервер связи для сетей Ethernet, он имеет модификации с 8, 16 и 32 линиями и стоит 2299 долларов.

Picture 1 (1x1)

Контроль доступа.

Благодаря приобретению компании Spider Systems, компания Shiva заняла доминирующее положение на мировом рынке серверов для удаленной сетевой обработки.

Cisco подыскивает маленькую сеть

Не каждый нуждается в маршрутизаторе 7000 компании Cisco (Сан-Хосе, шт. Калифорния). Чтобы привлечь внимание тех, кто работает в малых офисах, компания начала производить CiscoPro. Это название семейства продуктов, а также стратегии, рассчитанных не на предприятие, а на рабочую группу.

Как сказал президент и исполнительный директор компании Cisco Джон Чамберс, новое семейство состоит из 50 продуктов, которые будут ориентированы на рынки сетей средней величины. Новая серия CiscoPro ориентирована не на старые унаследованные приложения типа SNA и не на появляющиеся приложения типа ATM, а на более узкое множество приложений, чем корпоративные продукты компании. С помощью этого семейства продуктов компания Cisco собирается сосредоточить свое внимание на тех приложениях для бизнеса, которые она считает наиболее популярными. Среди них доступ к сети Internet, удаленный доступ и приложения в архитектуре клиент/сервер. Одним из таких продуктов является EtherSwitch Stack System - стековый коммутатор для рабочих групп, поддерживающий сети Ethernet с пропускной способностью 10 Мбит/с и 100 Мбит/с, а также сеть ATM с пропускной способностью 155 Мбит/с.

Общим для всех продуктов семейства CiscoPro стали межсетевая операционная система (IOS - In-ternetwork Operating System) и система управления сетью Cisco-Vision. CiscoVision, которая интегрируется в систему сетевого управления HP OpenView компании Hewlett-Packard, управляет всеми маршрутизаторами и коммутаторами Cisco, а также другими SNMP-устройствами сети с помощью графического интерфейса.

Компания Cisco разработала новый план распространения своей продукции в Соединенных Штатах, где она объединилась с компаниями Ingram Micro (Санта-Ана, шт. Калифорния) и Tech Data (Клиэруотер, шт. Флорида). В остальном заказчики могут приобрести продукты CiscoPro через ту же самую двухзвенную систему распространения, что и ранее. Кроме этого, Cisco создала отдельную организацию по обучению работы с продуктами семейства CiscoPro.

Picture 2 (1x1)

Новое направление.

EtherSwitch Stack - один из почти 50 новых продуктов семейства CiscoPro, ориентированных на малые и средние офисы.

NCD и военное искусство

Председатели компаний, ведущих войну с Microsoft, Скотт Макнили (Sun Microsystems) и Ларри Эллисон (Oracle) предсказывают неизбежный конец персональных компьютеров. Их высказывания на сей счет могут послужить примером стратегического мышления: "Если вы проигрываете сражение, то найдите способ перенести поле битвы в более благоприятную обстановку. Пока основные сражения сосредоточены вокруг настольного ПК, Microsoft, с которой наши компании ведут непримиримую войну, будет занимать доминирующие высоты".

Новое поле битвы, которое хотят выбрать компании Sun и Oracle - это Internet. Вместо ПК за 2500 долларов, который вы приобретаете для того, чтобы возиться с ним все свое свободное время, вам предлагают приспособление для доступа к сети Internet стоимостью в 500 долларов. Такой оборот дела коренным образом изменит основные правила распределенной обработки.

Серверы на Internet выполнят приложения, сохранят ваши данные, осуществят их резервное копирование, а также обеспечат связь с внешним миром. Запустить приложения под Windows? Нет проблем! Приложения Oracle или Java будут выполняться беспрепятственно в среде свободно взаимодействующих объектов.

Первым опытом упрощенного клиента для работы под Windows, напоминающего приспособление доступа к сети Internet, стало изделие подразделения по разработке систем компании Network Computing Devices. Explora компании NCD - это устройство, размером примерно с книгу, весящее 680 г, оснащенное процессором PowerPC и имеющее оперативную память объемом 4 Мбайт, последовательный и параллельный порты, а также порт Ethernet и слот PC Card (PCMCIA). Explora в комплекте с клавиатурой, мышью и 15-дюймовым цветным монитором с разрешающей способностью 1024х768 точек стоит 995 долларов.

Доступ к приложениям для Windows обеспечивается разработанной компанией NCD программой WinCenter Pro для Windows NT Server. Программа осуществляет многопользовательскую поддержку при помощи технологии, лицензия на которую получена у компании Citrix Systems. В отличие от программы WinFrame компании Citrix, клиенты WinCenter Pro связываются по сети с помощью системы X Window.

По словам Дуга Клайна, вице-президента и генерального менеджера подразделения по разработке систем компании NCD, использование графических протоколов X Window уменьшает рабочую нагрузку на сервер и экономит память, при этом быстродействие графических операций на клиенте сравнимо с ПК на базе процессора Pentium с графическим ускорителем. Цены WinCenter Pro начинаются с отметки в 395 долларов в расчете на одного пользователя при общем количестве пользователей в пять человек.

Picture 3

Доступ к Internet.

Устройство Explora компании NCD Systems обеспечивает выполнение приложений под Windows.

Приобретения и изменения на рынке

С точки зрения бизнеса, 1995 год запомнится как год слияний и приобретений в мире высоких технологий. Наибольшее внимание привлекла к себе сделка между IBM и Lotus, однако множество других компаний, как небольших, так и крупных, также подверглись преобразованиям. В октябре 1995 года компания 3Com (Санта-Клара, шт. Калифорния) "поставила жирную точку" в деле, связанном с приобретением компании Chipcom (Саутборо, шт. Массачусетс). Название Chipcom ушло в небытие (компания стала подразделением 3Com по интегрированным системам), а продукты Chipcom ONcore и ONline продолжают существовать под вывеской 3Com.

"И все согласны, что 3Com доминировала на рынке стековых концентраторов, а Chipcom - на рынке модульных концентраторов. После приобретения Chipcom, наша компания поднялась на второе место по общему количеству портов концентраторов и на второе место по объему доходов на рынке сетевых технологий", - говорит Джон Бойл, представляющий интересы компании 3Com по развитию бизнеса. Что касается распространения продукции, то те, кто раньше занимался сбытом продукции Chipcom приобрел статус либо 3Com Advanced Solution Partner, либо 3Com Network Solution Partner. Таким образом, клиенты Chipcom могут по-прежнему приобретать продукты у своих прежних реселлеров. 3Com, использующая систему двухуровневого распределения, получила в наследство высококлассных реселлеров вместе с одноуровневой системой Chipcom.

Также в октябре Compaq раскрыла свои планы по "захвату" компании Thomas-Conrad (Остин, шт. Техас). Хорошо известная своими сетевыми платами и концентраторами Thomas-Conrad станет частью вновь формируемой в Compaq группы межсетевых продуктов (Internetworking Products Group) в рамках подразделения по разработке систем. В соответствии с условиями сделки совет директоров Thomas-Conrad, включая председателя Уолтера Тириона, а также президента и исполнительного директора Роберта Вийо, подал в отставку.

Благодаря Thomas-Conrad Compaq получит заметную долю рынка плат и концентраторов для сетей Ethernet и Token Ring. Это те области, где Compaq отставала от конкурентов, теперь же компания может предложить законченное решение для организации межсетевого взаимодействия. Compaq планирует стать поставщиком всего спектра необходимых для создания сети продуктов, в том числе сетевых плат, маршрутизаторов, концентраторов, клиентов, серверов и систем управления сетью.

На момент написания этой статьи финансовые подробности сделки были еще не обнародованы, однако известно, что в 1994 году Thomas-Conrad продала товаров на сумму около 55 млн долларов.

Cisco Systems (Сан-Хосе, шт. Калифорния) продолжает приобретать компании, производящие средства коммутации. Cisco объявила о покупке компании Grand Junction Networks (Фримонт, шт. Калифорния); ранее она приобрела компании LightStream, Kalpana и Crescendo, которые также занимались производством средств коммутации.

"Рынок средств коммутации начинает распадаться на сегменты: коммутация для магистралей, рабочих групп и настольных систем. Мы удовлетворили потребности заказчиков в части коммутации для магистралей и рабочих групп, однако оставался пробел в коммутации для настольных систем, - говорит Джайшри Улал, директор компании Cisco по маркетингу устройств для рабочих групп. - Эту брешь закрыла собой Grand Junction".

Компания, получившая в 1994 году доход в размере около 35 млн. долларов, стала отделением настольных систем Cisco в подразделении по устройствам для рабочих групп. Несмотря на то, что имя Grand Junction перестало существовать, продукты этой компании и ее технология продолжат свою "жизнь" в недрах Cisco.

Цена коммутационных решений компании Cisco для систем высокого уровня лежит в диапазоне от 700 до 1200 долларов в расчете на один порт, в то время как коммутационные продукты для настольных систем компании Grand Junction стоили от 150 до 400 долларов. Как указывает Улал, данное обстоятельство вызывало заинтересованность новой группы заказчиков. Опыт Grand Junction в технологии Fast Ethernet послужил еще одним фактором, который сделал эту компанию столь желанной для Cisco.

Продукты Grand Junction будут объединены с разработанным Cisco ПО для управления маршрутизаторами, а также с ее ОС Internetwork Operating System.

Одним из последних (и, возможно, наиболее значительных) событий 1995 года в этом ряду изменений на рынке стало заявление компании Cabletron Systems о намерении приобрести подразделение корпорации SMC, занимавшееся выпуском коммутаторов, о чем официально стало известно 28 ноября. Подобный шаг Cabletron Systems после ряда преобразований и укрупнений среди конкурентов (чего стоило одно только слияние Wellfleet и SynOptics) был вполне прогнозируемым, однако мало кто предполагал, что жертвой окажется SMC. Линия коммутаторов TigerSwitch и магистральный коммутатор ES/1 составляли довольно популярное, пользующееся устойчивым спросом у заказчиков семейство продуктов, воплотивших наиболее современные решения в области коммутационных технологий. Однако, по словам представителей SMC, в последние годы подразделение корпорации, занимавшееся выпуском коммутирующих устройств, испытывало трудности при продаже и поддержке продуктов этой линии. Президент корпорации SMC Пол Ричмен считает, что для успешной продажи своей продукции фирме пришлось бы пересмотреть всю стратегию работы с конечными пользователями. Вместо этого было принято решение передать весь бизнес, связанный с коммутаторами тем, кто, как считает Ричмен, имеет опыт продажи и инфраструктуру поддержки подобных продуктов.

Представители Cabletron Systems со своей стороны довольны приобретением коммутационных технологий SMC и считают, что линия коммутаторов TigerSwitch дополнит собой имеющиеся у фирмы продукты серий MMAC и MMAC-PLUS. По мнению президента Cabletron Systems Роберта Ливайна, комбинация технологий коммутации, разработанных Cabletron с технологиями Fast Ethernet от SMC, предоставит пользователям весь спектр решений, обеспечивающих высокую производительность на каждом рабочем месте.

При этом основное внимание Cabletron Systems собирается уделять линии коммутаторов TigerSwitch. Однако отсутствие какой бы то ни было информации о будущем коммутатора ES/1, который не совсем вписывается в линию продуктов MMAC, имеющей свои аналоги данного устройства, вызывает некоторое беспокойство. Наличие довольно большого числа инсталляций ES/1 (в том числе и в России) порождает ряд вопросов к Cabletron Systems, связанных с его дальнейшей поддержкой и возможной интеграцией с семейством MMAC.

Серверы делают IBM счастливой

На той же неделе, когда исполнительный директор IBM Луи Герстнер изложил общественности свой взгляд на обработку данных в сетевом разрезе, IBM анонсировала новые модели для каждого из четырех семейств серверов: PC Server, AS/400, RS/6000 и S/390.

Среди последних дополнений к семейству PC Server на базе Intel имеются новые модели серверов низшего и среднего класса: серии PC Server 310 и PC Server 520, - а также новые модели серии PC Server 320. В этих продуктах IBM восполнила пробелы в шинной архитектуре и может теперь предложить модели с конфигурациями PCI/EISA, PCI/MCA и PCI/ISA.

IBM прилагает к своим новым серверам бесплатную копию системы NetFinity 3.05 и управляющую активами программу. Новая версия NetFinity может работать под управлением Windows 95 помимо OS/2 и NetWare. Каждый PC Server поддерживает OS/2 с симметричной многопроцессорной обработкой (SMP), NetWare, Unix компании Santa Cruz Operation (SCO, Санта-Круз, шт. Калифорния) и Windows NT. Сетевые операционные системы могут быть загружены с помощью ServerGuide 2.4.

Модель PC Server 310 стоит от 3259 долларов; модель PC Server 320 - от 4249 долларов, а модель 520 - от 7699 долларов. Для тех, кто предпочитает мини-компьютеры в минибашне, IBM анонсировала новую модель 53S семейства AS/400. Цены на PowerPC AS A30 с четырьмя микропроцессорами колеблются в диапазоне от 52000 до 112000 долларов.

В области RISC-систем IBM анонсировала сервер для рабочих групп RS/6000 E20, построенный на базе процессора PowerPC 604 на 100 МГц. По словам официальных представителей компании, планы по переносу OS/2 на этот PowerPC-сервер все еще "находятся в стадии обсуждения". Сервер E20 может быть интегрирован в структуру локальных сетей на базе ПК с помощью Advanced Interactive Extension (AIX) Connections в версии AIX 4.1.4. AIX Con-nections обеспечивают разделение файлов печати для клиентов операционных систем OS/2, Windows, Windows 95, Windows NT, DOS, NetWare и Macintosh. Сервер RS/6000 E20 стоит 9995 долларов.

"Имея этот сервер для рабочих групп с его возможностями по обеспечению соединений, мы можем теперь предложить клиенту решение для любой сети произвольного масштаба - от персональной до промышленной", - говорит Бен Барнес, вице-президент IBM по стратегии и развитию рынка.

IBM раскрыла также свои планы относительно сервера для Internet и адаптера трехмерного графического ускорителя. Этот адаптер позволяет вставить графический акселератор Power GTX 1000 на рабочую станцию RS/6000 43P с шиной PCI.

Проект IBM, в котором центральная роль отводится серверам, демонстрирует намерение компании заменить устаревающую операционную систему MVS/ESA и 30 других программных продуктов, связанных с ней, на одну открытую серверную систему под кодовым названием OS/390 с возможностями как Unix, так и MVS. Она появится в первом квартале 1996 года.

Picture 4

Мощная башня.

Новая модель E20 компании IBM, с процессором PowerPC 604, представляет собой сервер для рабочих групп на базе ОС Unix.