Sun Microsystems занимается подготовкой спецификации Java для представления международной комиссии по стандартам, однако официальные лица корпорации вынуждены признать: потребуется дополнительное время, чтобы убедить пользователей в открытости данной технологии.

Международная организация стандартизации (International Standards Organization, ISO) большинством голосов официально поручила корпорации Sun представлять на утверждение технические спецификации Java.

Это решение имеет очень важное значение для Sun, которая стремится превратить разработанный ею язык программирования в международный стандарт. Корпорация получила поддержку 20 из 24 стран-членов ISO. Против проголосовали только представители США и Китая.

Окончательное утверждение стандарта станет большой победой сторонников Java, стремящихся создавать на основе этой универсальной технологии приложения, которые работали бы на различных аппаратных платформах под управлением различных операционных систем.

Пользователи Java должны получить гарантии того, что базовая технология будет обеспечивать одинаковые функциональные возможности на любой платформе.

Стремление заручиться поддержкой ISO заставило Sun открыто выступить против основного конкурента - корпорации Microsoft, которая в свою очередь при каждом удобном случае старается заклеймить Sun, называя ее непомерно амбициозной компанией, без всяких на то оснований пытающейся превратить Java в свою собственность.

После того, как Sun получила право единолично определять стандарты, миллионы людей замерли в ожидании. "Зависимость от Sun заставляет нас нервничать, - говорит Арун Гурджейл, выполняющий обязанности консультанта по сетевым компьютерам JavaStation в Министерстве юстиции США. - Получение статуса монополиста может неблагоприятно отразиться на технологическом развитии компании. Остановится приток свежей крови, и начнется деградация".

Джим Митчелл, занимающий в подразделении JavaSoft корпорации Sun должность вице-президента по технологиям, заявил, что вскоре пользователи убедятся в способности Sun проводить открытую политику. "Мы создали прецедент, - сказал Митчелл в день, когда Sun получила официальное уведомление от ISO. - С самых первых шагов на наши плечи ложится огромная ответственность. Несмотря на все пухлые тома с описанием спецификаций у людей остается свобода выбора. Мы в свою очередь не собираемся сворачивать с намеченного пути".

Основная масса пользователей внимательно следит за развитием событий и ждет, когда Sun начнет выполнять свои обещания и инициирует открытый процесс разработки, в котором смогут принять участие и другие компании. Некоторые же просто сгорают от нетерпения в ожидании превращения Java в промышленный стандарт.

"Исторически сложилось так, что именно Sun стояла у истоков, последовательно развивала и совершенствовала технологию Java, - отметил руководитель группы технического обслуживания в компании Nicholas-Applegate Capital Management Д. Скотт Тервей. - Эта корпорация делает все для развития Java и своей политикой сумела доказать, что заслуживает нашего доверия".

Вице-президент по развитию бизнеса компании SoftPlus Роберт Эдамс считает, что Microsoft не в силах помешать Sun утвердить стандарт Java. "Корпорации Microsoft и Intel заинтересованы в том, чтобы замедлить процесс. Они устраивают бесконечные диспуты и стремятся воспрепятствовать повсеместному распространению Java, - говорит Эдамс. - Но когда пользователи ближе познакомятся с Java и поймут, что данная технология может сократить их расходы на 35%, они перестанут считаться с Microsoft".