Техническим «провайдером» (владельцем каналов передачи данных) в рамках данного проекта выступает столичный оператор сотовой связи компания «Мобильные ТелеСистемы».

«ГУТА-БАНК» — один из первопроходцев новых технологий дистанционного обслуживания в России — к моменту введения WAP-услуг уже накопил значительный опыт работы с клиентами через Интернет. «Телебанк-онлайн» (банковские Web-услуги, составная часть системы «Телебанк», включающей также банковское обслуживание по телефону) и Remote Trader (работа на фондовом рынке в режиме реального времени) хорошо известны индивидуальным клиентам банка.

С помощью «Телебанк-онлайн» они могут совершать расчетные операции (оплата товаров и услуг, в том числе коммунальных, перевод средств между рублевыми и валютными счетами, в том числе пополнение счетов по картам VISA и MasterCard), операции с иностранной валютой (приобретение, продажа, конвертация), а также получать оперативную информацию о состоянии своего счета. Внедрение WAP-технологии означает добавление к системе «Телебанк» новейшего электронного канала обслуживания клиентов, олицетворяющего переход к идеологии мобильной коммерции. Перечень доступных банковских операций тот же, что и для Интернет-клиентов.

Принципиальная особенность м-банкинга в том, что для управления счетом клиенту достаточно быть владельцем мобильного WAP-телефона. Никаких других дополнительных приспособлений и даже знания компьютера на уровне пользователя уже не требуется — нужно всего лишь четко следовать инструкциям, которые выводятся в виде меню на экране мобильного телефона. Разработка удобного интерфейса, по мнению специалистов «ГУТА-БАНКА», имеет решающее значение при формировании пользовательских симпатий в отношении данного вида услуг.

Другая важнейшая составляющая успеха — гарантии безопасности финансовых трансакций и защиты банковского счета от несанкционированного доступа. Большинство аналитиков электронной коммерции признают, что если сравнивать с традиционными проводными сетями, то обеспечение безопасности при использовании беспроводной среды передачи данных составляет задачу повышенной сложности. Источником угрозы может быть как сам мобильный телефон со встроенными атрибутами доступа (типа PIN-кода и SIM*-карты), так и радиоэфир, «прослушиваемый» злоумышленниками с целью получения конфиденциальной информации.

Однако с развитием технологий обработки сигнала в сотовых сетях проблема «прослушивания» эфира отходит на второй план. Стандартные средства защиты каналов в современных сетях GSM позволяют сотовому оператору быть в достаточной степени уверенным в надежности транспортной среды при совершении финансовых трансакций на небольшие суммы. В то же время проблема защищенности атрибутов доступа к тем или иным коммерческим услугам сохраняет свою актуальность. Операторы сотовой связи полагают, что она будет решена с введением специальных WIM- и SWIM**-модулей, которые должны появиться на российском рынке в нынешнем году. Пока же авторизация клиентов при получении доступа к счетам «ГУТА-БАНКА» по протоколу WAP возложена на многоуровневую систему безопасности, разработанную самим банком. Она включает в себя применение идентификационного номера клиента, пароля и сменной таблицы кодов, которая обеспечивает обновление уникальных атрибутов доступа при каждом следующем WAP-сеансе.

Простота и удобство банковских WAP-услуг, по расчетам сотрудников «ГУТА-БАНКА», должны значительно увеличить число клиентов системы «Телебанк». Примечательно, что в настоящее время количество WAP-абонентов компании МТС и клиентов, обслуживаемых «ГУТА-БАНКОМ» через «Телебанк», примерно одинаково и составляет 2,5–3 тыс. человек. Вице-президент банка Андрей Анисимов сообщил, что в сентябре 2000 г. оборот системы «Телебанк» составил около 700 тыс. долл., а после введения новой технологии обслуживания ежемесячный оборот достигнет 1 млн долл. (средний размер осуществляемых через «Телебанк» клиентских операций — несколько десятков долларов).

ОБ АВТОРЕ

Игорь Елисеев — обозреватель еженедельника Computerworld Россия, e-mail: i_eliseev@osp.ru


* SIM (Subscriber Identity Module) — идентификационный модуль абонента.

** WIM (Wireless Identity Module) — беспроводной идентификационный модуль (совместимый с WAP). SWIM (Subscriber Wireless Identity Module) = SIM + WIM