Тогда вас может спасти коллекция незамысловатых забав, дающих возможность поболтать, сделать покупки, поиграть в игры, — и осуществить все это развалившись в удобном кресле перед телевизором.

Подписчики на кабельное ТВ в ЛаГранже (шт. Джорджия) уже сегодня могут «перескакивать» с шоу Опры Уинфри на электронную почту и онлайн-магазин. Спрос на интерактивное телевидение (иТВ) в этом городке так велик, что обучение правилам установки оборудования прошли даже полицейские и пожарные. С помощью иТВ можно в определенной степени влиять на содержимое экрана. Однако выбор имеющихся иТВ-систем пока довольно скромен, поэтому модернизация телевизоров — дело непростое (даже для тех зрителей, которые разбираются в этой области).

Главное — кабель

Компания Charter Communications одной из первых начала коммерческое использование иТВ в США. Ее подписчики могут «бродить» по Сети, болтать и пользоваться гиперссылками на рекламу или телепрограммы при появлении логотипа «i» на экране. Внедренная компанией в ЛаГранже технология считается самой современной. Большинство зрителей кабельного/спутникового телевидения ограничены в выборе, они смотрят то, что предлагают им компании-провайдеры. Интерактивность же начинается только тогда, когда провайдеры предоставляют клиентам электронные направляющие устройства, позволяющие «перелистать» программы и заказать фильмы на свой вкус. Эти устройства могут также действовать как Yahoo-подобные телевизионные порталы со ссылками на электронные магазины.

Уже сейчас 8 млн кабельных декодеров в американских домах можно модернизировать, дополнив интерактивными характеристиками. И многие из них будут усовершенствованы в следующем году, после того как компании кабельного ТВ закончат дорогостоящую модернизацию своих кабельных систем, подготовив их к предоставлению диалоговых услуг. Тенденции в кабельном сегменте иТВ-бизнеса схожи с процессами, наблюдавшимися в компьютерной отрасли. Главные конкуренты в области производства операционных систем для компаний кабельного телевидения — Microsoft и Liberate Technologies. Корпорация AT&T Broadband объявила о своем решении до конца текущего года начать тестирование программного обеспечения (ПО) для установки иТВ-характеристик на кабельные декодеры. Компания рассчитывает в следующем году оборудовать этим ПО 10 млн устройств.

Как обойтись без кабеля

У зрителей, не желающих прибегать к услугам местной компании кабельного ТВ, тоже есть выбор. Компании WebTV и AOLTV предоставляют клиентам возможность выхода в Интернет и использования электронной почты по телефонной линии через модем, а также создают сайты, синхронизированные с некоторыми телевизионными программами. Однако AOLTV (дочерняя компания корпорации America Online) в настоящее время доступна зрителям лишь в нескольких городах США.

Microsoft предлагает кабельному телевидению «космическую» альтернативу (через WebTV и компанию спутникового ТВ EchoStar) — «тарелку» DishPlayer в комплекте с цифровым видеозаписывающим устройством, позволяющим сохранять телевизионные программы на жестком диске большой емкости. Сходная схема используется AOLTV в союзе с компанией спутникового телевидения DirecTV. Кроме того, America Online разрабатывает специальный декодер, который соединит характеристики AOLTV с возможностями программирования, имеющимися у цифрового видеозаписывающего устройства TiVo.

Оборудование цифровой видеозаписи, подобное TiVo и ReplayTV, также придает обычному телевизору свойство интерактивности. Оба прибора могут записывать большие массивы телевизионных программ, осуществлять поиск и запись специфических программ и делать паузы в телевизионных шоу, идущих в режиме реального времени. В обоих есть вышеупомянутые электронные направляющие устройства, действующие как ТВ-порталы со ссылками на электронные магазины. Зарабатывая в основном за счет рекламы, компании развивают и новые виды услуг — например, ReplayTV заключила соглашение с киностудией Universal Pictures о демонстрации новых «кинорелизов» этой студии по ReplayTV.

Сделай сам

Этот путь к «диалогу через ящик» довольно дешев при условии, если обычный или портативный компьютер находится в том же помещении, что и телевизор. Войдя в Сеть, можно найти Web-сайты, синхронизированные с той или иной программой, идущей в данный момент. Скажем, можно вступить в онлайн-игру «Кто хочет стать миллионером» и попытаться первым ответить на вопросы ведущего Реджиса Филбина. Эта форма иТВ расцветает на глазах: все больше и больше телестудий предоставляют возможности Web-взаимодействия в режиме реального времени с демонстрируемым в данный момент телешоу*.

Будущее — рядом

Многие годы интерактивное телевидение скромно оставалось в тени. И вот сейчас наконец настало его время. По мнению экспертов, движущая сила этого процесса — удешевление декодеров и серверных компьютеров, необходимых для управления интерактивными сетями. Кроме того, «старая гвардия» компаний кабельного телевидения, приняв вызов молодых и «шустрых» спутниковых соперников, начинает предлагать новые услуги в массовом масштабе.

На кону — огромные доходы от рекламы, новых видов абонентской платы и T-коммерции (продаж товаров/услуг через телевизор). Но вот поумнеет ли развалившийся на диване зритель в результате иТВ-гонки?


* В России тоже появились аналогичные проекты, например, можно сыграть за команду Интернета в шоу «Что? Где? Когда?» на http://igra.rambler.ru/igra/ или задать вопросы ведущему и поучаствовать в беседе во время программы «Антропология» http://62.212.46.132/dibrov/. — Прим. ред.