Мне нравится, что с первого номера мы начали улавливать идеи, которые не только носятся в воздухе, но и постепенно материализуются.

Не успели написать про типы аукционов и примеры их реализации в Сети, как получили пресс-релиз, где говорилось о том, что 17 декабря 1999 г. открылся сетевой аукцион Molotok.Ru. Это совместный проект двух компаний — netBridge и CompTek, создателя поисковой системы Яndex.

Molotok.Ru — это бесплатный аукцион, торговая площадка, где каждый участник может выставить на продажу свой товар, просмотреть выставленные лоты, поторговаться и пообщаться с другими продавцами и покупателями. На сегодняшний день реализованы три типа аукционов: английский, голландский и с минимальной ценой (подробная классификация типов аукционов приведена в «eCW» №1). Все, что необходимо указать для регистрации, — это адрес электронной почты. На аукционе строго соблюдается принцип конфиденциальности. Срок проведения аукциона назначается продавцом — 3, 7, 15 или 30 дней. По окончании его победитель получает e-mail продавца, а продавец — e-mail покупателя.

За месяц работы на аукционе Molotok.Ru было выставлено 4600 лотов, число зарегистрированных пользователей составило 4420 человек, количество уникальных посетителей сайта за месяц составило 30 100 человек.

Создатели Molotok.Ru определили долю успешно завершающихся, т. е. как минимум с одной заявкой на покупку, аукционов. Она составляет 35—40% от общего количества аукционов. Это значит, что больше трети выставленных товаров находят своего покупателя.

Сегодня становится понятным, что модель сетевого аукциона, уже реализованная во многих странах мира, работает и у нас. По словам создателей Molotok.Ru, их порадовал тот факт, что подавляющее большинство пользователей относится к их детищу серьезно, и ответственно ведет себя с другими участниками аукциона. Продавцы и покупатели стремятся к хорошим рейтингам, свидетельствующим об их надежности и добропорядочности.

Комментарий Леонида Сорокина («АйТи»): «Отличное исполнение по технике и коду. Тут могу только восхищаться. Но бизнес-идея, как я об этом уже написал, для нашей страны не годится, по крайней мере на первых порах. И они на своем сайте постоянно пишут: «Внимательно изучайте, у кого покупаете, он вас и кинуть может». Я еще раз подчеркну, что сейчас будут реально работать в первую очередь аукционы, где «гарантированные» продавцы. А иначе это просто Интернет-барахолка. Кстати, приведенный сайт это и демонстрирует».

Я склоняюсь к мнению, что на первых порах действительно будет некая вакханалия, связанная с анонимностью участников торгов и любовью и возможностью безответственно «приколоться» над продавцами и покупателями. Вот, как мне кажется, наглядный пример из практики Molotok.Ru.

То есть либо не стоит воспринимать происходящее всерьез, но тогда жалко потерянного времени, либо затеять сепаратную переписку с хозяином (что, кстати, многие и делают), выхолащивая саму идею публичного аукциона. Со временем, я думаю, все уравновесится: вырастет число лотов, и «приколистов» просто не хватит на всех, частично они будут отсеиваться за счет системы рейтингов, но тут должно чутко реагировать аукционное сообщество. Хотя участие в аукционе для большинства все-таки скорее некое развлечение, чем постоянная деятельность. Можно, конечно, ввести, как в западных аукционах, регистрацию с платежными реквизитами, можно придумать депозитные или залоговые схемы, однако пока очевидно, что для сайта важнее высокая посещаемость, нежели взаимоотношения участников торгов.

В любом случае организаторы molotok.ru не останутся внакладе: аукцион посещают 5500 пользователей в день, и в среднем на одного пользователя приходится 12 показов страниц, что автоматически превращает его в весьма интересную рекламную площадку с заведомо рассортированными группами потребления. Перспективы molotok.ru как «бренда» пока самые радужные, и я не удивлюсь, если через полгода мы напишем в нашем журнале, что опять угадали, куда вложат деньги очередные инвесторы.

PS. В ноябре 1999 г. HUMMER 6.2 D Station Vagon красного цвета 1995 г. выпуска был продан в Москве за 55 тыс. долл.

PPS. В Америке HUMMERминимальной комплектации стоит 57 тыс. долл.


На продажу был выставлен следующий лот:

HUMMER

Описание лота: «Это настоящий Хаммер 1993 г. выпуска, успешно отслуживший свой долг в рядах московских спецслужб, сейчас ждет своего нового хозяина. После завершения аукциона, человек, предложивший самую большую сумму, получит не только «живую легенду» американской армии и австралийского бездорожья, но и правительственные номера. Оплату и оформление всех документов мы берем на себя».

И вот как шли торги:

Разовое появление персонажей типа «Anton73», «cit» или «1» (причем «1» поднял цену на 30 000 $. (!!!!) и ушел с торгов, не перебив, хотя бы из принципа, следующее увеличение цены на 1800$) ставит серьезных участников аукциона в двусмысленное положение. Вот их комментарии:

Дяде Бисмарку.
Дата: Sun Jan 16 19:49:38 2000 MSK
Автор: Big Al.

>>> ну если это сервер развлечений то давайте начнем самолеты продавать по 300 баков, или вот. Никому авианосец не нужен... тоже б/у немного и с самолетами некомплект (не хватает 30%) А так и команда и вооружение... отдам за два ящика пива...

>>>> Big Al, вы вообще реально купить хотите авто? Или прикол такой?

>>> Я вообще реально хочу купить, на рыбалку ездить не на чем. Но если не куплю, не смертельно. А Вам товарищ Bender готов отдать два ящика пива за Авианосец.

>>> P.S. А купить самолет за указанную вами сумму вполне реально. Поверьте на слово.

> Конечно. НО его (самолет) реально за 300 долларов ТОЛЬКО ВЫСТАВИТЬ тут, на молоток.ру. И добавить комментарий «Мол, если дойдет цена до 200 000 – то по рукам! А так, давайте прикалываться!»...

> Эх... Как нам хочется, чтобы все было легко и доступно. Если хаммер, то за 9 штук, если самолет – то за три сотни, если авианосец – то за пару ящиков.

> Народ. Если у кого-нибудь есть на примете СУ-37 «Беркут», я за него отдам все что у меня есть + последний телевизор отдам, + расписку напишу, что всю зарплату за полгода вперед уплачу. Предлагайте!!!

> Целую, дядя Бисмарк.

> Не знаю какова зарплата, телевизоры меня не интересуют. А вот «Беркут» предложить могу, в приватном порядке. Моя специализация.

> Целовать не буду, Big Al.