В подобных случаях на практике создаются и постоянно модифицируются договорные конструкции, которые основываются на традиционных нормах гражданского законодательства.

Такой нормой является, в частности, статья 422 ГК РФ «Договор и закон»: договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения. Кодекс допускает в том числе самозащиту гражданских прав. Однако не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах. Помимо этого действует общее правило ГК РФ, в соответствии с которым стороны могут заключить договор как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. В договоре могут содержаться элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами. Такой договор является смешанным. К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон. Обычаем делового оборота признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе. К электронной коммерции имеет непосредственное отношение также и статья 427 ГК «Примерные положения договора». В договоре может быть предусмотрено, что его отдельные положения определяются примерными условиями, разработанными для договоров соответствующего вида и опубликованными в печати. Примерные условия могут быть изложены в форме примерного договора или иного документа, содержащего эти условия.

В настоящее время большинство правовых вопросов, связанных с применением современных средств передачи данных, решаются путем заключения между сторонами особого соглашения «Об электронном обмене данными или об электронном документообороте». Оно используется в предпринимательской деятельности, регулирует отношения между коммерческими партнерами и не предназначено для заключения сделок с потребителями. Условия соглашения являются дополнительными по отношению к основному договору (поставке, переводу денежных средств и др.). Они не регламентируют исполнение самих договорных обязательств, при совершении которых могут использоваться электронные средства обмена данными, поскольку на эти обязательства распространяется собственный набор норм и правил, закрепленный в ГК или специальном законодательстве.

Соглашение реализует две фундаментальные юридические цели, а именно: а) упростить, разъяснить и модернизировать право, регулирующее торговые сделки, и б) обеспечить дальнейшее расширение торговой практики посредством договоренности между сторонами.

Важной особенностью соглашения является наличие Технического Приложения. Юрист, работающий в сфере электронной коммерции, не должен рассматривать Приложение просто как «техническое средство»; это, скорее, часть документа, в которой должны быть зафиксированы совместные деловые решения, влияющие на существо отношений сторон, а также юридическая сила предполагаемых сделок и обеспеченность их правовой санкцией. Стороны должны использовать Приложение для фиксирования в нем информации, являющейся необходимой для предполагаемого торгового сотрудничества, а также дополнительных условий и положений.

Ниже приведен стандартный набор положений, составляющий подобное соглашение. Они могут использоваться сторонами в качестве основы для заключения более подробных соглашений или для дополнения условий договора в тех случаях, когда в них имеются пробелы. Несмотря на то что данная договорная модель предусматривает заключение соглашения между двумя партнерами, его можно использовать при заключении многосторонних сделок, а также в тех случаях, когда торговой ассоциацией или объединением пользователей электронных средств обмена данными принимается решение об использовании такого договора об обмене данными для своих целей. Необходимо лишь внести соответствующие изменения в его текст, чтобы оно стало обязательным к исполнению сразу несколькими сторонами.

Соглашение об электронном обмене данными

1. Предмет Соглашения

Изложенные в Соглашении условия определяют порядок передачи сообщений. Какие-либо дополнительные взаимоотношения сторон, в том числе контрактные и любые другие взаимоотношения, в контексте которых производится обмен сообщениями, Соглашением не регулируются, кроме случаев, когда это особо оговорено в Соглашении.

2. Техническое приложение

В Техническом приложении приводится описание утвержденных сторонами технических и процедурных требований. Условия, содержащиеся в Техническом приложении, составляют неотъемлемую часть Соглашения. Соответственно нарушение любого из условий, содержащихся в Техническом приложении, является нарушением самого Соглашения.

Все сообщения по системе ЭОД передаются в соответствии с утвержденными стандартами.

Стороны обеспечивают наличие и поддерживают в рабочем состоянии в соответствии с требованиями, содержащимися в Техническом приложении, оборудование, программы и сервисное обслуживание, необходимые для бесперебойной передачи, получения, регистрации и хранения сообщений по системе ЭОД.

3. Система передачи сообщений

Стороны договариваются между собой относительно системы передачи сообщений и, при необходимости, относительно третьей стороны, обеспечивающей ее обслуживание.

Любое сообщение, переданное в соответствии с положениями настоящего Соглашения, считается полученным, если становится доступным для принимающей стороны в соответствии с условиями, изложенными в Техническом приложении. Без соблюдения этого условия ни одно сообщение не может быть признано переданным, кроме случаев, когда действующим законодательством предусмотрено, что данное сообщение считается имеющим законную силу вне зависимости от того, было оно получено или нет.

4. Подтверждения

Отправитель сообщения по ЭОД может специально запросить у получателя подтверждение о получении сообщения, помимо подтверждения, уже содержащегося в телекоммуникационных протоколах. Стороны могут также указать в Техническом приложении круг вопросов, сообщения по которым подлежат подтверждению. По сообщению, подлежащему подтверждению, не производятся никакие действия, пока не прибудет ответ на запрос о подтверждении. Подтверждение получения сообщения по ЭОД отправляется в сроки, указанные в Техническом приложении, если иное не оговорено сторонами. В случае если конкретные сроки не оговорены и не указаны в Техническом приложении, подтверждение отправляется в течение первого рабочего дня после дня получения сообщения. Если отправитель в установленный срок не получает подтверждения, которое он запросил или о котором есть договоренность, он вправе считать сообщение аннулированным, о чем он и ставит в известность получателя.

5. Защита сообщений

Стороны обязуются осуществлять и поддерживать меры контроля и защиты, а также меры против постороннего доступа к сообщениям, внесения в них изменений, их утери или уничтожения. Стороны договариваются о процедурах и методике проверки достоверности сообщений. Проверка достоверности включает в себя идентификацию, установление подлинности и проверку надежности сообщения и его источника с помощью средств проверки, таких как электронная цифровая подпись и/или иные меры и средства проверки для установления подлинности сообщения. Техническая спецификация средств проверки должна быть изложена в Техническом приложении. Когда в результате проверки сообщение отклоняется или в нем обнаруживается ошибка, получатель сообщает об этом отправителю в сроки, указанные в Техническом приложении или согласованные между сторонами, при условии, что в сообщении указан отправитель. При этом получатель не предпринимает никаких действий по полученному сообщению до поступления соответствующих инструкций от отправителя.

Стороны обеспечивают тайну сообщений, содержащих сведения, которые отправитель классифицировал как конфиденциальные, или сообщений, определяемых в качестве конфиденциальных по договоренности между сторонами. Эти сообщения не подлежат раскрытию или передаче посторонним лицам и не используются ни для каких других целей кроме тех, для которых они предназначены сторонами. Сообщение не считается конфиденциальным, если содержащиеся в нем сведения касаются общественно значимых вопросов.

Та же степень конфиденциальности соблюдается при передаче сведений по договоренности какому-либо третьему лицу. В целях безопасности стороны могут договориться использовать специальные формы защиты для определенных сообщений — такие, как метод шифровки или любой другой метод, согласованный между сторонами, при условии, что он не запрещен законом. Аналогичный метод применяется при последующих или повторных передачах таких сообщений.

6. Регистрация, запись и хранение сообщений

Каждая из сторон ведет полную хронологическую запись — «журнал данных» — всех сообщений. Эти сообщения отправитель сохраняет в том формате, в котором они передавались, а получатель — в формате, в котором они поступили. Журнал данных сохраняется полностью и без изменений в течение периода, который согласован между сторонами, но не может быть короче, чем сроки, установленные соответствующим действующим законодательством. Когда журнал данных ведется в форме электронных записей, то стороны обязаны не только соблюдать соответствующие нормы национального законодательства, но и обеспечивать возможность беспрепятственного доступа к записанным сообщениям ЭОД, а также их воспроизведения в читаемой форме и, если необходимо, распечатки.

7. Посредники (обслуживающие организации)

Если одна из сторон пользуется услугами посредника в целях передачи, регистрации или обработки сообщений, эта сторона несет ответственность перед другой стороной или другими сторонами за любые действия посредника в обеспечении услуг, как за свои собственные действия. Считается, что посредник действовал от имени указанной стороны. Если одна сторона предлагает другой воспользоваться услугами посредника для передачи, регистрации или обработки сообщения, предлагающая сторона несет ответственность перед другой стороной за действия такого посредника.

Стороны обеспечивают, чтобы посредник, в качестве договорного обязательства, не допускал внесения каких-либо изменений в содержательную часть сообщений, а также не раскрывал их содержания посторонним лицам.

8. Юридическая сила сообщений по ЭОД и их допустимость в качестве доказательства

При решении спорных вопросов стороны не ставят под сомнение юридическую силу представляемых в качестве доказательств сообщений, отправленных, полученных и хранимых в соответствии с условиями настоящего Соглашения. Стороны считают электронные сообщения, отправленные и полученные в рамках настоящего Соглашения и в соответствии с его положениями, эквивалентными соответствующим бумажным документам. (Если сообщения ЭОД передаются в соответствии с процедурой удостоверения подлинности, например с электронной цифровой подписью, то эти сообщения имеют для сторон-участников юридическую силу, сопоставимую с письменным документом, скрепленным собственноручными подписями.)

9. Форс-мажор

Стороны не несут ответственности за невыполнение своих обязательств, если это невыполнение является результатом стихийных бедствий и иных причин, находящихся вне разумного контроля сторон (в том числе, но не ограничиваясь этим, выход из строя механизмов, электроники и средств связи) и препятствующих передаче и приему какой-либо из сторон каких-либо согласованных сторонами электронных сообщений.

ОБ АВТОРЕ

к.ю.н. Н.И. Соловяненко
Институт государства и права Российской академии наук