Нам бы очень хотелось, затевая новый проект, получить какое-нибудь знамение свыше, благословляющее нашу деятельность.

И похоже, наше желание исполнилось!!!

2000 год мы встретили первыми в мире — с экспедицией «Мост 2000» на острове Ратманова в Беринговом проливе. Большое спасибо родному издательству «Открытые системы» и лично чете Борисовых за самый экзотический в жизни экстремальный новогодний пикник.

Мы праздновали Новый год на линии перемены дат, там где между «вчера» и «сегодня» — сутки и 4 км. Четыре километра — это расстояние до острова Крузенштерна, уже американского, на котором на этот раз нам так и не удалось побывать:( Вольные граждане внеграничного Интернета не смогли преодолеть бюрократические барьеры, лучше любых пограничников охраняющие виртуальные пространства на российско-американской границе. Интересно, сколько всего народу со дня открытия островов на них побывало?

И что еще мы точно сделали первыми (Книга рекордов Гиннесса, где ты?), так это принесли Интернет (в буквальном смысле — в рюкзаках) на далекий остров и вели непрерывный репортаж о нашей экспедиции через сайт 2000.osp.ru. Современные мобильные компьютерные и телекоммуникационные системы показали свою надежность в экстремальных условиях.

ГУП «Морсвязьспутник» выделило нам портативное оборудование Inmarsat, включающее спутниковый терминал стандарта Mini-M, совмещающий в себе телефон и интерфейс передачи данных. Для обмена электронной почтой использовалась спутниковая система связи «Гонец-Д1». Терминал, подключаемый к ПК, обеспечивал передачу почтовых сообщений (файлов) через сеть спутников между терминалами системы и в Интернете. Плюс два ноутбука Acer TravelMate 330 и системный администратор Миша Постовский. Все работало в новогоднюю ночь при -35оС за бортом (в палатках было около нуля), и друзья снабжали нас новостями именно по электронной почте, ибо радио на тех широтах и особенно долготах только аляскинское, и к тому же временами совсем замолкает — мешают помехи северного сияния. Готовились решать «проблему 2000 года»:), но это не понадобилось. Хотели заказать ящик книг c www.bolero.ru на Чукотку, но сроки экспедиции поджимали. Теперь, перефразируя гениального соотечественника, можно с полным основанием заявить: далеко простирает Интернет руки свои в дела человеческие...

Ну а что важного случилось с начала года в российской электронной коммерции?

Stack Ltd, владелец и разработчик поисковой системы, каталога и рейтинга российских Интернет-ресурсов Rambler, объявил о создании новой компании, соучредителями которой выступили инвестиционная группа «Русские фонды» и инвестиционная компания Orion Capital Advisors. Rambler — это прежде всего самый популярный счетчик российского Интернета, объединяющий несколько ресурсов, в частности Top100 и сервер iXBT Hardware, и посвященный всевозможным аспектам покупки и тестирования компьютеров и комплектующих. Учредители объявили, что инвестиции в проект составят около 30 млн. долл. в течение трех лет.

«Россия-Он-Лайн» предложила практически американские тарифы подключения к Интернету: за 20 долл. в месяц – 50 часов работы, с 02:00 до 10:00 — бесплатно, стоимость одного часа в дневное время – 0,4 долл. Похоже, на рынке провайдерских услуг намечаются серьезные изменения. Кто и когда примет вызов?

Двенадцать российских Интернет-ресурсов начали кампанию по размещению своей рекламы на телевидении.

«И все идет по плану».

Главный редактор