Опыт разработки приложений для платформы Microsoft SQL Server. Мнение российских разработчиков

Работая над спецвыпуском журнала, посвященным Microsoft SQL Server, мы не могли не задаться вопросом: кто из российских разработчиков уже имеет опыт работы с этой СУБД и какие планы связывает с приближающимся появлением ее новой версии. По совету московского отделения Microsoft мы связались с тремя известными столичными компаниями. На вопросы нашей анкеты 10-12 ноября ответили менеджер по маркетингу «АйТи. Информационные технологии» Татьяна Фадеева, системный аналитик компании «Галактика» Валерий Мазнев и менеджер компании 1C А. Пашков.

Разрабатываемые в их коллективах системы на платформе Microsoft SQL Server («АйТи» - «БОСС-Кадровик», «Галактика» - одноименный продукт, 1C - «1С:Предприятие») наши собеседники относят приблизительно к одной предметной области. «БОСС-Кадровик» - система управления персоналом, в ее состав входят модули «Учет кадров», «Штатное расписание» и «Расчет заработной платы». «Галактика» - интегрированное ПО для автоматизации деятельности предприятия, включающее в себя около 50 модулей (или контуров, как их называют сами разработчики). Комплекс программ «1С:Предприятие», предназначенный для автоматизации экономической деятельности, включает однопользовательские и сетевые версии, версии, работающие в архитектуре клиент-сервер, а также дополнительный компонент для связи с удаленными филиалами.

Компании Microsoft и 1С заключили соглашение о лицензировании и дистрибуции SQL Server, при этом 1С получила право включать и лицензировать Microsoft SQL Server в собственные программные продукты. В состав «1С:Предприятия» включается SQL Server 6.5 для 5 пользователей, который не может быть использован вне данной линии продуктов. Это стало первым подобным соглашением в Восточной Европе. Партнеры пошли на предоставление исключительно выгодных цен на совместный продукт.

В «АйТи» и 1C охарактеризовали свои системы как коробочно-настраиваемые, а в «Галактике» как настраиваемую. Для всех трех систем их создатели предусмотрели оригинальный инструментарий, который позволяет силами самого разработчика, его партнера или заказчика вести заказные проекты или дорабатывать системы.

Показательно, что к разработкам на платформе Microsoft SQL Server все три компании приступили в начале или по крайней мере в середине 1997 года, другими словами, вслед за тем, как была представлена версия 6.5 реляционной СУБД от Microsoft. В качестве причины выбора новой платформы были названы: выбор массовой (недорогой), производительной и перспективной платформы («АйТи»), маркетинговые соображения, связанные с адресацией продукта определенным рынкам («Галактика»), стремление к масштабируемости (1C).

Ни для одной из программных продуктов платформа Microsoft SQL Server не является единственной и при этом у всех них были версии-предшественницы на других платформах. Однако, если для «БОСС-Кадровик» более ранняя версия разрабатывалась на Scalable SQL 3.01 (прежде известный как Netware SQL) и будет поддерживаться до 1 января 1999 года, то «Галактика» существует и параллельно развивается также на платформах Oracle и Btrieve; развивается и файл-серверная версия «1C:Предприятия».

Каковы планы опрошенных нами компаний относительно иных платформ? В «АйТи» для «БОСС-Кадровика» пока не намерены использовать других СУБД. Сотрудник «Галактики» сообщил нам возможные причины расширения «сферы своих интересов»: «работы по другим СУБД ведутся для более полного удовлетворения пожеланий заказчика и более широкого охвата рынка». Наконец, представитель 1C на вопрос о планах относительно других СУБД ответил коротким «эта информация не афишируется».

Наличие более ранних версий прикладных продуктов, определенно, облегчило перенос всех трех программных систем на новую платформу; сколько-нибудь существенного перепроектирования удалось избежать. Отвечая на вопрос о трудоемкости создания первой версии для Microsoft SQL Server, в «АйТи» подчеркнули, что «наиболее сложным является не кодирование, а постановка задачи», в «Галактике» отметили, что главной заботой оказалось обеспечение приемлемой скорости работы системы, а в 1C констатировали, что «трудоемкость была адекватна задаче и не превысила расчетную».

В нашей анкете мы обратились и к «кадровому вопросу», желая выяснить, понадобилось ли нашим собеседникам заботиться о переподготовке своих специалистов или набирать новых для работы SQL Server. В «Галактике» для данного проекта были набраны новые, готовые для этой работы сотрудники, что само по себе не явилось большой проблемой, однако оказалось непростым делом подыскать кандидатов, которые удовлетворяли бы ряду дополнительных условий. В 1C, где также не отнесли эту проблему к разряду критичных, расширяли штат разработчиков и задействовали уже имеющихся. Наконец, «АйТи» обойтись своими силами помогло наличие собственного инструментария, причем инструмент для Microsoft SQL Server стал развитием ранее использовавшегося инструмента для Scalable SQL.

Поскольку все опрашиваемые компании имели опыт разработки и для иных платформ, мы решили поинтересоваться тем, в какой степени рассматриваемые приложения являются независимыми от используемой СУБД и существуют ли его версии для других СУБД. Задействованный в «БОСС-Кадровик» инструментарий «БОСС-Дизайнер» работает, используя стандартные ODBC-драйверы, однако серверные особенности все же имеют место, поэтому в ближайшее время в «АйТи» использование прочих серверных платформ, как мы уже отмечали, в качестве базовых не предполагается. Вместе с тем, одновременно с информацией из баз данных Microsoft можно работать и с любыми другими источниками данных, удовлетворяющими спецификации ODBC. В «Галактике» система изначально «разрабатывалась под Btrieve, после перепроектирования были выпущены версии под Oracle и Microsoft SQL Server». Представители же 1С подчеркивают, что их продукт от используемой СУБД зависит, «так как использует особенности именно этой СУБД»; следует напомнить, что клиент-серверная (не файл-серверная!) версия «1С:Предприятия» существует только для Microsoft SQL Server.

Реляционная СУБД корпорации Microsoft быстро обретает популярность. Поэтому вполне резонно предположить, что и число подготовленных администраторов баз данных становится все больше, что играет важную роль при внедрении и эксплуатации информационной системы предприятия. Показательно, что именно это называют представители 1C одной из причин выбора, сделанного компанией в пользу Microsoft SQL Server; дело в том, что «1С:Предприятие» распространяется исключительно через франчайзинговую сеть, поэтому производителя заботит прежде всего наличие подготовленных специалистов у партнеров. При этом для тех, кто занят в установке и эксплуатации «1С:Предприятия», особо существенно наличие навыков администрирования Microsoft SQL Server.

«БОСС-Кадровик» распространяется как самостоятельно, так и с помощью региональных партнеров «АйТи». Наличие у пользователей и партнеров навыков, связанных с клиент-серверными СУБД вообще и Microsoft SQL Server в частности, считается представителями разработчика обязательным. В Академии «АйТи» и в региональных авторизованных центрах организовано обучение следующим специальностям: пользователь «БОСС-Кадровик», администратор баз данных/специалист по внедрению «БОСС-Кадровик», сопровождающий программист (разработка клиент-серверных систем с помощью «БОСС-Designer»).

«Галактика» распространяется как через сеть региональных отделений корпорации, так и через многочисленных дилеров. Поддержка зарегистрированных пользователей, и пусконаладочные работы осуществляется через региональные отделения, что, впрочем, не исключает как самостоятельную установку и настройку системы пользователями, так и ее развертывание силами дилеров. В последнем случае все дополнительные работы оплачиваются отдельно. По словам представителей «Галактики», «неквалифицированные пользователи создают приличную нагрузку на отдел технической поддержки» корпорации.

Наконец, мы не могли не поинтересоваться тем, когда разработчики познакомились с седьмой версией Microsoft SQL Server. Выяснилось, что встреча эта состоялась в начале 1998 года, в момент выпуска второй бета-версии SQL Server 7.0. Обращает на себя внимание тот факт, что, по всей видимости, тестирование новой версии СУБД велось с тем, чтобы убедиться в сохранении нормальной работоспособности прикладной системы при модернизации платформы. Так, в «Айти», в отношении третьей беты удостоверились, что «продукт работает без проблем». В «Галактике» «никакие новые переделки под новые возможности не производились, в частности из-за отличий во второй и третьей бетах».

Весьма показательно, что вопрос о том, какие новые свойства Microsoft SQL Server 7.0 показались разработчикам существенными с точки зрения их программного продукта, все три наших разработчика оставили без ответа (лишь из 1C нам написали, что не видят смысла эту информацию «афишировать, до объявления о поддержке этого продукта»).

Будут ли параллельно поддерживаться варианты прикладных систем для текущей и предыдущих версий СУБД? В «АйТи» и «Галактике» намерены поддерживать оба варианта (в «Галактике» - «пока будут соответствующие пользователи»). В 1C воздержались от официального ответа на этот вопрос, сославшись на отсутствие коммерческого варианта SQL Server 7.0.

Надеемся, что опыт ведущих отечественных производителей ПО окажется небесполезен для их коллег. В то же время мы понимаем, что без более широкого учета мнений разработчиков невозможно получить полную картину, и приглашаем всех, кто уже успел испытать Microsoft SQL Server в деле, ответить на нашу анкету.


Вопросы к разработчикам:

1. Компания

2. ФИО

3. Должность

4. Контактный телефон и адрес электронной почты

5. Почтовый адрес

6. Охарактеризуйте, пожалуйста, разрабатываемые в вашем коллективе программные продукты на платформе Microsoft SQL Server: предметная область, «заказной»/»настраиваемый»/»коробочный», сложность разработки, число разработчиков и т.д.

7. С какого момента и с какой версии SQL Server вы начали вести разработки на этой платформе? Что послужило причиной - явное предпочтение заказчика, переориентация на клиент-серверную архитектуру, выбор более массовой (недорогой) платформы и т.п. Были ли у этого продукта более ранние версии и если были, то на какой платформе они работали? Поддерживаются ли (развиваются ли) они в настоящее время?

8. Насколько трудоемким было создание первой версии продукта для клиент-серверной платформы? Сопровождалось ли оно полным (существенным) перепроектированием системы?

9. Потребовалось ли вам переподготавливать своих специалистов или набирать новых для работы с SQL Server? Насколько эта проблема критична?

10. В какой степени данный продукт является независимым от используемой СУБД? Существуют ли его версии для других СУБД (каких)? Если да, то велась ли разработка сразу «независимо» от платформы или первоначально вы ориентировались на одну из платформ (какую)?

11. Распространяет ли ваша компания данные программные продукты самостоятельно или с помощью партнеров? Насколько критичным является наличие у пользователей и дилеров тех или иных навыков, связанных с клиент-серверными СУБД вообще и Microsoft SQL Server в частности, при установке и эксплуатации ваших продуктов?

12. Когда вы начали работать с SQL Server 7.0? Какие новые свойства этой версии СУБД являются существенными с точки зрения вашего продукта? Будут ли параллельно поддерживаться варианты для текущей и предыдущих версий SQL Server?

13. Работаете ли вы (планируете работать) параллельно с другими СУБД и если да, то почему?


Внимание! Все разработчики, полностью ответившие на данную анкету до 31 декабря 1998 года по электронной почте по адресу dbms@osp.ru, в начале следующего года получат компакт-диск с антологией изданий «Открытых систем» за 1993-1998 годы бесплатно.