В тематической рубрике номера "Параллельные архитектуры" мы предлагаем Вашему вниманию две статьи. Первая из них - обзорная статья всемирно известных специалистов Дэвида Девитта и Джеймса Грэя (США) о параллельных архитектурах серверов баз данных "Параллельные системы баз данных: будущее высокоэффективных систем баз данных". Эта статья, несмотря на то, что со времени ее появления прошло более двух лет, по мнению редакции, является одним из наиболее авторитетных обзоров в области параллельных систем баз данных, представленных общественности в последнее время. Вторая статья тематического раздела - обзор подходов к организации параллельных серверов баз данных Григория Барона (Россия). Мы думаем, что многие из наших читателей слушали прекрасные выступления автора на эту тему. Надеемся, что и статья принесет Вам пользу и доставит удовольствие.

Вторая, традиционная рубрика журнала "Начинающим" содержит продолжение лекций Сергея Кузнецова и Глеба Ладыженского, посвящающих читателя в азы баз данных. Лекции С.Кузнецова вводят Вас в курс дела в неторопливом и академическом стиле, в то время как лекции Г.Ладыженского предназначены для более нетерпеливых читателей, которые хотят узнать смысл баз данных как можно быстрее. Естественно, в следующем номере публикация лекций будет продолжена.

Статьей Марека Рузинкевича и Анджея Цикоцки (США) мы продолжаем традиционную рубрику "Разработчикам". Г.М.Рузинкевич, профессором университета г. Хьюстон, Техас, - признаный в мире специалист в области методов управления транзакциями. В предоставленной специально для нашего журнала статье (которую мы печатаем в этом и следующем номерах) Марек и Анджей приводят введение в сравнительно новый механизм транзакционного управления информационными процессами, которые мы назвали по русски "потоками работ" (workflows). Фактически, в работах Г.М.Рузинкевича содержатся наиболее развитые предложения, касающиеся транзакций. На наш взгляд, это очень перспективное направление разработок, которое очень скоро найдет свое применение в коммерческих системах.

Традиционный раздел "Коммерческие системы" на этот раз включает статьи Андрея Орехова об особенностях СУБД Progress, Павла Красюка об очень интересной СУБД Interbase, Ильи Шабаева и Татьяны Лаврентьевой об одной из первых реляционных СУБД, основанных на ненормализованных отношениях, - СУБД UniVerse, и Татьяны Грачевой о наиболее популярной в СССР в прошлом, но не так широко известной в России сейчас СУБД Adabas. Хотя по внешним признакам эти статьи несколько отличаются от тех, которые были напечатаны в первом номере журнала (в них не настолько явно поддерживается связь с Открытыми Системами), внимательный читатель должен заметить, что и в отношении этой рубрики редакция продолжает линию Открытых Систем в области управления данными - и будет придерживаться этого направления в будущем.

В разделе "Обзоры" мы печатаем статью "Корпоративные информационные архитектуры: и все-таки они меняются" Весли Меллинга (США), представляющего консалтинговую компанию Gartner Group. Эта статья важна для нашего журнала (и, мы надеемся, для наших читателей) по нескольким причинам. Во-первых, это первая работа, представленная независимой консалтинговой компанией. Мы намереваемся продолжить этот опыт. Во-вторых, в статье приводятся доводы в пользу Открытых Систем в области обработки информации, направленные специально руководителям корпораций. Наконец, нам просто нравится эта статья, которая, в частности, была представлена на Международной конференции ACM SIGMOD в 1994 г.

В рубрике "Руководителю" Евгений Зиндер представляет статью "Администратор базы данных - кто он?" Е.Зиндер поднимает в своей статье очень важный в настоящее время для российских специалистов вопрос о том, что из себя представляет Администратор Базы Данных (АБД) и его команда. Автор рассматривает возможные подходы к использованию баз данных в организациях и возможные функции АБД в каждой ситуации. Нам кажется, что эта тема очень актуальна для многих наших читателей.

В новой, но, конечно, планируемой в качестве традиционной рубрике "Администратору БД" Андрей Волков рассказывает про тестовые наборы семейства TPC. Мы считаем, что читателям будет полезно знать о том, что на самом деле представляют из себя эти тесты. Сейчас очень часто бывает так, что практически невозможно понять смысл того, что некая СУБД на тесте TPC-A (B, C и т.д.) превосходит некую другую СУБД на столько-то пунктов. Мы хотим, регулярно печатать подобные статьи чтобы наши читатели располагали более подробной информацией.

Наконец, в традиционной рубрике "Первоисточники" на этот раз мы печатаем всемирно известный материал, известный под названием "Манифест систем баз данных третьего поколения" Состав авторов, тематика, глубина обсуждаемых вопросов, теоретическая и практическая важность документа действительно неоценимы. Опубликованный почти пять лет тому назад материал полностью сохраняет свою актуальность, будучи неоценимо важным для будущих систем управления базами данных. Заметим, что редакция планирует напечатать в следующих номерах альтернативный, но не менее важный документ "Манифест объектно-ориентированных баз данных", а потом и только что опубликованный "Третий манифест" К. Дейта и Х. Дарвена.