В дискуссиях о цифровой экономике практически всегда всплывает фраза «данные — это новая нефть». Но как нефть не используется напрямую (ценность имеют продукты ее переработки: бензины, масла, краски, пластмассы и пр.), так и «сырые» данные требуют обработки и анализа, в результате чего появляются информация и знания, которые двигают вперед экономику и общество. Помочь клиентам извлечь максимум пользы из имеющихся у них данных — именно в этом видят в Hitachi задачу новой компании.

Hitachi Vantara — результат реорганизации внутри Hitachi, корпорации, основанной в 1910 году и имеющей оборот 76 млрд евро. В новой компании объединены три бизнес-актива Hitachi: специализирующаяся на ИТ-инфраструктуре компания Hitachi Data Systems, работающая в области Больших Данных Pentaho и занимающаяся Интернетом вещей Hitachi Insight Group.

Как подчеркнул президент и генеральный директор Hitachi Ltd. Тошиаки Хигашихара, Hitachi Vantara имеет три важных отличительных особенности, которые выделяют компанию среди других поставщиков решений для Интернета вещей. Во-первых, это более чем вековой опыт в области операционных технологий (ОТ), обеспечивающих функционирование и контроль различных промышленных, транспортных, энергетических, медицинских и других систем. Во-вторых, огромный опыт в области информационных технологий, которые в мире Интернета вещей применяются для мониторинга объектов, анализа получаемой информации и предсказания их поведения. Наконец, в -третьих, широкий спектр предлагаемых продуктов. Все перечисленное позволяет Hitachi Vantara предлагать современные цифровые системы, способные решать задачи, стоящие как перед отдельными заказчиками, так и перед обществом и странами в целом.

Одно из ключевых решений новой компании — Lumada, платформа для Интернета вещей. В Hitachi Vantara отмечают несколько характеристик, отличающих Lumada от предложений конкурентов. Одна из них — гибкий выбор моделей использования: Lumada может быть развернута как в облаке, так и на площадке заказчика, а также по гибридному сценарию. По данным Hitachi Vantara, более 50% заказчиков из промышленности пока предпочитают устанавливать такую платформу на своей площадке (on-premise). Другая важная характеристика Lumada — высокая степень безопасности: надежная защита данных предусмотрена на всех этапах, от их сбора, агрегации на пограничных устройствах и доставки в ЦОД вплоть до вывода результатов анализа данных на дисплеи или экраны мобильных устройств.

Создаваемые в Lumada аватары объектов, этакие «цифровые близнецы», позволяют получить цифровое представление оконечных устройств и разнообразные метаданные, используемые для аналитики. Что касается собственно анализа данных, то в Lumada применяются технологии искусственного интеллекта.

На базе Lumada создано программно-аппаратное решение Hitachi IoT Appliance, которое поставляется заказчику в виде полностью готовой к работе системы. Как утверждают в Hitachi Vantara, это решение не нуждается в дополнительных настройках, его можно развернуть и подготовить к эксплуатации буквально за час. Hitachi IoT Appliance можно размещать в любой точке по выбору заказчика — от границы до центра информационной среды. Выбор места определяется различными факторами: необходимой скоростью реакции на события, требованиями к безопасности, ограничениями каналов связи и пр. Благодаря оптимальному месту размещения платформы удается снизить риски, уменьшить сложность и неопределенность, присущие развертыванию систем Интернета вещей, особенно в промышленных средах.

Понятно, что Lumada работает на базе ИТ-инфраструктуры как в пограничных устройствах, так и в классических ЦОД. Для них Hitachi Vantara предлагает полный набор решений, включая системы хранения на основе флеш-технологий, конвергентные и гиперконвергентные системы. Сразу за объявлением о создании новой компании осенью 2017 года последовал целый ряд важных продуктовых анонсов: Hitachi Vantara представила новое семейство конвергентных инфраструктурных систем Unified Compute Platform (UCP) CI, решение Smart Data Center, а также расширила комплекс корпоративных облачных решений Hitachi Enterprise Cloud для использования практик DevOps и работы с контейнерами приложений.

В UCP CI объединены возможности систем хранения корпоративного класса Hitachi Virtual Storage Platform (VSP) и процессоров Intel Xeon Scalable. Как подчеркивают в Hitachi Vantara, это гибкие, высокопроизводительные и легко конфигурируемые системы, способные поддерживать корпоративные приложения любого масштаба в любых облачных средах. Решение поставляется в виде сертифицированной, интегрированной и полностью готовой к работе системы, на ее развертывание не потребуется много времени.

Одновременно с UCP CI компания представила Hitachi UCP Advisor 2.0, программное обеспечение нового поколения для автоматизации и управления продуктами UCP. Эти ПО и системы UCP CI представляют собой новый этап развития семейства решений UCP. В семейство также входят созданные на базе VMware Cloud Foundation системы UCP RS с архитектурой Rack-Scale и гиперконвергентные системы UCP HC, дополненные возможностями ускорения энергонезависимой памяти (NVMe). UCP Advisor 2.0 можно сочетать с любой из этих систем UCP, благодаря чему упрощается управление данными и координирование процессов.

Разработанная Hitachi Vantara концепция интеллектуального центра обработки данных Smart Data Center нацелена на то, чтобы сделать ИТ-инфраструктуру более гибкой посредством централизации контроля и автоматизации процессов, охватывающих различные системы, ЦОД и облачные среды. В отличие от ЦОД с традиционным ИТ-администрированием, в интеллектуальных ЦОД процессы анализа данных и принятия решений будут автоматизированы, а значит, повысится эффективность и качество выполнения как простых операций по конфигурированию и выделению ресурсов, так и более сложных — например, по оптимизации использования ресурсов и самовосстановления в сети ЦОД. В решениях Smart Data Center используются широкие возможности технологий Интернета вещей и предсказательной аналитики.

Поддержка практик DevOps и работы с контейнерами приложений реализована в расширенном комплексе корпоративных облачных решений Hitachi Enterprise Cloud. Обновленное решение HEC интегрировано с технологией vRealize Automation от VMware, а также предоставляет для DevOps гибридные облачные ресурсы, использующие архитектуру микросервисов.

В Hitachi Vantara прекрасно понимают, что мир ИТ идет по пути все большего разнообразия моделей использования облаков, а потому предлагают максимально гибкие и эффективные решения для таких гибридных сред. Кроме того, облака выходят за пределы традиционных ЦОД, и для эффективной поддержки Интернета вещей часто требуется наличие небольших облачных платформ рядом с конечными устройствами. Реализовать такие решения помогает уникальный опыт Hitachi по части промышленных систем для производства, транспорта, медицины, энергетики и других областей.