За последние несколько лет компания Dell Technologies инвестировала в целый ряд технологических стартапов, занимающихся самыми разными задачами, начиная от проектирования микрочипов и заканчивая разработкой программного обеспечения для укрепления безопасности устройств Интернета вещей.

Выступая на конференции IQT Day, организованной в начале октября в Нью-Йорке, президент Dell Technologies Capital Скотт Дарлинг представил пять стартапов, в которые Dell инвестировала совсем недавно.

«Мы инвестируем в то, что знаем, — пояснил он стратегию компании. — Наш подход заключается в том, чтобы, выстраивая молодые компании, помогать им расти и развиваться, максимально задействуя имеющиеся у Dell каналы выхода на рынок».

Фонд Dell Technologies Capital получил известность в 2017 году, но он занимался инвестициями еще с 2012 года под своим старым названием EMC Ventures.

В настоящее время в портфеле Dell Technologies Capital есть две компании из Великобритании — Moogsoft и Graphcore.

Специально для решений искусственного интеллекта Graphcore разрабатывает так называемые интеллектуальные процессоры (intelligent processing units, IPU).

«Интерес со стороны инвесторов побуждает нас создавать оборудование нового поколения для систем машинного обучения, — говорит один из основателей и директор компании Найджел Тун. — Мы расширяем возможности своих систем на фоне дальнейшего усложнения сетей. Для создания еще более интеллектуальных и надежных систем нужно понимать контекст переговоров, который оказывает влияние на обратную связь и память системы. Общее повышение сложности влечет за собой усложнение структур данных, которые не слишком хорошо подходят для сегодняшнего оборудования, использующего при организации вычислений кластеры из центральных и графических процессоров».

В октябре 2016 года фонд Dell Technologies Capital инвестировал в стартап 30 млн долл.

Moogsoft специализируется на использовании искусственного интеллекта для анализа операционных данных в ИТ-сфере. Предложение Moogsoft перекликается с тем, что сделал несколько лет назад Splunk — главный «возмутитель спокойствия» в пространстве данных, связанных с ИТ-операциями.

«Мы занимались распознаванием естественного языка, чтобы помочь клиентам понять миллионы сообщений, исходящих от инфраструктуры, определить их актуальность и степень влияния на качество обслуживания, — сообщил основатель и генеральный директор компании Фил Ти. — При прогнозировании отказов мы используем алгоритмы, а не старые модели, основанные на правилах».

В общей сложности фонд Dell Technologies Capital инвестировал в Moogsoft 31,6 млн долл.

Стратегия Dell Technologies Capital — инвестировать в то, что знаешь

На конференции были представлены также компании FogHorn Systems, Zingbox и Edico Genome.

FogHorn Systems занимается анализом Интернета вещей и оконечных вычислительных устройств. Деятельность компании ее основатель Дэвид Кинг охарактеризовал как «пограничный интеллект» и «применение сложных правил к потоковым данным».

Кинг, так же как и Майкл Делл, считает, что с точки зрения затрат и задержек лучше обрабатывать данные на границе сети, в непосредственной близости от источника данных, а не отправлять в централизованное облако. «Наш небольшой программный движок обрабатывает данные непосредственно в оперативной памяти средствами анализа и искусственного интеллекта сразу после их появления», — указал Кинг.

Dell является главным инвестором FogHorn, вложившим в стартап в мае 2017 года 3 млн долл.

Компания Zingbox разрабатывает решения безопасности Интернета вещей, помогая медицинским организациям подключать устройства без нарушений требований Управления по контролю за продуктами и лекарствами в США.

«Мы используем машинное обучение, чтобы, помимо прочего, выявлять аномалии», — отметила одна из основателей и генеральный директор Zingbox Сю Зоу.

В августе 2017 года Dell стала главным инвестором Zingbox, вложив в эту компанию 22 млн долл.

И наконец, Edico Genome разработала процессор Dragen (Dynamic Read Analysis for Genomics), предназначенный для анализа последовательности данных человеческого генома.

«Платформа Dragen позволяет врачам и исследователям обрабатывать данные генома, проводя их быстрый и точный анализ, — сообщил вице-президент Edico Genome по продажам Гэри Нили. — Это помогает быстрее диагностировать заболевания и находить самые оптимальные способы лечения генетических аномалий».

В сентябре Dell стала главным инвестором Edico Genome, вложив 20 млн долл.