Корпорация Intel представила процессоры Core восьмого поколения. Точнее, некоторые из них. Первоначально анонсировались чипы с ограниченной вычислительной мощностью, которые предназначены для ноутбуков и построены на базе обновленной версии архитектуры Kaby Lake, относящейся к седьмому поколению. Предоставить какую-то конкретную информацию о процессорах восьмого поколения для настольных компьютеров в Intel отказались. Но обновленные изображения на страницах сайта корпорации, посвященных семействам Core i5 и Core i7, проливают свет на слухи, ходившие вокруг восьмого поколения.

Что впечатляет сильнее всего? В борьбе с серьезной угрозой, исходящей от новых чипов AMD Ryzen, в Intel решили увеличить число ядер в процессорах Core i7 восьмого поколения, предназначенных для настольных компьютеров. Если ранее чипы Core i7 имели четыре ядра и поддерживали 8 потоков, то теперь они обладают уже шестью ядрами и поддерживают 12 потоков, как и процессоры Ryzen 5 (у чипов Ryzen 7 имеется 8 ядер и 16 потоков).

Число ядер у процессоров Core i5 и Core i7 позволяет предположить, что слухи о переводе чипов Core i3 начального уровня c сегодняшних двух ядер с гипертредингом на полноценные четыре ядра (как у AMD Ryzen 3) вполне могут найти свое подтверждение.

Конструкция процессоров подтверждает также и гипотезы, выдвинутые ранее журналом PC World и другими изданиями: процессорам Intel восьмого поколения понадобятся новые материнские платы 300-й серии. Вы не сможете использовать платы Z170 и Z270, предназначенные для чипов Skylake и Kaby Lake. В том, что Intel требует установки новых материнских плат для каждого нового поколения своих процессоров, нет ничего необычного, но, хотя старые платы не рассчитаны на шесть ядер, энтузиасты все же надеялись, что им удастся использовать свое старое оборудование и с новыми чипами, выпускаемыми по 14-нанометровой технологии. А между тем, AMD намерена поддерживать материнские платы AM4 для Ryzen по крайней мере до 2020 года.

Корпорация Intel представила первые чипы из линейки Core восьмого поколения — те из них, которые предназначены для портативных компьютеров

И еще одна интересная новость: процессоры Core восьмого поколения для настольных компьютеров имеют те же самые графические ядра Intel Graphics 630, что и чипы Kaby Lake, хотя версиям восьмого поколения присвоен префикс UHD, а не HD. Кроме того, у нового поколения будет не одна, а сразу три разные архитектуры: нынешняя обновленная 14-нанометровая архитектура Kaby Lake, Coffee Lake, представители которой будут выпускаться по усовершенствованной 14-нанометровой технологии, и Cannon Lake с нормой проектирования 10 нм.

В Intel пока не сообщали, по какой технологии будут изготавливаться их чипы — за исключением только что анонсированной архитектуры Kaby Lake-R восьмого поколения, однако можно ожидать, что в настольных версиях появятся ядра Coffee Lake. Конечно, рано или поздно мы это узнаем, ведь выпуск процессоров Core восьмого поколения для настольных компьютеров потребительского класса обещан уже в этом году.

Сочетание технологических процессов, конструкторских решений и оптимизации привело к 40-процентному увеличению производительности. Рост производительности в два раза превысил те ориентиры, которые Intel называла, выпуская чипы Kaby Lake. Ожидалось, что их производительность окажется лишь на 12–19% выше, чем у поколения Skylake.

Впрочем, намного более интересными (по крайней мере, для энтузиастов) представляются те изменения, которые Intel намерена внести в определение процессорного поколения. Замедление закона Мура заставило ее отказаться от легендарного производственного цикла «тик-так». Первые процессоры восьмого поколения имеют архитектуру не Coffee Lake, как это ожидалось ранее, а обновленную Kaby Lake Refreshed. Напомним, что существующие чипы с архитектурой Kaby Lake являются представителями седьмого поколения. А вот и еще один сюрприз: процессоры Coffee Lake и готовящиеся к выпуску чипы Cannon Lake с нормой проектирования 10 нм также будут относиться к восьмому поколению.

Чем все это обернется? Смешение брендов случалось у Intel и раньше. В 2013 году корпорация дополнила свои традиционные бренды Celeron и Pentium чипами Atom, которые были не характерны для ПК. В состав нынешнего семейства Core i9 входят чипы Skylake-X и Kaby Lake-X. Но мы ни разу не видели, чтобы корпорация пустила свою стратегию брендинга на самотек. И сегодня покупателям ПК и сборщикам компьютерных систем нужно тщательно подходить к выбору компонентов для своих компьютеров.