Новая версия операционной системы Android, которую во время разработки называли только по первой букве O, получила, как и предыдущие, имя кондитерского изделия — на этот раз печенья Oreo.

Список поддерживаемых устройств у только что вышедших версий Android обычно невелик. Android Oreo сейчас можно установить лишь на смартфоны Pixel, Pixel XL, Nexus 5X, Nexus 6P, планшет Pixel C и приставку Nexus Player. Со временем производители смартфонов должны начать выпуск версий новой системы для своих устройств. В Google утверждают, что многие партнеры (в том числе Samsung, Huawei и HTC) успеют сделать это до конца года. В состав Android Oreo включена разработанная в Google система обновлений Treble, и возможно, что следующие версии будут приходить на устройства быстрее.

Новые функции Android Oreo в Google делят на две категории: функции, ускоряющие и облегчающие работу со смартфоном, и функции, обеспечивающие снижение потребления энергии и высокую производительность. Самые заметные изменения интерфейса были сделаны в приложении «Настройки». Настройки Wi-Fi и передачи данных по мобильной сети теперь сгруппированы в разделе «Сеть и Интернет», а Bluetooth, Cast, NFC и Android Beam — в разделе «Подключенные устройства».

Функция «картинка в картинке» позволяет свернуть полноэкранное видео в YouTube или Chrome в небольшое окно, плавающее над другими. Впрочем, пока она работает далеко не со всеми приложениями.

Функция автоматического заполнения паролей работает не только с браузером Chrome, но и во всей системе Android. Кроме того, она поддерживает работу со сторонними менеджерами паролей: Dashlane, 1Password и Enpass уже объявили о ее поддержке.

Снова изменилась панель уведомлений. Она стала белой, значок «Настройки» переместился в пространство под основной линией значков, а новый значок «Система» сообщает текущую версию Android. Уведомления теперь можно сразу сортировать по категориям.

Множество изменений было сделано с целью снижения потребления энергии. Android Oreo жестко ограничивает возможности работы приложений в фоновом режиме.

Наконец, как и в предыдущих версиях, в Oreo есть «пасхалка». Чтобы найти ее, в «Настройках» нужно нажать значок «Система», затем выбрать пункт «О телефоне» и несколько раз нажать на «Версия Android». Когда появится большой логотип Android O, нужно нажать на него и подержать некоторое время. Тогда на экран выплывет фигурка осьминога, которую можно перетаскивать и растягивать.