Народ обмануть нельзя. Можно ввести в заблуждение одного человека или группу людей, но общество в целом — нет. Именно в этом главный принцип блокчейн-платформ, теоретически позволяющих реализовать честные выборы, взаиморасчеты без посредничества банков, кадастр недвижимости, из которого невозможно удалить «неудобные» записи, банк видеоданных с камер, гарантирующий неизменность записей, систему мгновенной регистрации авторского права, реестр объектов интеллектуальной собственности и пр.

В Москве прошла пресс-конференция Виталика Бутерина, в 2013 году предложившего Ethereum («Эфириум»), свою концепцию консенсус-платформ нового поколения, представляющую собой универсальную среду и язык программирования для создания приложений, реализующих произвольные правила учета собственности, поддерживающих форматы сделок и правила регистрации. По сути, речь идет о децентрализованной базе данных, с которой работает распределенный компьютер («эфир», отсюда и название), независимый от какого-либо единого центра, где потенциально может произойти сбой. В отличие от блокчейн-платформы первого поколения, поддерживающей криптовалюту биткоин, в Ethereum каждая транзакция — это программа, исполняемая параллельно на многих машинах, а результат ее работы формируется путем консенсуса всех участников системы. Сведения о любой транзакции становятся достоянием всех, а если по каким-либо причинам это невозможно, то транзакция отменяется.

Виталик Бутерин в 2013 году предложил собственную концепцию консенсус-платформ нового поколения

Источник: about.me/vitalik_buterin

«Ethereum — это децентрализованная технология, с помощью которой можно безопасно и без комиссии посредникам (банкам, брокерам, страховым компаниям, государству, нотариусам) совершать сделки», — отметил Бутерин. На пресс-конференции прозвучало два сообщения для российской ИТ-общественности: Бутерин и член консультационного совета проекта Ethereum Владислав Мартынов, генеральный директор Yota Devices, объявили о намерении создать фонд поддержки разработки на платформе Ethereum и соответствующий центр на базе «Сколково», а компания Acronis, специализирующаяся на решениях по защите данных в облаке, — о стратегическом сотрудничестве с Ethereum в деле создания сервисов и приложений для защиты данных на базе технологий блокчейна.

Центр в «Сколково» будет заниматься изучением технологии блокчейна применительно к различным секторам экономики и различным сферам товарообмена. Помимо этого, по словам исполнительного директора кластера информационных технологий Фонда «Сколково» Игоря Богачева, центр будет нацелен на поиск и поддержку перспективных ИТ-проектов и команд разработчиков, работающих с платформой Ethereum. «Нужна экосистема развития, позволяющая сделать из платформы продукт… До конца года мы планируем подобрать 20 команд, работающих по направлению блокчейна», — заявил Богачев.

Станет ли Ethereum технологическим прорывом или обернется очередным пузырем? Несмотря на то что сама идея плодотворна и ею заинтересовались гранды ИТ-индустрии, пока нет серьезных примеров ее промышленной эксплуатации. Кроме этого, на сегодняшний день, по словам Бутерина, полностью не решены такие проблемы, как масштабирование, — теоретически можно «положить» систему, если один человек запустит миллиард транзакций (не отработаны пока механизмы ограничения, хотя бы экономические), обеспечение надежной криптографии и интеграции с другими платформами. Кроме идеи должны быть гарантии, что блокчейн-платформы не окажутся под таким же прессингом, какой сегодня испытывают со стороны общества в разных странах криптовалюты или Uber. По аналогии с частными облаками, наиболее вероятна пока ситуация создания на базе Ethereum частных, закрытых реализаций различных приложений внутри корпораций либо партнерской сети компаний или банков.