Компания Seagate анонсировала выпуск самого быстрого в мире твердотельного накопителя корпоративного класса. Он обеспечит перенос данных со скоростью 10 Гбайт/с, на 6 Гбайт/с быстрее предыдущего рекордсмена.

Конкретные технические характеристики — в том числе, скорость выполнения операций чтения-записи, емкость и цена — пока не называются, но в компании заявили, что новое устройство будет соответствовать спецификациям Open Compute Project. Проект OCP, стартовавший в 2011 году, должен помочь поставщикам выработать единые стандарты для ЦОД. В его реализации принимают участие как ИТ-гиганты (Facebook, Intel, Apple и Microsoft), так и компании из сферы финансовых услуг (Bank of America и Fidelity).

Конкретные технические характеристики нового устройства — в том числе, скорость выполнения операций чтения-записи, емкость и цена — пока не называются

«Гипотетически желание увеличить скорость доставки контента вполне может появиться и у Netflix, YouTube или Hulu, — отметили в пресс-службе Seagate. — Ведь в этом случае они за то же время, что и раньше, обслужат больше людей. Если ранее один твердотельный накопитель обеспечивал пропускную способность в 6 Гбайт/с, то теперь ее можно увеличить до 10 Гбайт/с».

Новое устройство SSD использует протокол NVMe (non-volatile memory express), в разработке которого принимали участие более 80 компаний. Спецификации NVMe, представленные в марте 2011 года, определяют оптимизированный регистровый интерфейс, набор команд и функциональные возможности твердотельных накопителей, подключаемых к интерфейсу PCIe — стандарту высокоскоростной последовательной шины.

Новое устройство может применяться в массивах флеш-памяти или совместно с жесткими дисками в более доступных по цене гибридных системах хранения, отметили в Seagate.

Ранее самым быстрым твердотельным накопителем Seagate являлась плата флеш-ускорителя Nytro XP6500, подключаемая к разъему PCIe с восемью линиями и обеспечивающая скорость передачи данных до 4 Гбайт/с при максимальной емкости 4 Тбайт.

Новая технология с пропускной способностью 10 Гбайт/с предусматривает подключение к разъемам PCIe с 16 линиями. Для разъемов PCIe 8x компания Seagate разрабатывает еще одно устройство, пропускная способность которого будет достигать 6,7 Гбайт/с. Оно также должно стать самой быстрой платой в своей категории.

Твердотельные накопители, подключаемые к интерфейсу PCIe с восемью линиями, будут представлять собой менее дорогостоящую альтернативу для предприятий, желающих получить достаточно высокую пропускную способность в условиях дополнительных ценовых ограничений или ограничений, связанных с энергопотреблением.