Ведущий экономист Банка Англии предостерегает о возможных серьезных социальных последствиях процессов интеллектуальной автоматизации. Символично, что прогноз этот прозвучал в самом центре зарождения промышленной революции.

По словам главного экономиста банка Эндрю Халдейна, из-за последствий автоматизации под угрозой находятся примерно 80 млн рабочих мест в США и около 15 млн в Великобритании.

Возможная ликвидация рабочих мест вследствие роботизации и внедрения средств искусственного интеллекта вызывает все большее беспокойство у специалистов.

Исторически сложилось так, что автоматизация способствовала повышению производительности труда и дохода компаний, а увеличение доходов в свою очередь порождало рост спроса на товары других отраслей, предприятиям которых в связи с этим требовались новые работники. На всех предыдущих этапах общественного развития работники совершенствовали свои навыки, продолжая оставаться на шаг впереди машин.

В ИТ-сфере, например, непрерывное совершенствование профессиональной подготовки имеет особое значение, поскольку ее представители должны реагировать не только на дальнейшую автоматизацию, но и на рост конкуренции со стороны специалистов из других стран. Рабочие места довольно быстро перемещаются в географические регионы, где стоимость труда ниже.

Работникам, оказавшимся под угрозой увольнения, говорят о необходимости перехода на более высокий профессиональный уровень. Теоретически свои навыки может совершенствовать любой, но дело в том, что даже для высококвалифицированных специалистов остается все меньше рабочих мест.

Трудно сказать, является ли повсеместная автоматизация однозначным плюсом для общества   Источник: Hyundai

Многие стремятся повышать свой профессиональный уровень, чтобы избежать безработицы, но при этом мы все чаще наблюдаем упрощение бизнес-процессов с применением средств автоматизации, в результате чего ту же работу могут выполнять люди с более низким уровнем квалификации. Одной из областей, где такое может произойти, является разработка программного обеспечения.

«По мере того как машины ‘умнеют’, все больше сокращается сфера, в которой остаются востребованными уникальные человеческие навыки, — отметил Халдейн. — Машины уже сегодня решают задачи, которые еще десяток лет назад казались совершенно невыполнимыми для них. В качестве примера можно привести хотя бы беспилотные автомобили. Алгоритмы быстрого обучения позволяют не только осваивать процессы и решать задачи, но и воспринимать окружающую действительность и даже эмоции. Если варианты повышения уровня профессиональной квалификации останутся невостребованными, возрастет риск существенного роста безработицы и неполной занятости. При этом зарплаты оставшихся специалистов будут расти, что приведет к дальнейшему увеличению разрыва в уровне доходов».

«Число складских работников вследствие автоматизации, возможно, и сократится, но зато увеличится спрос на специалистов по данным, — указал руководитель направления правительственных исследований Брукингского института Даррел Уэст. — Многие экономисты полагают, что в долгосрочной перспективе заметного роста или снижения общего числа рабочих мест, скорее всего, не произойдет».