Представляя новые смартфоны Lumia, руководитель направления устройств Microsoft Панос Панай излучал безграничный энтузиазм.

Все его выступление проходило под лозунгом: «Дадим смартфонам Windows шанс!». Естественно, в Редмонде понимают, что мировой рынок смартфонов, по сути, поделен между Google и Apple. Более 90% всех имеющихся в мире смартфонов работают под управлением операционных систем этих компаний. Вот почему Панай акцентировал внимание на стремительном распространении Windows 10.

«Сегодня мы хотим, чтобы у вас в кармане была Windows, — заявил он. — И если раньше вы не обращали внимания на эти телефоны, то теперь пришла пора наконец сделать это. Потратьте минуту, вас ждут универсальные приложения, открывающие невероятные возможности».

Похоже, Microsoft решила зайти с другой стороны: выпуск операционной системы, хорошо принятой потребителями, приведет к увеличению доли на рынке планшетов и настольных компьютеров, а это в свою очередь поможет привлечь разработчиков, приложения которых можно будет устанавливать и на смартфоны, работающие под управлением Windows. Распространение универсальных приложений для Windows 10 станет важнейшим условием удовлетворения амбиций компании. Программы эти будут поддерживать новую функцию Microsoft Continuum, позволяющую подключать телефон к монитору, клавиатуре и мыши и использовать его в качестве компьютера.

Панай продемонстрировал два новых флагманских смартфона, Lumia 950 и 950 XL, обеспечивающие все преимущества Windows 10 Mobile. Хорошая новость для тех, кто намерен сделать ставку на мобильные устройства Windows, ведь по-настоящему новых смартфонов мы не видели у Microsoft уже больше года.

По-настоящему новых смартфонов в Microsoft не демонстрировали уже более года

Впрочем, даже самой продвинутой аппаратной реализации для успеха еще недостаточно. Microsoft нужна развитая экосистема приложений. Вице-президент корпорации Терри Майерсон в ходе презентации с воодушевлением заявил, что в Facebook готовят новую версию своего основного приложения для Windows 10. Появятся и обновленные версии Messenger и Instagram.

Все это еще раз подчеркивает, насколько тяжелой продолжает оставаться сейчас ситуация со смартфонами Windows. У платформы отсутствуют ключевые приложения (например, Snapchat), а те популярные программы, что имеются (Twitter, Facebook и пр.), уступают по функционалу своим аналогам для iOS и Android.

Между тем у Microsoft уже наработан успешный опыт преобразований, которые ей необходимо провести в мобильной области. За последние три года семейство продуктов Surface превратилось в миллиардный бизнес, а конкуренты начали копировать конструкцию планшета Microsoft с отсоединяемой клавиатурой. Семейство Surface Pro сформировало целый рынок портативных устройств «два в одном», способных выступать в роли как планшета, так и ноутбука и уже успевших завоевать популярность у пользователей.

Но в конечном итоге все определяется приложениями, и в этом плане два рыночных сегмента отличаются друг от друга. Одно из преимуществ Surface Pro 3 заключается в том, что на этом устройстве можно запускать приложения рабочего стола Windows, а их количество заметно превышает число программ, доступных в Windows Store.

Есть и еще один важный момент. Microsoft не предлагает такой широкий ассортимент телефонов, каким располагала Nokia, делая ставку в основном на независимых производителей, а это влечет за собой дополнительные риски. Ведь, купив бизнес устройств и сервисов Nokia, в Microsoft проигнорировали интересы этих производителей, и Windows-фоны пока так и не пользуются большим спросом. Что ж, осталось посмотреть, чего удастся добиться Microsoft на рынке, для которого характерен очень высокий уровень конкуренции.