Новым генеральным директором Twitter после сохранявшейся несколько месяцев неопределенности назначен сооснователь компании Джек Дорси. Он также остается генеральным директором Square, оператора сервиса мобильных платежей: создается необычная ситуация, когда один человек возглавляет сразу две известные компании из Кремниевой долины. Кроме того, Дорси состоит в совете директоров The Walt Disney Company.

Дорси временно исполнял обязанности генерального директора Twitter, с тех пор как четыре месяца назад ушел в отставку Дик Костоло.

Как заявил Питер Карри, главный независимый директор Twitter, Дорси не только «понимает культуру Twitter, но и является ее частью».

Акционеры Twitter, похоже, не слишком воодушевлены идеей генерального директора, который разрывается между двумя компаниями
Источник: WIkipedia

Главными задачами Дорси в Twitter станут поиск способа ускорить приток новых пользователей и прокладка пути к рентабельности.

По словам Дорси, отныне в Twitter увеличатся темпы разработки продуктов. Чтобы удержать пользователей и привлекать рекламодателей, нужно будет «сделать Twitter более простым и удобным для всех в мире», считает он, тогда как сейчас сервис «заставляет людей совершать слишком много действий, чтобы извлекать пользу».

Руководству сервиса микроблогов нужно как можно скорее найти способ привлекать новых пользователей. В отличие от Facebook, в которой легко дорастили пользовательскую базу до миллиарда, Twitter быстро шел в гору вначале, но сейчас, похоже, вышел на плато.

За прошедший квартал компания отчиталась об уверенном росте своего рекламного бизнеса, однако уровень рентабельности еще не достигнут, в том числе потому что приходится вкладывать средства в инфраструктуру для предоставления сервиса. В то же время поступил тревожный сигнал: количество постоянных пользователей — тех, кто обращается к Twitter хотя бы раз в месяц, выросло за квартал только на 2 млн, достигнув 304 млн. «Это неприемлемо, мы таким ростом не удовлетворены», — заявил Дорси.

«Люди во всем мире знают о возможностях Twitter, но им не ясно, для чего они могут ими пользоваться», — заявил тогда Дорси. По его мнению, компания должна более четко объяснять, для чего можно пользоваться сервисом.

Дорси основал Twitter в 2005–2006 годах совместно с Эваном Вильямсом, Бизом Стоуном и Ноем Глассом. Он стал генеральным директором компании, но в 2008 году лишился этого поста, так как, судя по профилю в New Yorker, ему перестало хватать «драйва» для работы в этой должности.

На следующий год он стал сооснователем Square — оператора сервиса, позволяющего мелким продавцам принимать платежи по банковским картам через смартфоны и планшеты.

После появления слухов о том, что Дорси возглавит Twitter, акции компании упали на 8%, правда, после официального объявления о назначении немного поднялись.