В начале мая в Cisco Systems объявили, что через пару месяцев возглавлявшего компанию в течение более двадцати лет Джона Чамберса на посту генерального директора должен будет сменить Чак Роббинс. 5–6 октября в штаб-квартире Cisco в ходе конференции Global Editors Conference Роббинс впервые обнародовал новую стратегию компании. Среди ее основных принципов — превращение компании из поставщика сетевых и компьютерных систем для базовой ИТ-инфраструктуры в стратегического партнера предприятий по их цифровой трансформации; реструктуризация компании, призванная сделать ее более быстрой и адаптивной; фокусировка на ключевых направлениях — Интернете вещей и облаках; всемерное развитие комплексных систем безопасности; формирование глобальной партнерской экосистемы, ориентированной на создание разнообразных решений для цифрового бизнеса; «цифровизация» самой Cisco.

Задача, которую Чак Роббинс поставил перед своей командой, формулируется просто: компания должна возглавить переход к цифровому будущему.

«Сегодня никого уже не удивляет, что заказчики используют современные технологии. При этом некоторые из них рассматривают технологии как реальный источник конкурентных отличий для своего бизнеса, а наиболее прогрессивные разрабатывают стратегию с учетом того, что позволят сделать технологии», — заявил Роббинс.

Формирование новых бизнес-моделей, основанных на возможностях технологий, выработка согласованной бизнес- и технологической стратегии — это и есть суть цифровой трансформации. По мнению Роббинса, Cisco может стать для своих заказчиков проводником в этом «цифровом путешествии». По его словам, в большинстве организаций осознают трансформационный потенциал технологий, но, как показало исследование, проведенное Cisco, только 25% компаний и госструктур имеют планы по их реализации. И даже таким организациям нужна помощь, чтобы получить максимум от проектов цифровой трансформации; остальным же она необходима для проработки планов цифровизации.

«Времени на трансформацию остается все меньше, и нам всем необходимо двигаться быстрее, намного быстрее», — считает Роббинс. По прогнозам Cisco, 40% компаний, еще недавно считавшихся передовыми, будут вытеснены с рынка, не успев отреагировать на происходящие изменения.

Собственная стратегия цифровизации есть и у самой Cisco. Показателен состав участников дискуссии, последовавшей за программным выступлением Роббинса: наряду с новым техническим директором Зораваром ‘Бири’ Сингхом в нее были приглашены только что назначенный «цифровой» директор (Chief Digital Officier, CDO) Кевин Бэнди и директор по операциям Ребекка Якоби.

Осознавая, что работа на рынке Интернета вещей предполагает создание исключительно широкого спектра решений, в Cisco намерены реализовать целый ряд мер по развитию партнерской экосистемы — от создания облачной платформы разработки приложений Интернета вещей в рамках программы Cisco DevNet и сотрудничества со стартапами до заключения стратегических альянсов в ключевых направлениях «цифровизации». О нескольких альянсах было объявлено в ходе конференции: инициативы по «оцифровке» транспорта, коммунальных служб, производства и нефтегазовой отрасли будут осуществляться с такими компаниями, как Flex, FANUC, GE, Rockwell и Schneider Electric.

Чак Роббинс: «Времени на реализацию трансформационного цикла остается все меньше, и нам всем необходимо действовать как можно быстрее»
Источник: Cisco

Новая структура и новые лидеры

Новый генеральный директор Cisco инициировал реструктуризацию, цель которой сделать компанию более гибкой и быстрой, консолидировав ее наработки в области Всеобъемлющего Интернета и облачных решений в рамках двух вновь созданных бизнес-групп с новыми руководителями.

Так, Роббинс объединил Cisco Collaboration Technology Group и Software Platforms Group в группу, которую возглавил Ровен Троллоп, старший вице-президент и генеральный менеджер группы совместной работы Cisco. Кроме того, Троллопу теперь подчинены подразделения IoT Software Group и Industry Vertical Solutions Group.

Три ранее независимых подразделения, занимавшихся облачными решениями (Cisco Cloud Virtualization Group, Cloud Infrastructure Services и Service Provider Video Software and Services) консолидированы под началом Иветты Кануфф, старшего вице-президента и генерального менеджера Service Provider Video Software & Solutions Group.

Как отмечают отраслевые эксперты, Cisco традиционно считалась очень многоуровневой компанией, поэтому консолидация — правильный шаг. По мнению Роббинса, наличие избыточных внутренних уровней замедляет процесс переориентации компании на новые задачи, а потому требует фундаментальной перестройки. Прежний генеральный директор компании Джон Чамберс в течение двух десятилетий выстраивал сложные системы отношений в Cisco, но Роббинс, по всей видимости, пришел к выводу, что сегодня Cisco нужна новая структура, которая учитывала бы темпы изменения потребностей рынка в век «цифровизации». Целый ряд ветеранов компании покинули ее после назначения Роббинса, однако это неизбежная цена предпринятого им решительного обновления.

В частности, консолидация различных составляющих решений Интернета вещей необходима, поскольку для работы на новом, стремительно развивающемся рынке требуется значительная концентрация усилий. Действительно, разработка решений для Интернета вещей охватит многие вертикали и массу приложений, значительную часть технологий, присущих этой отрасли, в этой области трудно причислить к тому, что принято понимать под базовыми сетевыми технологиями, традиционным полем деятельности Cisco, достаточно упомянуть необходимость в разработке мощных встроенных аналитических средств. Многие наработки компании еще только предстоит адаптировать к использованию в Интернете вещей.

Вероятно, на назначение в качестве одного из ключевых руководителей Троллопа повлияло то, что, придя в компанию относительно недавно и возглавив разработку облачного приложения совместной работы Spark, а затем консолидировав и упростив семейство продуктов после приобретения поставщика облачной платформы Tropo, он продемонстрировал, насколько быстро может меняться ­Cisco. Теперь эту же философию предстоит перенести на технологии Интернета вещей.

Способность быстро решать задачи заказчиков, по убеждению главы компании, критически важна: «Моим подчиненным, наверное, уже надоело это слышать от меня, но, если мне говорят ‘мы справимся с задачей за 30 дней’, я отвечаю ‘три недели’. Оперативность реакции на нужды заказчиков будет зависеть от простоты использования наших технологий».

По словам Роббинса, в Cisco собираются комплектовать инженерные команды меньшего размера — примерно по 20 специалистов, которые будут работать над краткосрочными проектами по решению конкретной проблемы заказчика.

«Новая схема поможет нам точнее расставлять приоритеты и определять направление движения компании в целом, — считает глава Cisco. — Расширить масштабы инноваций нам поможет переход на скорые (agile) модели разработки и методики DevOps».

Идея небольших команд действительно может оказаться благотворной: благодаря этому гигант ИТ-индустрии с 50-миллиардным оборотом может стать гораздо более соразмерным своим заказчикам и продемонстрировать скорость и предприимчивость, необходимые в эпоху цифровой трансформации.