Если флешка ExactTrak по ошибке была забыта в гостинице или на вокзале, на нее можно отправить сигнал, блокирующий попытку переноса данных
Источник: ExactTrack

В AMD объявили о подписании с компанией ExactTrak соглашения о встраивании ее технологий безопасности в свои микропроцессоры. Хотя никаких новых продуктов пока не представлено, это соглашение открывает потенциальную возможность полного дистанционного удаления с ПК, в которых установлены процессоры AMD, всей имеющейся там информации по команде пользователя или сетевого администратора.

Компания ExactTrak выпускает безопасные USB-флешки со встроенными SIM-картой и технологией GPS, которые позволяют дистанционно управлять хранящимся на накопителе контентом. Если устройство ExactTrak по ошибке было забыто в гостинице или на вокзале, на него посылается сигнал, блокирующий попытку переноса данных. Возможен и физический вывод устройства из строя путем подачи короткого высоковольтного импульса со встроенной батареи.

Ни AMD, ни ExactTrak пока ничего не сообщают о конкретных функциях, которые будут реализованы в процессорах AMD. Примерами таких функций является включение устройства, его выключение, безвозвратное удаление данных, ограничение доступа к ним в зависимости от числа обращений или местоположения, а также контроль за добавлением, удалением, копированием и печатью информации. Неясно, однако, сможет ли процессор для портативного компьютера подавать батарее ноутбука команду на физический вывод из строя компонентов, размещенных на материнской плате.

Стоит отметить, что соглашение с ExactTrak подписано AMD в благоприятный момент. В январе в Intel свернули работу сервиса Anti-Theft, который позволял отслеживать положение утерянного ПК и блокировать его работу. Подписание AMD нового партнерского соглашения означает, что компания готовится возродить предоставление аналогичных услуг особо нервным администраторам систем безопасности. Почему это произошло? Дело в том, что в AMD так и не смогли найти достойную альтернативу технологии Intel vPro, предназначенной для управления ПК делового назначения. В сочетании с рядом аппаратных технологий (включая Intel Active Management Technology, AMT) vPro позволяет организовать управление ПК с процессорами Intel и обеспечить их безопасность, в то время как владельцы ПК с процессорами AMD вынуждены обращаться за тем же самым к независимым разработчикам. Ожидается, что интеграция технологии ExactTrak в чипы AMD поможет сгладить противоречия. В корпорации Intel за вопросы безопасности отвечает купленное ею ранее подразделение McAffee.