В IBM надеются, что альянс OpenPower Foundation будет способствовать созданию серверных систем, которые вдохнут в архитектуру Power новую жизнь

Проект корпорации IBM, нацеленный на расширение рынка процессоров Power, добился прогресса: анонсировано оборудование, бросающее вызов господству Intel в центрах обработки данных.

IBM еще предстоит много работы, но начатая два года назад инициатива по раскрытию процессорной архитектуры Power для использования другими производителями оборудования набирает обороты. Ее идея — снизить стоимость систем архитектуры Power, чтобы их можно было предлагать для гиперскалярных центров обработки данных и сред высокопроизводительных вычислений, где сейчас доминируют процессоры x86-архитектуры.

Tyan, производитель серверов из Тайваня, намерен предложить первый сервер OpenPower во втором квартале. Это будет двухсокетная система, рассчитанная на операторов гиперскалярных ЦОД, провайдеров Интернета и облачных сервисов.

На подходе также первая система OpenPower от самой IBM — сервер Firestone, предназначенный для создания суперкомпьютерных кластеров. Выйти он должен в текущем году. Его будет собирать тайваньская компания Wistron, а продавать — IBM. В Firestone используются графические процессоры Nvidia и межсоединения Mellanox.

Инициативу OpenPower в IBM начали совместно с Tyan, Nvidia, Mellanox и Google. Продажи традиционных Unix-серверов IBM на процессорах Power снижаются, но в корпорации надеются, что альянс OpenPower Foundation поспособствует созданию систем, которые вдохнут в архитектуру новую жизнь.

IBM предполагает добиться этого, действуя по двум направлениям. Корпорация предоставляет конструкции серверов Power, а также программное обеспечение с открытым кодом, в том числе BIOS и систему виртуализации, сторонним компаниям наподобие Tyan, чтобы они могли создавать собственные системы на процессорах Power 8.

Кроме того, IBM лицензирует архитектуру Power по той же схеме, что и ARM, чтобы другие компании могли создавать собственные процессоры на основе базовой конструкции. Это долгосрочная инициатива, и IBM уже объявила, что первый серверный процессор Power, созданный другой компанией, появится во втором квартале. Это чип под названием CP1, разрабатываемый китайской компанией Suzhou PowerCore для местного рынка.

В IBM возлагают большие надежды на Китай, где из-за государственной политики предпочтения местных поставщиков зарубежным компаниям конкурировать трудно. В корпорации рассчитывают, что созданные локально системы заинтересуют крупных облачных провайдеров, таких как Baidu, Alibaba и Tencent.

Несмотря на прогресс OpenPower, остаются определенные сложности. Создание нового оборудования — это далеко не все. IBM еще надо убедить заказчиков, что преимущества по быстродействию и выигрыш в стоимости, обеспечиваемые Power, будут достаточными, чтобы вводить новую процессорную архитектуру в среды, где стандартом являются x86-системы.

Как утверждают в IBM, перенести приложения Linux на Power будет относительно просто, особенно с учетом того, что Power 8 поддерживает прямой порядок следования байтов, как на x86. Но поскольку приложения придется обновлять и сопровождать отдельно от x86-систем, возникают дополнительные сложности, а их операторы гиперскалярных ЦОД хотели бы избежать, полагает Бруквуд.

По его мнению, Power может интересовать заказчиков как средство, позволяющее выторговать скидку на серверы Intel.

«Затраты на проектирование систем Power у Tyan или Rackspace вряд ли большие, а многие покупатели серверов архитектуры Intel недовольны тем, что у них нет выбора, — поясняет Бруквуд. — Они бы не прочь положить рекламный буклет OpenPower на видное место, когда к ним придет торговый агент по продаже серверов Intel, чтобы тот знал, что у них в случае чего есть альтернативы».

В IBM, естественно, ситуацию видят по-другому. В корпорации заявляют, что Power обеспечивает существенные преимущества с точки зрения соотношения стоимости и производительности, особенно для крупных приложений, работающих с большими объемами данных, — благодаря поддержке большого количества потоков команд, высокой пропускной способности внутренней шины и большой емкости адресуемой памяти.

В Google в прошлом году сообщили о создании собственной серверной платы на процессоре этой архитектуры. На сегодня все еще неизвестно, собираются ли в Google пользоваться серверами Power в рабочих средах, хотя один из инженеров компании является председателем правления OpenPower Foundation.