Система 6-pack предназначена для объединения стоек и формиро­вания ядра модульного ЦОД
Источник: Facebook

В Facebook продолжают свой крестовый поход в поддержку открытых сетевых технологий; агитируя за них, в компании намерены предложить 16-портовый коммутатор Wedge («Клин») в качестве основы новой модульной платформы, связывающей в ЦОД стойки c серверами.

Впрочем, гигант социальных сетей вовсе не планирует превращаться в поставщика оборудования для сетей передачи данных. Разработкой коммутаторов в Facebook занимаются только для собственных нужд, но открывают доступ к своим технологиям, чтобы все желающие могли их применять. «Другие компании могут использовать наши коммутационные решения в продуктах, которые они выпускают для продажи, но мы к этому не имеем непосредственного отношения», — пояснил Мэтт Кордри, директор направления проектирования аппаратных средств Facebook.

Кордри сравнил открытые аппаратные решения со свободно распространяемой операционной системой с открытым кодом Linux, которая со временем превратилась в стандартную ОС для корпоративных серверов. Сегодня в Facebook рассчитывают, что инициатива создания оборудования для открытых сетей в конечном итоге поможет сформировать обширную экосистему, объединяющую множество сервис-провайдеров и разработчиков. Продвигать свои аппаратные технологии в Facebook планируют в рамках Open Compute Project.

Первый коммутатор Facebook, под названием Wedge, анонсирован в июне прошлого года. Это устройство формфактора 1U с 16 портами 40-Gigabit Ethernet устанавливается в верхнюю часть стоек ЦОД, чтобы обеспечить взаимодействие всех размещенных в них серверов.

Новый модульный коммутатор, в Facebook его называют системой 6-pack, занимает в стойке отсек форм­фактора 6U, позволяет устанавливать восемь линейных интерфейсных карт и может содержать до 128 40-Gigabit Ethrnet портов.

Система 6-pack предназначена для объединения стоек и формирования ядра модульного ЦОД. Такое решение используется в новом центре обработки данных Facebook, открытом в ноябре в штате Айова, и будет применяться также на других площадках. Но в Facebook не думают ограничиваться только имеющейся конфигурацией и намерены использовать разработанную архитектуру для создания коммутаторов любого масштаба на базе стандартных «строительных блоков».

Основной компонент 6-pack — объединительная плата, которая связывает модули коммутатора друг с другом. В плате для передачи данных используются не специальные интерфейсы, а обычная технология Ethernet. Ее применение упрощает независимым разработчикам проектирование собственных линейных карт, считает Кордри. Он утверждает, что объединительная плата способна обеспечить переход на технологию 100-Gigabit Ethernet, чтобы удовлетворить постоянно растущую потребность в увеличении пропускной способности.

Wedge и 6-pack тестируются в настоящее время в рабочем режиме в ЦОД Facebook.