В Microsoft приняли решение перенести выпуск Windows 10 с осени на лето текущего года; конкретная дата пока не называется

Источник: Microsoft

 

p>Корпорация Microsoft сделает возможным бесплатное обновление до Windows 10 даже для пользователей, у которых установлены пиратские копии предыдущих версий операционной системы.

 

Объявлено также о переносе выпуска Windows 10 на лето текущего года. Ранее в корпорации говорили о намерении представить Windows 10 осенью; большинство экспертов предполагали, что это произойдет в октябре, по аналогии с дебютом прошлой версии.

Пресс-служба Microsoft подтвердила, что корпорация собирается «обновлять до версии Windows 10 все ПК, как имеющие, так и не имеющие лицензии», повторив то же самое, что глава группы операционных систем Microsoft Терри Майерсон заявил Reuters.

Это беспрецедентный шаг со стороны Microsoft, потратившей много лет и значительные ресурсы на борьбу с пиратством, в том числе и на огромном китайском рынке, где, по оценкам специалистов, три четверти общего объема программного обеспечения установлено пиратским способом. Показательно, что последние анонсы относительно Windows корпорация сделала несколько дней назад на пользовательской конференции в Китае.

«Ранее от пользователей всегда требовали ‘легальности’, и это было сопряжено с определенными дополнительными расходами, — отметил аналитик Gartner Майкл Сильвер. — В 2007 году, к примеру, пользователям с нелегальными копиями предложили приобрести официальные лицензии».

«Любое устройство, отвечающее предъявляемым к нему требованиям, можно будет обновить до Windows 10, — говорится в заявлении пресс-службы корпорации. — Это относится и к пиратским копиям Windows. Мы убеждены в том, что со временем клиенты осознают ценность лицензионного варианта Windows, и нам будет проще побудить их к приобретению легитимных копий».

Бесплатное обновление до Windows 10 будет предлагаться владельцам устройств, работающих под управлением Windows 7 или Windows 8.1. К более старым версиям операционной системы, включая уже снятую с поддержки Windows XP и пришедшую ей на смену Windows Vista, это не относится.

«Microsoft пытается выстраивать вокруг Windows 10 обширную экосистему, вовлекая в нее и те устройства Windows, которые работают под управлением пиратских копий», — отметил Сильвер, отвечая на вопрос о мотивах принятия корпорацией столь нестандартного решения.

Убедив клиентов (особенно ту их весьма существенную часть, которая продолжает использовать Windows 7) перейти на Windows 10, Microsoft получит огромный пул потенциальных покупателей как ее собственных сервисов, так и приложений, предлагаемых независимыми разработчиками. Отсутствие достаточного количества приложений стало одной из причин фиаско Windows 8 и привело к утрате Windows своего доминирующего положения. Теперь бал правят мобильные устройства. И для того чтобы восстановить утраченные позиции, корпорация должна снять все ограничения на распространение Windows 10.

Решение бесплатно предоставить Windows 10 «пиратам» соответствует обновленной стратегии монетизации корпорации из Редмонда. Эта стратегия предполагает отказ от части лицензионных сборов в пользу модели «фремиум», когда разработчики предоставляют потребителям программное обеспечение и сервисы бесплатно (free) в надежде в дальнейшем получить от них деньги за дополнительный функционал (premium).

«Модель эта построена не на том, что любой желающий пользоваться продуктом должен предварительно внести за него плату, а совсем наоборот, на том, что любой клиент получает определенный бесплатный уровень», — подчеркнул глава маркетинговой службы Microsoft Крис Капоссела.

«Новая модель Microsoft предполагает увеличение рыночной доли Windows 10, — пояснил Сильвер. — Бесплатное обновление для пользователей, не имеющих лицензий, рассчитано на монетизацию платформы в будущем».

Несмотря на то что дата официального выпуска Windows 10 пока не названа, сдвиг сроков на лето является свидетельством того, что производители оборудования получат операционную систему вовремя, а новые компьютеры и гаджеты поступят в продажу к началу очередного учебного года — второго по объему продаж сезона в году. Ранее новые версии Windows к началу нового учебного года обычно опаздывали.