Объединение с Samsung согласовывалось бы с долгосрочной стратегией BlackBerry. Хотя компания все еще продает смартфоны, в дальнейшем в ней планируют расширять бизнес за счет программного обеспечения и сервисов для предприятий    Источник: BlackBerry

Сообщения о том, что Samsung предлагает за 7,5 млрд долл. купить компанию BlackBerry это возможно лишь слухи, однако подобная сделка могла бы иметь смысл для обеих сторон.

О предполагаемых переговорах между топ-менеджерами двух компаний сообщило агентство Reuters, на что и BlackBerry, и Samsung немедленно отреагировали опровержением. Но некогда могущественному канадскому производителю мобильных устройств, возможно, действительно понадобится покупатель, если он не переживет нынешний переходный период, а Samsung могла бы извлечь немало пользы из технологий безопасности BlackBerry и ее связей в корпоративном мире.

«Легко понять, почему в Samsung могли бы счесть такую сделку весьма привлекательной», — считает Чарльз Кинг, аналитик Pund-It.

Главный актив BlackBerry — это средства безопасности и защищенные центры обработки данных в ряде стран мира. Доверяя репутации высокой защищенности аппаратов BlackBerry, ими пользуются американский президент и сотрудники многочисленных правительственных и военных структур. В Samsung тоже отдали дань уважения разработкам BlackBerry, в ноябре пообещав обеспечить возможность использования смартфонов и планшетов Galaxy с платформой BlackBerry Enterprise Server 12.

Объединение с Samsung согласовывалось бы с долгосрочной стратегией BlackBerry. Хотя компания все еще продает смартфоны, в дальнейшем в ней планируют расширять бизнес за счет программного обеспечения и сервисов для предприятий, отметил Ави Грингарт, аналитик Current Analysis. Большинство программных продуктов BlackBerry уже поддерживают несколько платформ, в том числе Android и iOS.

«Совершенно не удивлюсь, если рано или поздно BlackBerry полностью прекратит продажу смартфонов», — заявил Грингарт. По его мнению, разработки компании в области защиты мобильных устройств, управления ими и обмена сообщениями могли бы стать удачным дополнением к смартфонам Samsung и платформе безопасности Knox. В Samsung также могли бы получить досту к немалому количеству крупных корпоративных клиентов, которые работают с BlackBerry.

К тому же BlackBerry все активнее осваивает рынок Интернета вещей, высокий интерес к которому проявляют и в Samsung. Операционная система BlackBerry QNX применяется во многих автомобилях, в том числе в информационно-развлекательной платформе Ford Sync, а также в промышленном оборудовании. Что касается Samsung, ее разработки в области Интернета вещей до сих пор в основном относились к домашней технике.

Но с покупкой BlackBerry связаны и определенные риски. Сильно изменившейся за последние годы компании не удается заинтересовать заказчиков новыми программными продуктами и сервисами с оплатой в зависимости от количества пользователей, отметил Грингарт.

По мнению Кинга, следствием объединения Samaung и BlackBerry может стать обострение конкурентной борьбы за мобильные предприятия с тандемом Apple и IBM. В рамках соглашения между последними мобильные платформы Apple применяются совместно с приложениями IBM и системами анализа Больших Данных; для Apple цель данного партнерства — расширение количества корпоративных клиентов. Эта сделка уже начала приносить первые плоды.

«Со временем, думаю, Apple и IBM смогут начать весьма эффективно соперничать с BlackBerry», — добавил аналитик.

Агентство Reuters со ссылками на попавшие в их распоряжение документы и анонимные источники сообщило, что Samsung ведет переговоры о покупке компании BlackBerry. Сумма сделки, как утверждалось, может составить около 7,5 млрд долл. при цене от 13,35 долл. до 15,49 долл. за акцию. После публикации сообщения курс акций BlackBerry резко вырос, дойдя к окончанию торгов на Nasdaq до отметки 12,60 долл., что на 30% больше прежнего.

Однако представители обеих компаний опровергли сообщение агентства. В Samsung назвали его беспочвенным, а в BlackBerry заявили, что не ведут с Samsung никаких переговоров, касающихся какого бы то ни было предложения о покупке компании.

BlackBerry уже давно не занимает лидирующих позиций среди производителей смартфонов, но по-прежнему обладает хорошо известными технологиями обеспечения безопасности связи, богатым патентным портфелем и программными разработками подразделения QNX, ориентированными на задачи управления промышленными и автомобильными системами. Samsung, напротив, занимает первое место в мире по количеству выпускаемых смартфонов, но объемы продаж и прибыль компании в последнее время стали снижаться.