Intel стремится налаживать взаимодействие между устройствами, обеспечивать их безопасность, анализировать данные и?искать способы монетизации этих данных

На конференции IoT Insights корпорация Intel сообщила о намерении разрабатывать процессоры для Интернета вещей. Однако она не собирается делать это в одиночку.

Сегодня для процессоров Xeon выстроена целая экосистема партнерских отношений, стандартов и спецификаций. Подписание аналогичных документов корпорация намерена инициировать и в части Интернета вещей — пространства, где доминируют встроенные процессоры, которые похожи на выпускаемые Intel чипы Quark и Edison.

В настоящее время Intel находится в невыгодном положении. На рынке смартфонов преобладают компактные, но мощные процессоры ARM, в то время как с продвижением чипов Atom у Intel возникли серьезные трудности. Что касается носимых устройств, здесь перед корпорацией стоит еще более сложная задача, ведь процессоры должны быть еще меньше и потреблять совсем немного энергии.

Между тем на рынке Интернета вещей, на который нацелилась Intel, вопросы энергопотребления отходят на второй план, на первом же находится обработка данных, то есть именно та область, где позиции корпорации сильны. На конференции был представлен новый шлюз для Интернета вещей — устройство, принимающее данные от встроенных датчиков и пересылающее их в ЦОД для дальнейшей обработки.

Джон Гилберт, директор по операциям компании Rudin Management, обслуживающей сеть ЦОД и других зданий в Нью-Йорке, рассказал о технологии, которая позволяет снижать затраты энергии на охлаждение в те периоды, когда сотрудники отправляются на обед. За год экономия достигает миллиона долларов. Однако источники такого сокращения затрат вряд ли удалось бы обнаружить (не говоря уже о практической реализации соответствующего проекта) без вложений в датчики и аналитические средства.

Старший вице-президент Диана Брайант, возглавляющая в Intel группу ЦОД, полагает, что увеличение числа датчиков и устройств для Интернета вещей — к 2020 году их количество должно достигнуть 50 млрд — создает условия для формирования «эффективного цикла» и порождает спрос на инфраструктуру и аналитическую обработку данных. А это в свою очередь приводит к дальнейшему увеличению числа датчиков.

Если компания ARM рассматривает Интернет вещей как рынок, на котором она могла бы доминировать со своими собственными встроенными чипами, то Intel придерживается более общей позиции: на рынке встроенных устройств можно доминировать с помощью программного обеспечения, технологий для ЦОД и т. д. Но сумеет ли Intel воспользоваться всеми этими составляющими, чтобы добиться господствующего положения на рынке?

Intel формирует экосистему с учетом того, что ей принадлежат многие технологии ЦОД, в том числе процессоры Xeon, маршрутизаторы и коммутаторы. Корпорация стремится налаживать взаимодействие между устройствами, обеспечивать их безопасность, анализировать данные и искать способы монетизации этих данных.

По словам генерального менеджера Intel Software and Services Group Дуга Фишера, его задача в компании заключается в том, чтобы разрабатывать программы и инструменты, позволяющие клиентам самостоятельно внедрять инновационные решения, не ограничивая себя одними лишь предложениями Intel.

Это требует поддержания партнерских отношений со всеми, начиная от OpenJDK и заканчивая Hadoop и Cloudera, как на уровне устройств, так и в ЦОД. Между этими компонентами находятся API, которые клиенты могут использовать для перевода данных, полученных от устройств, в актуальные для себя данные, — Фишер называет это «соединительной тканью».

Конечно, наиболее заметной составляющей Интернета вещей остаются носимые устройства, начиная от монтируемых на голове компьютеров вроде Google Glass и заканчивая браслетами для фитнеса. Одного из разработчиков таких умных браслетов — компанию Basis — Intel приобрела в начале текущего года.

По оценкам генерального менеджера Intel New Devices Group Майка Белла, к 2020 году в мире будет продано 400 млн носимых устройств. Несмотря на то что Intel продает Basis Band, компания поддерживает отношения и с производителями часов (Fossil) и очков (Luxottica), в продукты которых могут быть интегрированы чипы Intel Edison. Именно таким путем Intel намерена двигаться дальше: поддерживая партнерские отношения с другими производителями и позволяя им строить собственные порталы, подкрепленные технологиями Intel.

«Мы подумываем о создании персонального Интернета вещей из носимых устройств, — заявил Белл. — По мере дальнейшей персонализации носимых технологий они могли бы служить идентификаторами, которые помогут нам избавиться от идентификационных нагрудных знаков».