Для многих работников оптимальный баланс между работой и личной жизнью остается главным критерием удовлетворенности своей карьерой  
Источник: SAP

Опрос, проведенный британским кадровым агентством Robert Walters, показал, что ИТ-специалисты считают себя более мобильными при планировании своей карьеры по сравнению с представителями других профессий. Более половины из них заявили, что работодателя следует менять раз в три года или даже чаще. Среди юристов такого мнения придерживаются 30%, в сфере финансовых услуг — 36%, а в области продаж — 40%.

Несмотря на рост числа сотрудников, имеющих более длинную рабочую неделю, только четверть ИТ-специалистов перерабатывает регулярно. В сфере управления персоналом это отметили 46%, в области продаж — 45%, а в секторе юридических и финансовых услуг — 30%.

Почти 60% ИТ-специ­алистов назвали очень важным для удовлетворения своей карьерой необходимый баланс между работой и личной жизнью. Высокую оплату труда упомянули 52%, интерес к работе — 46% и гибкий рабочий график — 30%. По итогам опроса средняя занятость в ИТ-отрасли составила 43,4 часа в неделю, что является одним из самых низких уровней среди всех профессий.

Удаленная работа в ИТ-сфере получила более широкое распространение, чем в других профессиях. Возможность работы в удаленном режиме назвали очень важной для себя 25% ИТ-специалистов, 15% бухгалтеров и представителей сферы финансовых услуг, 17% маркетологов и 20% специалистов по управлению персоналом.

Опрос о том, какие причины побудили бы сотрудника оставить работу, показал, что больше всего ИТ-специалисты ценят развитие своей карьеры: 34% заявили, что начнут искать себе новую работу при отсутствии карьерных перспектив.

Среди других причин 18% отметили начальника, который не будет их устраивать, 16% — низкую зарплату и 14% — низкую корпоративную культуру. И только 5% рассматривали бы возможность ухода из-за недостаточно гибкого рабочего графика.

«Рост числа ИТ-специалистов, работающих по крайней мере 50 часов в неделю, является отражением дополнительных требований к таким командам, которые подпитываются устойчивым экономическим ростом и инициированием новых или ранее замороженных технологических проектов, — указала директор кадрового агентства Robert Walters Наташа Брукс. — Поскольку спрос на квалифицированных ИТ-специалистов растет, работодателям необходимо учитывать предпочтения кандидатов. Многие из опрошенных заявили, что готовы оставить свою нынешнюю работу ради дальнейшего продвижения вверх по карьерной лестнице, поэтому работодатели должны следить за тем, чтобы перед их сотрудниками открывались не менее яркие перспективы, чем те, что предлагаются конкурентами».