В воскресенье ночью десятки тысяч человек в Венгрии вышли на улицы, чтобы выразить свой протест против налога на Интернет

Десятки тысяч человек в Венгрии вышли на улицы, чтобы выразить протест против намерения властей ввести налог на Интернет, способный повлечь за собой ограничение свободы самовыражения и нанести существенный ущерб интернет-компаниям.

Венгерское правительство направило в парламент законопроект, в котором предлагается взимать налог в размере 150 венгерских форинтов (0,62 долл.) за каждый гигабайт потребленных данных.

«Принятие закона нанесет серьезный удар по технологическим разработкам», — указал представитель группы, созданной в Facebook, в публикации, собравшей 215 тыс. «лайков».

Особенно пострадают организации, обрабатывающие большие объемы данных. Одной из них является Физический научно-исследовательский центр им. Вигнера в Будапеште, с 2012 года выступающий в качестве основного внешнего центра обработки данных Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН). ЦОД ежедневно обрабатывает около одного петабайта данных.

Если закон будет принят, центру, судя по всему, придется закрыться. «В правительстве пытаются обсуждать то, о чем не имеют никакого понятия, — заявил один из протестующих. — Те же самые проблемы начнутся и у многих других компаний, включая облачные сервисы и интернет-стартапы».

В венгерской консервативной партии Fidesz (ей принадлежит две трети мест в национальном собрании), выступившей с предложением взимать налог на Интернет, попытались успокоить своих противников. Они предложили ограничить налог 700 форинтами (2,88 долл.) в месяц и взимать его только с поставщиков услуг, а не с их клиентов.

Однако протестующих это не убедило. Ежемесячная плата почти в 3 долл. является достаточно ощутимой при среднем совокупном доходе менее 1000 долл. на человека. Многие живут за чертой бедности и не смогут позволить себе определенные интернет-сервисы.

Протестующих поддержала и покидающая свой пост еврокомиссар по цифровым технологиям Нили Кроес. «Налог на Интернет — это позор, — написала она в Twitter. — И пользователям, и венгерскому правительству должно быть стыдно».

Венгрия занимает довольно низкое место в рейтинге стран, взимающих налоги на ИКТ. Такие данные приводятся в докладе Фонда информационных технологий и инноваций. Исследователи утверждают, что налогообложение продуктов и услуг ИТ в конечном итоге отрицательно отражается на пользователях и замедляет внедрение новых технологий.

Зачастую власти вводят налоги на продукты и услуги ИТ, рассматривая их как предметы роскоши. Не последнюю роль играет и легкость администрирования таких сборов. Однако налоги эти становятся сдерживающим фактором, а увеличение бюджетных доходов наблюдается лишь в краткосрочной перспективе.

Результаты исследований доказывают: от бремени дискриминационных налогов и тарифов необходимо избавлять как предприятия, так и конечных потребителей. Ведь именно через интенсификацию использования ИКТ как бизнесом, так и потребителями лежит путь к экономическому росту.