IBM завершила выработку условий сделки по передаче операций производства микропроцессоров компании GlobalFoundries.

Генеральный директор IBM Джинни Рометти ищет пути повышения доходов, так как рост оборота корпорации, пока она меняет ассортимент технологий и услуг, замедлился. Один из способов компенсировать это — избавиться от менее рентабельных частей бизнеса. Одна из таких «частей» — завод по выпуску микросхем в Ист-Фишкилл (шт. Нью-Йорк).

Сообщения о планируемой сделке с GlobalFoundries появились еще летом. Но поначалу переговоры провалились, так как сторонам не удалось прийти к соглашению о том, сколько IBM должна заплатить GlobalFoundries, чтобы та забрала убыточное производство. IBM предлагала миллиард долларов, но в GlobalFoundries хотели вдвое больше.

IBM неуклонно избавляется от своих аппаратных активов и близка к тому, чтобы перейти на бизнес-модель лицензирования микропроцессорных архитектур, как у ARM Holdings. Ранее в октябре совершилась сделка по продаже бизнеса x86-серверов IBM компании Lenovo за 2,1 млрд долл. Теперь основу аппаратного бизнеса IBM составляют процессоры архитектуры Power, известные с недавнего времени тем, что они используются в суперкомпьютере Watson, который победил людей в телевикторине Jeopardy.

Много десятилетий IBM выпускала серверы Power самостоятельно, но теперь налаживает партнерства с другими производителями, чтобы серверов на основе процессоров этой архитектуры стало больше. В прошлом году корпорация начала лицензировать ее, предлагая сторонним компаниям возможность разрабатывать процессоры, серверы и комплектующие. Для продвижения оборудования на основе архитектуры Power и соответствующего программного обеспечения был учрежден альянс OpenPower Foundation, в состав которого вошли Samsung, Google, Nvidia, Tyan и другие.

Теперь, скорее всего, производство микропроцессоров Power будет передано компании GlobalFoundries, имеющей много заводов в разных странах мира. В дальнейшем IBM продолжит уменьшать масштабы подразделения Systems and Technology Group, в чьем ведении находится микроэлектронный бизнес корпорации, включая завод в Ист-Фишкилл.

В последние годы сотрудников подразделения увольняли по сокращению, отправляли в отпуск без содержания, а недавно часть из них перешла в Lenovo по условиям серверной сделки. Между тем оборот аппаратного сегмента IBM Systems and Technology во втором квартале составил 3,3 млрд долл., на 11% меньше, чем за тот же период 2013 года.