Название подчеркивает: новая операционная система будет чем угодно, только не развитием WIndows 8

На пресс-конференции в Сан-Франциско корпорация Microsoft представила преемницу провальной Windows 8. Судя по тому, что новая операционная система будет называться Windows 10, а Windows 9, далеко позади остается целая эпоха.

«Сегодня в истории нашей операционной системы наступает переломный момент, грядет эра новой Windows, — заявил руководитель направления операционных систем Microsoft Терри Майерсон. — И поскольку продукт этот не инкрементный, называться он будет Windows 10».

Название Windows 10 многими было воспринято с удивлением.

«От выбранного названия я до сих пор в шоке», — восклицает Том Уоррен, пишущий для издания The Verge.

«Простите мне вырывающиеся банальные междометия, но теперь мы, как ни странно, действительно будем иметь дело с Windows 10», — вторит ему Себастьян Энтони из ExtremeTech.

Впрочем, большинство специалистов солидарны с Microsoft.

«Думаю, этим названием нам решили показать наступление новой эпохи Windows, — отметил аналитик Gartner Майкл Сильвер. — И у меня нет серьезных возражений. Microsoft действительно вступает в новую эпоху. Компания определенно решила сконцентрироваться на главном».

«Думаю, это правильный выбор, который свидетельствует о попытке порвать с Windows 8, — добавил аналитик компании Directions on Microsoft Уэс Миллер. — Девятый номер должен был находиться где-то между редакцией 2012 года и Windows 10, которую Microsoft обещает выпустить в середине 2015-го».

Главный аналитик компании Moor Insights & Strategy Патрик Мурхед считает иначе. «На мой взгляд, предпринятый ход ошибочен, — заявил он. — Ведь люди зададут вполне естественный вопрос: ‘А почему не Windows 9’? Возможно, в Microsoft подумали, что Windows 8 и Windows 9 находятся слишком близко друг к другу. В итоге решено было отдать предпочтение круглому числу, которое подчеркивает дистанцию между новой версией ОС и Windows 8».

Если не считать высказываний об отказе от «инкрементного продукта», ни Майерсон, ни руководитель направления Microsoft Windows Phone Джо Бельфиор, также принимавший участие в мероприятии, не пояснили, почему Microsoft решила выбрать в качестве названия Windows 10, и почему пропущена девятка. На заданный ему прямой вопрос Майерсон ответил лишь: «Когда вы увидите продукт, думаю, вы согласитесь с нашим решением присвоить ему именно такое название».

Как бы то ни было, Microsoft ясно дает понять, что Windows 8 и «эра Синофски» остались в прошлом.

Стивен Синофски, возглавлявший разработку Windows 7 и Windows 8, ушел в отставку всего через несколько недель после презентации Windows 8 осенью 2012 года. Он был главным идеологом дуализма интерфейса Windows 8, который многие называли сбивающим с толку. Синофски часто критиковали за то, что он уделяет слишком мало внимания миллионам людей, работающим с клавиатурой и мышью. Некоторые возложили на него вину даже за падение продаж персональных компьютеров.

Microsoft стала отходить от первоначальной концепции Windows 8 практически одновременно с началом установки операционной системы на новые ПК. В определенной степени корпорация отказалась и от секретного подхода к разработке, который практиковал Синофски и осуждали важнейшие партнеры Microsoft.

«Закат предыдущей эры начался, когда в ходе масштабной реорганизации, затеянной бывшим генеральный директором Microsoft Стивом Балмером в июле 2013 года, Майерсон занял должность главы подразделения ОС», — заметил Миллер.

«Майерсон начал проявлять большую информационную открытость, больше общался с клиентами и в конечном итоге изменил всю работу подразделения операционных систем, — согласился с ним Мурхед. — Очередная версия ОС разрабатывается в сотрудничестве со всеми ведущими партнерами Microsoft, и сегодня корпорация уделяет взаимодействию с ними гораздо больше внимания. Windows 10 станет важной вехой на пути к завершению прежней эпохи, наглядным подтверждением изменения стиля работы Microsoft».

«Отказ от основных положений Windows 8 поистине впечатляет, — подчеркнул Мурхед. — Корпорация двигалась в правильном направлении, но никто не ожидал такой ошеломляющей смены курса. Удивительно было наблюдать за столь стремительным официальным разворотом, и это, конечно, оказало свое влияние. Сегодня я слышал, как в Microsoft называли Windows 8 ошибкой, высказывали сожаление в отношении того, что не прислушивались к нам, и обещали уделять больше внимания мнению пользователей».

«Эпоха Синофски уже давно завершилась, и сейчас мы видим, какой Windows должна была быть изначально, — возразил Сильвер, на которого демонстрация Windows 10 произвела значительно менее сильное впечатление. — Сегодня Microsoft породила много ожиданий, хотя сделала не так уж много. Тем не менее­ Windows­ 10 выглядит совсем недурно. Здесь есть многое из того, что понравится корпоративным клиентам. На сегодняшний день это лучшая версия Windows».

«В целом я оцениваю все весьма позитивно, — добавил Миллер. — По сути, Windows 10 претендует на роль духовного наследия Windows 7».

Терри Майерсон: Windows 10  будет операционной системой для новичков, «самоделкиных» и сисадминов


Судя по настойчивости, с которой Терри Майерсон, руководитель направления операционных систем Microsoft, повторял на пресс-конференции, что у Windows 7 сто миллионов пользователей, можно предположить, что именно им адресована будущая «десятка».

Во всяком случае, ранний вариант Windows 10, продемонстрированный журналистам, явно ориентирован на управление клавиатурой и мышью, а не касаниями. Как подчеркнул Майерсон, новая ОС должна будет подходить всем, от домашних пользователей — новичков до энтузиастов-экспериментаторов и опытных сисадминов. Решить эту задачу планируется путем выпуска технического ознакомительного релиза в ближайшее время — примерно за год до выхода финальной версии, чтобы за это время учесть максимум пользовательских откликов. Отдельно планируется выпустить предварительную серверную версию с новыми инструментами администрирования.

Похоже, Windows 10 не в последнюю очередь будет операционной системой для «самоделкиных»: как сказал Майерсон, она будет рассчитана на «головоломку устройств». Впрочем, то, что было показано, явно ориентировано на традиционных пользователей настольных компьютеров и ноутбуков: вернулось меню «Пуск», выглядящее как гибрид прежнего меню со стартовым экраном «восьмерки» и снабженное функцией поиска на основе Bing, которая, помимо приложений и документов, выводит результаты из Windows Store и WWW.

Вообще, до окончательного оформления интерфейса Windows 10 еще далеко, а предварительная версия выглядит как видоизмененная «восьмерка»: традиционные и современные приложения Windows теперь могут отображаться на экране одновременно; есть возможность создать несколько рабочих столов с разными наборами задач; переработаны некоторые новые особенности Windows 8, которые сбивали с толку пользователей, привыкших к традиционному интерфейсу.