M600 — это SSD на флэш-памяти, изготавливаемой с помощью фотолитографии с разрешающей способностью 16 нм

Источник: Micron
 

Новые твердотельные накопители Micron Technology — M600 — снабжены чипом, переключающим режим работы флэш-памяти между высоким быстродействием и высокой емкостью.

M600 — это SSD на флэш-памяти NAND, изготавливаемой с помощью фотолитографии с разрешающей способностью 16 нм. До этого в Micron применяли техпроцесс 20 нм; как сообщают в компании, благодаря повышению плотности флэш-памяти цену за гигабайт удалось уменьшить до 45 центов (в расчете на рекомендованные цены в США. — Прим. ред.).

Скорость последовательного считывания у M600 составляет 560 Мбайт/с, скорость записи — 510 Мбайт/с. Скорость считывания и записи в случайном порядке составляет 100 тыс. и 88 тыс. операций ввода-вывода в секунду соответственно. SSD отвечает американским стандартам защищенности за счет поддержки аппаратного шифрования данных по алгоритму AES с 256-разрядным ключом. Накопитель относится к классу «клиентских», то есть предлагается для установки в ноутбуки, нетбуки, рабочие станции и настольные ПК.

M600 выпускается в трех формфакторах: SSD 2,5 дюйма, карта mSATA и Memory Stick M.2. Последние два варианта доступны с емкостью 128, 256 и 512 Гбайт. 2,5-дюймовый SSD помимо перечисленных емкостей также предлагается в терабайтном варианте.

В Micron вместо повышения количества битов на ячейку и увеличения резервной емкости SSD воспользовались технологическим процессом с более высокой разрешающей способностью и снабдили накопитель микропрограммным обеспечением Dynamic Write Acceleration, которое меняет режим работы ячеек между одноуровневым, в котором достигается максимальное быстродействие, и многоуровневым, в котором, в свою очередь, максимальна емкость.

«Накопитель динамически переключается между двумя этими режимами, — пояснил Джон Тэнгай, старший инженер по техническому маркетингу. — При записи новых данных для повышения быстродействия используется одноуровневый режим».

По его словам, быстрый первый уровень используется в качестве кэша переменного размера, что позволило отказаться от использования большой резервной емкости. «Данный метод дает возможность справляться со скачкообразными нагрузками, характерными для клиентских SSD, — отметил Тэнгай. — В отличие от последних, твердотельные накопители, используемые в центрах обработки данных, обычно нагружаются более равномерно».

Но из-за постоянного переключения режима работы флэш-памяти растет объем данных, которые нужно стирать и перезаписывать, — увеличивается эффект «усиления записи» (write amplification); при этом срок службы флэш-памяти сокращается.

Как утверждает Тэнгай, возрастание коэффициента усиления записи, обусловленное использованием Dynamic Write Acceleration, находится в «контролируемых пределах». По его словам, чтобы компенсировать усиление записи, накопитель активнее пользуется командой TRIM, благодаря чему блоки данных, отмеченные в качестве удаленных файловой системой, физически высвобождаются на SSD быстрее.