Уход Стива Балмера многие инвесторы рассматривают как начало формирования нового облика Microsoft

По мнению обозревателей отрасли, в том, что спустя полгода после своего ухода с поста генерального директора Microsoft Стив Балмер решил полностью покинуть совет директоров компании, нет ничего удивительного. Тем самым он предоставляет своему преемнику Сатье Наделле большую свободу действий и широту выбора стратегии.

«Думаю, со стороны Балмера это вполне разумный ход, — считает управляющий партнер консультационной компании Strativa Фрэнк Скаво. — Он показывает, что Балмер доверяет Наделле, и Наделла может двигаться вперед, не оглядываясь на мнение бывшего генерального директора».

В своем письме Наделле Балмер перечисляет причины, заставившие его покинуть совет директоров. В их числе и недавняя покупка за 2 млрд долл. баскетбольной команды Los Angeles Clippers. «После ухода из Microsoft я очень занят», — признался он.

Балмер искренне хочет помочь команде Clippers, которая оказалась вовлечена в публичный скандал, после того как ее бывший владелец Дональд Стерлинг был исключен из баскетбольной лиги за расистские высказывания. Балмер провел встречу с болельщиками команды, продемонстрировав свою фирменную помпезность в речах и неиссякаемый энтузиазм.

В письме к Наделле Балмер выразил уверенность в правильности выбранного корпорацией курса на мобильные технологии и облака, в котором ставка делается на использование в платформах инновационных решений и повышение продуктивности. Он заявил также, что, будучи крупнейшим (если не считать индексных фондов) акционером корпорации, планирует сохранить свое финансовое положение в Microsoft.

«Решение покинуть совет директоров было принято Балмером раньше, чем предполагалось, но его нельзя назвать неожиданным, — указал аналитик Forrester Research Дэвид Джонсон. — Под руководством Наделлы Microsoft стала совсем другой компанией, чем была при Балмере. Не знаю, чем реально мог бы помочь Балмер в такой ситуации».

В период правления Балмера Microsoft пожинала «успехи прошлого» в продажах и маркетинге, в то время как Наделла в большей степени сфокусирован на инновациях. Об этом свидетельствуют, в частности, его усилия, направленные на развитие нового сервиса Azure Machine Learning. В некотором смысле это возвращение к философским корням Microsoft.

Возможно, Балмера расстроило решение Наделлы сократить на 14% персонал компании. Главным образом это относится к зарубежным сотрудникам, которые влились в ряды Microsoft после приобретения ею компании Nokia за 7,2 млрд долл. Именно Балмер активно боролся за эту сделку, а совет директоров Microsoft, по слухам, пообещал ему дополнительные дивиденды в случае ее заключения.

«Не думаю, однако, что Балмер сегодня оказывал какое-то сопротивление генеральной линии, — заметил Джонсон. — Скорее всего, он пытался быть полезным и предоставлять Наделле необходимую информацию. Маловероятно, чтобы бывший генеральный директор мешал развитию бизнеса компании».

«Заседания совета директоров вряд ли приносили ему радость, — добавил главный аналитик Enderle Group Роб Эндерле. — Когда вы уходите с поста генерального директора, как это произошло со Стивом, дальнейшее пребывание в совете директоров служит постоянным напоминанием о вашем понижении. Это все равно что вернуться на праздничную вечеринку после того, как вас попросили покинуть ее».

«Возможно, некоторые крупные институциональные инвесторы будут рады тому, что Балмер ушел окончательно, — указал главный аналитик компании Directions on Microsoft Уэс Миллер. — Этим игрокам хотелось бы, чтобы эпоха Стива Балмера побыстрее закончилась. И его уход они рассматривают как начало формирования нового облика Microsoft».

Несомненно, некоторые дирижеры этой постановки остались за кулисами, ведь заявление Балмера прозвучало на следующий день после его встречи с болельщиками Clippers и, судя по всему, должно было ознаменовать собой начало нового этапа его в его карьере, где он будет выступать уже в качестве главы спортивной организации.

«Впрочем, уход Балмера из совета директоров нельзя считать окончательным и бесповоротным, и он еще раз убедился, что в корпорации понимают это, — подчеркнул Миллер. — Подчеркивание им своего особого финансового интереса в Microsoft важно по двум причинам. Во-первых, тем самым он еще раз продемонстрировал веру в компанию и заинтересованность в ее развитии. А во-вторых, послал сигнал о том, что сохраняет влияние в Microsoft и хотел бы получать подтверждения того, что она движется в правильном направлении».