Возможно, в Samsung делают ставку на то, что открытые стандарты и платформы станут ключом к завоеванию рынка Интернета вещей

Приобретая компанию SmartThings, Samsung получает в свое распоряжение платформу технологий для Интернета вещей (Internet of Things, IoT) и сообщество разработчиков, объединенное идеями открытости и универсальности. Возможно, в Samsung делают ставку на то, что открытые стандарты и платформы станут ключом к завоеванию рынка IoT.

Основатель SmartThings Алекс Хоуксон — страстный сторонник открытых платформ. После того как в Samsung объявили о покупке компании, он подчеркнул, что ее задача по-прежнему — построить «полностью открытый умный дом». В SmartThings также отметили, что компания станет «операционно независимой» частью подразделения Samsung Open Innovation Group.

Тем не менее покупка Samsung вызывает вопросы: приобретая мелкие компании, тяжеловесы могут помочь новым идеям и технологиям добиться успеха, а могут и похоронить их.

В SmartThings, чей офис находится в здании бывшего мукомольного завода, создали открытую платформу для соединения устройств, вокруг которой сформировалось сообщество независимых разработчиков и конструкторов техники. Соединяя друг с другом различные устройства, они реализуют полезные функции.

К примеру, можно соединить дверной звонок с беспроводной колонкой, которая будет издавать звуки собачьего лая. Если кому-то придет в голову, что можно извлечь пользу из соединения напольных весов с холодильником, это тоже можно сделать с помощью платформы приложений SmartThings. Словом, полная свобода для полета инженерной мысли.

Но возникает вопрос, воплотит ли Samsung принципы SmartThings в своих мобильных устройствах на Android или стартап будет изолирован, а его новации так и останутся в «чашке Петри» хозяйской компании?

SmartThings дает преимущество, которого у Samsung, в отличие от ее главного соперника Apple, нет, а именно — растущее сообщество разработчиков. Так что, возможно, Samsung стоит поскорее начать убеждать приверженцев SmartThings в том, что платформа компании будет далее совершенствоваться и расширяться.

Поглощение SmartThings вызвало на форумах разработчиков неоднозначную реакцию. Высказываются вопросы о том, насколько большое место Samsung отведет SmartThings в своей продуктовой стратегии, и останется ли платформа по-настоящему открытой.

Некоторые сочли поглощение логичным и даже неизбежным, учитывая, что стартапам в одиночку на многомиллиардном рынке долго не выжить. Один из комментаторов отметил, что «это игра не для слабых», добавив, что «консолидация идет с того момента, как Google купила Nest, и это еще только начало».

Ник Джонс, аналитик Gartner, уверен, что Samsung необходимо расширять свои возможности в области IoT и что покупка SmartThings была одним из способов сделать это.

Не будет такой компании, которой бы «принадлежала» вся техника в доме, добавил он, но «изделиям Samsung нужно будет как-то взаимодействовать с другой бытовой техникой, так что не помешала бы какая-то стандартная платформа IoT».

Кроме того, мобильные устройства будут выполнять роль управляющих центров, отметил аналитик, а владея SmartThings, Samsung сможет добиться того, чтобы ее мобильные аппараты «превосходно справлялись с этой ролью».

SmartThings дает Samsung «не просто продукт, но и экосистему разработчиков», уверен Джонс. «Это оружие, с помощью которого можно будет вести конкурентную борьбу с другими тяжеловесами, которые пытаются завладеть ‘умным домом’, а именно с Google и Apple», — заключил он.