Корпорация Intel официально представила производственную технологию с нормой проектирования 14 нм, которая, как уверены ее разработчики, будет способствовать популяризации нового поколения ультрабуков и планшетов, не имеющих вентиляторов.

14-нанометровая технология будет использоваться для выпуска нового поколения продуктов Broadwell, которые найдут применение при изготовлении самого разного оборудования, начиная от планшетов и заканчивая серверами. На рынок ноутбуков и планшетов эти чипы вый­дут под общим названием Core M.

Официальная презентация продуктов Core M и чипов нового поколения Broadwell должна состояться на выставке IFA в Берлине в начале сентября. По сообщениям пресс-службы Intel, процессоры Core M поступят в продажу до конца 2014 года. Вскоре после этого начнутся поставки чипов Broadwell для настольных компьютеров, которые будут распространяться под маркой Core.

Поскольку поколение Broadwell отражает совершенствование производственной технологии, а не процессорной архитектуры, основным достоинством новых продуктов станет сокращение энергопотребления.

Таким образом, ноутбуки и планшетные компьютеры, оснащенные новыми чипами Broadwell, будут обладать той же производительностью, что и процессоры Haswell (нынешнее поколение продуктов Core), потребляя при этом значительно меньше электроэнергии. «На практике это приведет к появлению радикально иного формфактора, — сообщил главный архитектор Broadwell Стефан Джордан. — Планшетные компьютеры будут иметь толщину 8 мм или даже меньше». В Intel уже продемонстрировали прототип такого планшета Llama Mountain.

По словам Джордана, планшеты, построенные на базе процессоров Broadwell, будут потреблять от 3 до 5 ватт электроэнергии. Низкое энергопотребление и тонкий дизайн позволят исключить из конструкции шумящие вентиляторы, которые так раздражают многих пользователей.

«Конечно, мне хотелось бы, чтобы пользователи могли ощутить преимущества работы процессоров Intel Core в системах, не имеющих вентиляторов», — заметил вице-президент Intel по вопросам проектирования платформ Рани Боркар.

«Это не означает, что от вентиляторов избавятся все системы Broadwell, — заявили в пресс-службе Intel. — Но у производителей появится возможность наладить выпуск сверхтонких планшетных компьютеров, у которых действительно не будет вентиляторов».

«Размещение процессора за стеклом — гораздо более сложная задача по сравнению с установкой его в базовом корпусе ультрабука или ноутбука», — добавила менеджер Intel по маркетингу мобильных систем Карен Регис.

В процессорах Broadwell число инструкций, выполняемых за такт, увеличилось на довольно скромные 5%. Быстродействие графической подсистемы Broadwell вырастет уже на 20%, а скорость обработки видео увеличится в два раза. Чипы Broadwell будут поддерживать технологию Direct X 11.2 и смогут отображать видео с разрешением 4K.

Разрабатывая чипы Broadwell, команда инженеров Intel поставила перед собой цель создать процессоры Core, которые работали бы в планшетах, не имеющих вентиляторов. «Такова была наша отправная точка, с такой постановки задачи проектная команда начала свою деятельность», — пояснил Боркар.