32- и 64-разрядные версии Tegra K1 совместимы на уровне контактов, благодаря чему производители устройств получат возможность устанавливать их в один и тот же разъем

Компания Apple первой стала использовать в смартфонах 64-разрядные процессоры, но в Nvidia утверждают, что их 64-разрядный чип Denver работает быстрее.

Дополнительная информация о Denver была представлена на конференции Hot Chips. Разработчики объявили о создании «первого в мире 64-разрядного процессора архитектуры ARM для Android».

Все это позволит наладить выпуск портативных компьютеров, планшетов и телефонов старшего класса, чья производительность будет сравнима с быстродействием ПК.

Как и процессор Apple A7, Denver построен на основе архитектуры ARMv8-A.

«По результатам выполнения тестов DMIPS и AnTuTu Denver значительно опередил всех прочих конкурентов с архитектурой ARM», — заявил руководитель направления разработки архитектуры центральных процессоров Nvidia Даррел Боггз.

Правда, чип еще не готов, и независимые тесты пока не могут подтвердить заявления разработчиков. Что ж, посмотрим, действительно ли Nvidia сумеет превзойти Apple.

Denver стал первым 64-разрядным процессором Nvidia, а его разработчикам пришлось пройти долгий путь. Проект создания 64-разрядного чипа впервые был обнародован в 2011 году, когда Nvidia нацелилась на покорение серверов. Теперь же компания переориентировалась на мобильные устройства.

«Наш процессор отлично подходит для создания контента, запуска игр для ПК и выполнения корпоративных приложений», — подчеркнул Боггз.

Первые разговоры о семействе Tegra K1 зашли в январе на выставке CES. Тогда были представлены ­­ 32- и 64-разрядные версии, совместимые на уровне контактов, благодаря чему производители устройств получат возможность устанавливать их в один и тот же разъем. Тем самым обеспечивалось ускорение перевода устройств на 64-разрядную платформу.

Графические ядра Tegra K1 созданы на базе архитектуры Kepler, применяемой сегодня в графических процессорах для настольных компьютеров. Наличие объединенной кэш-памяти означает, что ядра центрального и графического процессоров могут совместно использовать одни и те же ресурсы.

Большинство современных смартфонов и планшетных компьютеров построены на основе процессоров с архитектурой ARM. Компания Apple первой представила 64-разрядный процессор ARM. Вскоре ее примеру последовали Qualcomm и Mediatek.

По словам Боггза, Tegra K1 лучше использует объединенную вычислительную мощность ядер центрального и графического процессоров. Чип, работающий на частоте до 2,5 ГГц, имеет суперскалярную архитектуру, а благодаря наличию множества конвейеров команды выполняются за меньшее число процессорных циклов. Такое решение способствует также ускорению обмена данными между центральным и графическим процессорами и другими компонентами.

Устройства, оснащенные 64-разрядным процессором Denver, скорее всего, уже на подходе. Ранее мы уже имели возможность наблюдать 32-разрядный процессор Tegra K1, созданный на базе архитектуры ARM Cortex-A15, в планшете Nvidia Shield Tablet, платформе для разработчиков Jetson K1 и хромбуке Acer Chromebook 13.

По производительности 64-разрядная версия Tegra K1 опережает 32-разрядную в два-четыре раза в зависимости от специфики решаемых задач.