Работа многих ИТ-служб заключается главным образом в технической поддержке — обеспечении безотказной работы систем электронной почты, управлении постоянно расширяющимися периметрами безопасности и контроле за пользователями, которые приносят в офисы свои собственные устройства.

Нужно следить за работой серверов. Следить за функционированием электронной почты. Выслушивать крики начальства, у которого вдруг перестал приниматься пароль.

Облако способно все это изменить.

По мере того как предприятия переносят часть наиболее существенной нагрузки в облако, они могут передать кому-то другому и техническое обслуживание соответствующих систем или, по крайней мере, какую-то его часть.

Это означает, что персонал ИТ-служб получит больше времени для инноваций. Сотрудники корпоративных ИТ-служб смогут приступить к созданию новых полезных приложений и сервисов, которые помогут их предприятию укрепить свои позиции в борьбе с конкурентами и установить более тесные связи с клиентами.

«Когда-то почти каждый проект, реализуемый ИТ-службами, приносил огромную отдачу, — отметил вице-президент компании RingCentral по глобальным операциям Кертис Петерсон. — Можно было написать всего несколько строк кода и сэкономить бизнесу массу средств… Сейчас основное внимание ИТ-службы уделяют технической поддержке, а не инновациям, и окупаемость их проектов не идет ни в какое сравнение с тем, что было раньше».

По словам Петерсона, 20 лет назад 80% своего времени ИТ-службы тратили на проекты, позволявшие их компаниям выделиться среди конкурентов. Сегодня все перевернулось с ног на голову, и на инновации выделяется только 20% рабочего времени.

Аналитик IHS Джагдиш Ребелло согласен с тем, что сегодня ИТ-службы пытаются освободить своих сотрудников для инноваций.

«ИТ-службы становятся все более инновационными, — подчеркнул он. — До недавнего времени они считались центром затрат. Серверы, сети, инфраструктура — все это стоило денег. Речь шла о необходимых инвестициях в компанию. Никто не рассматривал их как способ извлечения прибыли. А облако позволяет превратить ИТ-службу из центра затрат в центр прибыли».

Когда управление электронной почтой и хранением данных организуется при помощи облачных сервисов, корпоративные ИТ-службы получают больше свободного времени и могут помочь своим компаниям в налаживании контактов с клиентами и поставщиками.

«ИТ-службы начинают проектировать новые сервисы и добавлять ценности, — указал Ребелло. — Просто удивительно, сколько возможностей открывает перед ними облако».

Но обладают ли сотрудники ИТ-службы, занимавшиеся поддержкой электронной почты, серверов и мобильных приложений, навыкам, которые позволили бы им создавать новое программное обеспечение, поддерживать бизнес и разрабатывать новые технологии, укрепляющие конкурентоспособность компании?

«ИТ-служба могла бы тратить меньше денег на поддержку текущих операций и направить их на проектирование новых приложений, — заметила аналитик Gartner Лидия Леонг. — Какую-то часть персонала, вероятно, придется поменять. Люди, которые отлично размещают кнопки в графическом интерфейсе, не всегда способны выдавать отличные инновационные решения».

Убрав сотрудников, занимавшихся поддержкой текущих операций, вы можете заменить их специалистами по разработке приложений, которые будут приносить новые ценности.

«По сути, спрос на ИТ-специалистов будет сконцентрирован на верхних ступенях служебной лестницы, — пояснила Леонг. — Компаниям понадобятся архитекторы и люди, умеющие говорить на языке бизнеса. Понадобятся, очевидно, и новые руководители. Впрочем, потребность в специалистах, занимающихся поддержкой компьютеров, также в какой-то степени сохранится, если только все это не будет передано поставщикам услуг аутсорсинга».

Однако возможности для трудоустройства работников, занимающихся исключительно технической поддержкой, будут сужаться. Вместе с тем поставщики облачных сервисов, принимающие эстафету технической поддержки у ИТ-служб, по-прежнему будут приглашать к себе таких людей.

В целом же реализация новых сценариев заставит многих специалистов в области ИТ приобретать новые навыки.

«Культура ИТ будет смещаться от людей, привыкших взаимодействовать только с машинами, — предупредила Леонг. — Востребованы будут не только технические навыки… Думаю, что в новой модели ИТ начнут цениться сотрудники, действующие на упреждение, а не реагирующие на уже свершившийся факт. Они должны больше думать о бизнесе. И понимать интересы организации и бизнеса не хуже технологий».