Архитектура 3D-принтера, которому отводится роль опытного образца для Spark, будет доступна для проведения дальнейших экспериментов

Компания Autodesk анонсировала платформу с открытым кодом Spark, предназначенную для трехмерной печати. Производителям и другим заинтересованным организациям будут предложены открытые и бесплатные лицензии.

 

Компания, специализирующаяся на создании программного обеспечения для трехмерного проектирования и моделирования, планирует также представить свой собственный 3D-принтер, которому отводится роль опытного образца для Spark. Его архитектура будет доступна для проведения дальнейших экспериментов и разработок.

 

По сообщениям Autodesk, платформу Spark и принтер планируется выпустить в текущем году.

 

«Все это будет служить строительными блоками, которые конструкторы, производители оборудования, разработчики программного обеспечения и исследователи материалов смогут использовать для дальнейшего изучения возможностей технологии трехмерной печати, — написал в своем блоге президент и генеральный директор Autodesk Карл Басс. — Совместно с производителями оборудования в ближайшие месяцы мы планируем интегрировать платформу Spark с существующими и перспективными 3D-принтерами».

 

Пока неясно, какую открытую лицензию Autodesk намерена использовать для лицензирования своей платформы. Неизвестна и цена, по которой будет предлагаться принтер. По словам пресс-секретаря компании Ноа Коула, конкретные детали будут известны ближе к моменту готовности продуктов. Ожидается, что это произойдет во второй половине текущего года. «И программное обеспечение, и принтер мы планируем сделать как можно более открытыми, однако детали лицензирования еще не определены», — указал он.

 

В компании Gartner полагают, что программная платформа Spark поможет улучшить интероперабельность программного обеспечения, оборудования и материалов.

 

«Autodesk проводит аналогию между программной платформой Spark и платформой Google Android, — пишут аналитики Gartner Пит Базильер, Майкл Шанлер и Марк Халперн. — Обе они представляют собой основу для создания различными поставщиками инструментов, которые будут отвечать потребностям их рынков и требованиям пользователей».

 

Инициатива Autodesk является одним из нескольких проектов с открытым кодом в сфере трехмерной печати. Проект RepRap, например, нацелен на использование 3D-печати для изготовления самовоспроизводящихся производственных машин.

 

Распространение настольных печатающих устройств должно способствовать увеличению продаж программного обеспечения Autodesk, предназначенного для проектирования и моделирования объектов реального мира.

 

По оценкам исследовательской фирмы Canalys, объемы продаж на рынке трехмерных принтеров в 2013 году выросли на 109% и достигли 711 млн долл. Ожидается, что в 2014 году они увеличатся еще на 79%, до 1,3 млрд долл., а к 2018 году составят уже около 5,4 млрд долл. Существенное влияние на развитие этого рынка окажут крупные игроки, в том числе компания Hewlett-Packard. Оборот рынка материалов для печати, а также сопутствующих услуг в 2013 году оценивается в 1,8 млрд долл.

 

Генеральный директор HP Мег Уитман объявила, что на июнь запланирован «крупный технологический анонс», в ходе которого будут изложены подходы компании к деятельности на рынке трехмерной печати.