Мало кому из генеральных директоров удавалось возглавлять свои компании так долго, как это делает Джон Чемберс

У Джона Чемберса есть шанс сохранить за собой пост председателя совета директоров и генерального директора Cisco Systems на какое-то время, однако слабые финансовые результаты компании, которая только начала выходить из рецессии и сталкивается со множеством проблем, могут привести к уходу со своего поста руководителя, на протяжении долгого времени возглавлявшего работу одного из лидеров ИТ-отрасли.

 

В своем последнем финансовом отчете Cisco вновь сообщила о падении оборота и прибыли ниже уровня, продемонстрированного в 2013 году. Разрыв между результатами, показанными в последние три месяца, и собственными прогнозами Cisco сокращается, однако возобновления роста стоит ждать не раньше чем через несколько кварталов. В декабре компания намного снизила собственные долгосрочные прогнозы.

 

А между тем в технологической сфере происходят большие перемены. Тенденция движения в сторону программно-конфигурируемых сетей (Software-Defined Networking, SDN) привела к появлению целого ряда технологий, представляющих собой альтернативу традиционной модели продаж оборудования со встроенным программным обеспечением, которой придерживалась Cisco.

 

В то же время грядущее распространение подключенных к Сети устройств Интернета вещей может способствовать наступлению новой эпохи сетевого роста, в которой найдется место и Cisco. Развивая бизнес серверов, средства обеспечения безопасности, облачные технологии и другие направления, Cisco может диверсифицировать свое положение на рынке, превратившись в конечном итоге в некое подобие IBM или Hewlett-Packard.

 

Чемберс, которому в этом году исполнится 65 лет, заявил о своем желании провести компанию через этот переходный период. Но здесь ему придется столкнуться с вызовами, сильно отличающимися от тех, которые он успешно преодолел 19 лет назад.

 

«Мало кому из генеральных директоров удавалось возглавлять свои компании так долго, как это удается Чемберсу, — заметил аналитик Gartner Джо Скорупа. — Под руководством Чемберса Cisco из производителя сетевого оборудования средней величины превратилась в гиганта отрасли с годовым оборотом в 40 млрд долл. Техническая отрасль за это время достигла зрелости, и многим компаниям трудно сохранять рост. Им приходится соперничать с конкурентами, представляющими другие рыночные сегменты, а также с бывшими и даже нынешними партнерами. Рынок сегодня стал гораздо более сложным, чем был 15 лет назад».

 

«Cisco сегодня оказалась примерно в том же положении, что и Microsoft, — отметил главный аналитик компании Doyle Research Ли Дойл. — Это крупная и прибыльная компания, у которой много денег и которая относительно медленно развивается. И это по-прежнему сетевая компания. Вопрос заключается в том, в каком направлении она решит двигаться дальше? Для того чтобы доминировать с сфере ИТ, ей предстоит пройти еще очень долгий путь. Ну, а для акционеров главное — поиск путей дальнейшего роста».

 

Означает ли это, что компании нужен новый генеральный директор? Ранее Чемберс никогда не называл сроки своего ухода, но в ноябре в интервью CNBC он заявил, что не планирует покидать свой пост в течение ближайшего года или двух, поскольку компании необходимо решить стоящие перед ней задачи. Впрочем, даже уйдя с поста генерального директора, он сохранит за собой должность председателя совета директоров.

 

Чемберс уже назвал список кандидатов на свое место. Один из них, президент по продажам и развитию Роб Ллойд, намерен изложить свое видение дальнейших перспектив бизнеса на конференции Cisco Live в Сан-Франциско. Вполне возможно, что именно Ллойд станет его преемником. Однако все еще может измениться.

 

Пока неясно, кто в Cisco вообще способен заменить Чемберса. «Чемберс обладает большим авторитетом в отрасли, консультирует президента США и имеет доступ к мировым лидерам, — отметил аналитик компании ZK Research Зевс Керравала. — И внутри, и за пределами Cisco трудно найти кого-либо, кто справился бы с этой ролью, успешно возглавив технологическую компанию. Не думаю, что в Cisco кто-то оказывает на Чемберса давление, побуждая его уйти».

 

Дойл, со своей стороны, считает, что для Cisco сейчас настало довольно подходящее время избрать себе нового лидера. Назрела необходимость пересмотреть подход компании к разработке программ и сервисов и сосредоточиться на упрощении использования сетей. Вместе с тем вряд ли можно ожидать, что Cisco или сам Чемберс решатся на этот шаг в ближайшее время.