Компания Panasonic представила в России защищенный 7-дюймовый планшет Toughpad FZ-M1. Президент Panasonic Russia Сигео Сузуки отметил, что, хотя основа бизнеса компании — потребительский сегмент рынка, продажи защищенных мобильных устройств он рассматривает как одно из стратегических направлений, поскольку в нашей стране многим предприятиям для работы необходимы именно такие планшеты или ноутбуки. Так, нефтегазовая отрасль подразумевает работу в тяжелых условиях, в том числе при низких температурах, в сфере ЖКХ приходится обслуживать оборудование на улице. Для работы в государственном и военном секторах Panasonic реализовала в своих аппаратах технологию ГЛОНАСС и в нынешнем году провела сертификацию BIOS, без которой военные не могут использовать компьютеры.

Создавая Toughpad FZ-M1, в компании постарались устранить те недочеты, которые отмечали пользователи предыдущих моделей, это недостаточная производительность устройств, неудобства при переноске и большой вес, неудовлетворительная водостойкость и сложности при восприятии информации с экрана на улице. Новый аппарат прошел сертификацию по стандартам IP65 и MIL-STD-810G, которая свидетельствует о том, что устройство защищено практически от любого воздействия воды и пыли, устойчиво к падению с полутораметровой высоты, к ударам, вибрации и резким перепадам температур.

Сенсорный экран Toughpad FZ-М1 с разрешением 1280x800 пикселов распознает до десяти касаний одновременно, в том числе и руками в тонких перчатках. Видимость информации, отображаемой на экране при ярком солнечном свете, обеспечивается благодаря увеличению его яркости (500 кд/кв. м). Аппарат работает в температурном диапазоне от –10 до +50 °C.

Работает планшет на базе процессора Intel Core i5, графика — Intel HD 4200, операционная система Windows 8.1 Pro, которая по желанию покупателя может быть заменена на Windows 7 Professional. Как отмечают в Panasonic, процессор Intel iCore 5U имеет энергопотребление 15 Вт, серийный процессор с пониженным энергопотреблением iCore 5Y — 6 Вт, однако Panasonic для реализации Toughpad FZ-M1 совместно с Intel разработала процессор iCore 5-4302Y с потреблением 4,5 Вт.

Благодаря этому увеличилось время работы батареи; кроме того, устройство имеет дополнительный аккумулятор, который можно менять, не прекращая работы (правда, без аккумулятора время работы составляет всего одну минуту, впрочем, его должно хватить на установку нового источника питания). Таким образом, максимальное время работы аппарата достигает 16 часов.

Оперативная память устройства — 8 Гбайт, накопитель твердотельный, 128 или 256 Гбайт, есть разъем USB 3.0, слот под карты microSD. Разрешение тыльной камеры — 5 Мп, фронтальной — 1,3 Мп. В комплект входит устройство для считывания штрихкодов 1D/2D, порт Ethernet, модули 4G LTE, NFC, UHF RFID. Вес — 0,54 кг, толщина — 1,78 см.