Фил Шиллер Apple
ФИЛ ШИЛЛЕР выступил в качестве свидетеля по делу, в котором Apple предъявила Samsung иск на 2 млрд долл. за «массовое нарушение» пяти ее патентов
Источник: Vicki Behringer

Директор компании Apple по маркетингу Фил Шиллер, выступая в зале калифорнийского суда, предложил присяжным совершить путешествие в 2007 год и вспомнить, как создавалась первая версия iPhone, с которой и началось стремительное восхождение Apple.

«В тот период мы пытались понять, что должно последовать за iPod, — вспоминал Шиллер. — И стремились самостоятельно творить будущее, забирая инициативу в свои руки».

Директор по маркетингу Apple выступил в качестве свидетеля по делу, в котором его компания предъявила Samsung иск на 2 млрд долл. за «массовое нарушение» пяти ее патентов.

Шиллер, одетый в темный костюм и желтый галстук в синюю полоску, на протяжении двух часов разъяснял присяжным ситуацию, пройдя путь с 2004 года, когда Apple только начала проектировать iPhone, до начала поставок первой версии iPad.

«В то время у нас было всего два продукта: Mac и iPod, — сообщил он, напомнив о времени, когда Apple еще не выпускала ни смартфонов, ни планшетов. — Компания не производила телефоны. Мы мало что знали о радиосвязи, антеннах и других вещах, с помощью которых организуется мобильная связь».

Естественно, исторический экскурс в прошлое представитель Apple совершал не для того, чтобы развлечь присяжных интересными историями из минувших дней. Цель его состояла в том, чтобы еще раз подчеркнуть, какой гигантский скачок вперед совершила телефонная отрасль благодаря появлению iPhone. В то время большинство телефонов имели весьма ограниченный набор функций, связанных с Интернетом, и использовались совсем не так, как современные аппараты.

Главный аргумент Шиллера заключался в том, что продукты Apple носят инновационный характер, а Samsung, копируя их функционал, наносит ущерб компании, сдерживая ее дальнейшее движение вперед. Например, использование движения пальца по экрану, выводящего телефон из режима блокировки, нарушает один из пяти патентов Apple.

В качестве подтверждения присяжным была продемонстрирована первая коммерческая версия iPhone, выпущенная в 2007 году. Действительно, для того чтобы разблокировать телефон и вернуться к рабочему столу, пользователю необходимо провести пальцем по экрану.

«Ни у кого тогда не имелось ничего подобного, и нам нужно было в 30-секундном рекламном ролике показать, о чем идет речь и как это выглядит, — вспоминал Шиллер. — Авторы ролика решили начать с того, что пользователь делает каждый день, — с проведения пальцем по экрану для разблокировки устройства. Сразу становилось понятно, как работает технология мультитач и насколько она проста в использовании. Не требовалось даже издавать никаких учебников».

Затем последовали вопросы со стороны адвоката Samsung Билла Прайса, и, как и в ходе предыдущего судебного разбирательства, четких ответов на них свидетель со стороны Apple дать не смог.

Впрочем, перед Шиллером никогда и не ставилась задача облегчить защиту адвокатам Samsung.