Носимые компьютеры
ЛЮДИ ВОСПРИНИМАЮТ МИР с помощью пяти чувств, но уже скоро появится шестое — цифровое, уверяют в компании NeuroSky
Источник: NeuroSky

Со временем носимые компьютеры будут следить за повседневной активностью и многочисленными показателями здоровья своих хозяев. Фактически носимая электроника станет органом «шестого чувства».

Этот прогноз был высказан на недавней конференции в МТИ по технологиям, способным кардинально изменить жизнь человека. Рынку носимых компьютеров прочат такой же колоссальный рост, какой в последнее десятилетие переживает рынок смартфонов. Носимые устройства, сегодня доступные в виде браслетов наподобие Fitbit, «похудеют» до наклеек на кожу и датчиков, вплетенных в ткань футболок и брюк.

«Люди воспринимают мир с помощью пяти чувств, но, думаю, уже скоро появится шестое — цифровое, — отметил Стэнли Янг, глава компании NeuroSky, выпускающей биодатчики. — Существует огромное количество информации, к восприятию которой у человека нет естественных способностей. Но среди нее есть крайне необходимая — сведения о вашем здоровье и физической форме, а также информация, которая способна помочь в обучении или в игре. Скоро она станет доступной в цифровой форме».

«Возможность следить за своим организмом более тщательно, чем позволяют наши собственные органы восприятия, была бы определенно полезной, — полагает Брайан Блау, аналитик Gartner. — Но нужно, чтобы были созданы средства извлечения ценных сведений из информации, поступающей от датчиков. Ведь просто фиксировать, сколько шагов я сделал за день, недостаточно. Носимые датчики станут по-настоящему полезными, когда информация о нашем здоровье будет обрабатываться «умными» алгоритмами».

Рынок носимых компьютеров в последнее время привлекает много внимания: очки Google Glass, позволяющие отправлять электронную почту, снимать видео и просматривать географические карты; «умные» наручные часы, на которых могут работать приложения и которые могут заменить смартфон; напульсники, следящие за частотой сердечных сокращений и регистрирующие число пройденных шагов.

Этот рынок, возможно, стоит на пороге больших перемен. Носимые компьютеры из наручных устройств превратятся в тонкие наклейки на кожу, а «умные» датчики начнут встраивать в одежду и обувь и даже имплантировать в тело.

«Данный рынок сейчас одновременно переживает конвергенцию и расширение, — отмечает Карлос Родарте, консультант компании PatientsLikeMe, оператора платформы обмена медицинской информацией. — Думаю, 90% носимых устройств, которые сейчас уже продаются, через пять лет сменятся совершенно другими».

Чтобы носимые компьютеры получили широкое распространение, они должны стать удобными и ненавязчивыми. Если пользователь вынужден будет постоянно снимать и надевать устройство и подключать его к сети для подзарядки, покупать подобные датчики будут менее охотно.

Но объем информации о здоровье, который могут предоставить носимые устройства, потенциально огромен. Нательные датчики, к примеру, смогут следить за артериальным давлением, уровнем глюкозы в крови, пульсом и силой стресса. Эта информация может поступать напрямую к врачу, и тот получит предупреждение, если у пациента, например, чересчур повысился сахар.

«Непрерывно и каждодневно следить за всеми показателями вашего здоровья очень нужно, — уверен Бен Шлатка, сооснователь компании MC10, занимающейся проектированием умных устройств. — Если будет возможность получать эти сведения без дискомфорта для носителя, нам откроются новые горизонты понимания происходящего с нашим организмом».

Датчики и носимые компьютеры изменят не только мониторинг здоровья, но и принципы лечения серьезных заболеваний, убежден Дэн Олдс, аналитик Gabriel Consulting Group: «Со временем подобные устройства помогут уменьшить расходы на медицину, так как персональные технические средства позволят отказаться от регулярных осмотров и дадут возможность быстрее получать медицинскую помощь при недугах. Врачи смогут дистанционно следить за хроническими больными, контролируя давление, пульс, температуру тела и массу других показателей. Когда какой-то из показателей выходит за рамки нормы, врач получит уведомление, а пациент — рекомендацию по приему медикамента или другим мерам. Так что подобные устройства способны принести колоссальную пользу».

Со временем носимые медицинские приборы, имплантированные в тело, даже, возможно, сами смогут вводить лекарства.

Медицина — важнейшая область применения носимых компьютеров, но пользоваться ими смогут не только пациенты.

Датчики в ткани футболки, например, могли бы следить за пульсом, температурой и потоотделением, пока вы играете в теннис, совершаете пробежку или просто пешую прогулку. Такие футболки даже могли бы менять свой цвет, предупреждая тренера о том, что его подопечный перегрелся или потерял слишком много жидкости.

Тело — богатый источник информации об уровне активности и здоровье, которая сейчас не используется, но носимые устройства способны изменить ситуацию, считает Роб Эндерле, аналитик Enderle Group.

«Медицинские носимые устройства позволят нам лучше узнать свой организм, — продолжил он. — В предстоящие пять-десять лет нательные датчики сильно эволюционируют. Я сам пользуюсь напульсником Fitbit и вижу, насколько он полезен. Поначалу такие датчики будут в основном применяться в медицине и спорте, но со временем найдут и много других применений».