канцлер Германии Ангела Меркель
АНГЕЛА МЕРКЕЛЬ: «Пока что человек еще не стал ненужным, как можно было бы подумать, судя по отдельным выступлениям. ИТ предлагают колоссальные возможности с точки зрения создания новых рабочих мест»
Источник: eutsche Messe

Защиту приватности считают приоритетом почти все почетные гости открывшейся в Ганновере выставки CeBIT, тема которой в этом году — «Большие Данные и ответственность» (Datability, от big data и responsibility).

Напомнив об ускорении роста объемов цифровых данных, канцлер Германии Ангела Меркель добавила: «Цифровому миру нужна правовая база, которая будет его упорядочивать. На сегодня работа в этом отношении только начинается, и имеющихся национальных законов недостаточно».

Попытки ограничения накопления данных сегодня неэффективны, считает Дитер Кемпф, президент Германской ассоциации ИТ, телекоммуникаций и медиатехнологий (Bitkom): «Есть сомнения в том, что защита данных по принципу ограничения сбора личной информации применима в цифровом мире. Политика тотального запрета популярна, но в цифровой сфере она не работает».

Те, кто хочет пользоваться личными данными о людях, должны заботиться о защите информации, уверен Кемпф. По его мнению, информационные технологии нужно шире использовать для решения проблемы приватности, которую они сами же и создали: «При помощи анонимизации, псевдонимизации, изначального встраивания механизмов защиты приватности в системы, организационных мер и новых технологий наподобие гомоморфного шифрования защиту данных можно будет поднять на высочайшие уровни».

Штефан Вайль, премьер-министр земли Нижняя Саксония, к которой принадлежит Ганновер, упомянул морально-этические аспекты приватности и защиты данных: «Евросоюзу нужны стандартные правила, требующие повсеместно высокого уровня приватности данных».

Мартин Винтеркорн, глава Volkswagen, выразил беспокойство в связи с возможностью угрозы для конфиденциальности информации о водителях со стороны современных компьютеризированных, соединенных с сетями автомобилей: «Мы защищаем своих покупателей от всех видов рисков и опасностей на дороге — потери управления, засыпания за рулем, застревания в пробках. С не меньшей ответственностью необходимо подходить и к защите от злоупотреблений личными данными наших клиентов». При этом, по мнению Винтеркорна, нельзя, чтобы государство становилось нянькой или «Большим братом» для водителей.

Только британский премьер-министр Дэвид Кэмерон, похоже, избегал в своем выступлении упоминаний проблемы приватности. Он перечислил инициативы в поддержку инноваций, введенные или планируемые правительством, в том числе по снижению налога на прибыль от патентованных изобретений, созданных в Великобритании, а также о грантах для компаний, разрабатывающих технологии Интернета вещей. Кэмерон сообщил, что Ofcom, управление по регулированию связи, вещания и почты, внесло предложения по выделению частотного диапазона для соединенных с сетями устройств и других новых применений.

Заявив, что его миссия, — поддерживать британские инновации, Кэмерон напомнил о том, что графические чипы, используемые в смартфонах Apple, были созданы в британской компании Imagination Technologies, а конструкция центрального процессора — в ARM. Глава правительства Соединенного Королевства призвал к созданию альянса между британскими проектировщиками и германскими производственными компаниями: «Надо, чтобы Великобритания и Германия объединили усилия, начав вместе способствовать техническому прогрессу».

Если Кэмерона, похоже, устраивает, чтобы благополучие страны продолжали приумножать лишь избранные новаторы, то Меркель заботится о более широком рынке труда — она напомнила аудитории, что для интерпретации данных, поступающих через соединенные с сетями устройства, все еще требуются люди: «Пока что человек еще не стал ненужным, как можно было бы подумать, судя по отдельным выступлениям. ИТ предлагают колоссальные возможности с точки зрения создания новых рабочих мест. С учетом существующего сегодня дефицита специалистов большую важность приобретают образование и повышение квалификации».