Компании Fujitsu Laboratories и Furukawa Electric разработали оптический коннектор, который позволит сократить затраты на организацию серверных межсоединений. Коннектор точно стыкует друг с другом множество волокон, формируя оптические каналы.

И хотя подробности разработчики не сообщают, известно, что новый разъем поможет клиентам сократить затраты, поскольку предложенная технология предполагает отказ от дорогостоящей высокоточной полировки в местах стыковки волокон.

Оптический коннектор Fujitsu

НОВЫЙ КОННЕКТОР способен передавать данные со скоростью 25 Гбит/с, а в будущем его пропускная способность может стать еще выше

Разработанный совместными усилиями двух компаний коннектор способен передавать данные со скоростью 25 Гбит/с, а в будущем его пропускная способность может стать еще выше.

Стоимость организации соединения при этом уменьшается более чем наполовину. Производители убеждены в том, что владельцам центров обработки данных удастся достичь существенной экономии.

В коннектор встроен пружинный механизм, который слегка сгибает оптические волокна, нивелируя небольшую разницу в их длине и точно выстраивая их в местах соединений. При использовании разработанного в 2011 году Fujitsu и Furukawa корпуса, объединяющего четыре коннектора, разъемы позволяют соединить до 96 оптических волокон. Результаты исследований были представлены на конференции SPIE Photonics West, проходившей в Сан-Франциско.

Помимо экономии оптический коннектор обеспечит снижение уровня шума и увеличение скорости передачи по сравнению с обычными электрическими кабелями.

А увеличение скорости передачи данных между платами будет способствовать общему росту производительности серверов. Повышенная пропускная способность оптических соединений позволяет добиться более высоких скоростей в сравнении с традиционными электрическими кабелями, которые используются в большинстве компьютеров, однако оптические волокна и трансиверы стоят примерно в десять раз дороже обычных соединений на основе медного кабеля.

В прошлом году компании Corning и Intel продемонстрировали технологию оптической связи MXC, позволяющую передавать данные со скоростью 25 Гбит/с по каждому из 64 волокон на расстояние до 300 метров. Общая пропускная способность одного кабеля составляет при этом 1,6 Тбит в секунду.

«Мы придерживаемся другого подхода, — сообщил директор лаборатории фотонных устройств Fujitsu Labs Цуоши Ямамото. — Наш коннектор обеспечивает непосредственный физический контакт волокон. В коннекторы MXC встроен массив микролинз, которые позволяют осуществлять передачу данных даже при наличии воздушных зазоров между волокнами. Физический контакт устраняет отражения, возникающие вследствие воздушных зазоров, и приводит к минимальным потерям в скорости. При использовании микролинз потери возрастают, но снижаются требования к точности выстраивания волокон. Мы в своих решениях отдаем приоритет минимизации потерь пропускной способности».

Еще одна особенность коннектора Fujitsu –Furukawa заключается в том, что концы волокон здесь обрабатываются лазером, благодаря чему волокна разных кабелей стыкуются без зазоров между ними. Лазерная обработка по своей эффективности ничуть не хуже дорогостоящей многоэтапной полировки, позволяющей придать концам волокон желаемую форму.

«Основная сложность для нас заключалась в поиске подходящего метода обработки концов волокон для обеспечения физического соединения, — пояснил исследователь лаборатории фотонных устройств Цуоши Аоки. — Мы испробовали множество методов в различных условиях и наконец решили остановиться на лазерной обработке.

Думаю, что наша технология поможет решить один из самых сложных вопросов, возникающих при организации оптических соединений внутри серверов».