Intel Galileo
СИСТЕМНУЮ ПЛАТУ для разработчиков Intel Galileo приобрести в России можно будет уже в начале 2014 года
Источник: Intel

Прошедший год во многом стал для Intel переломным. С приходом нового генерального директора Брайана Кржанича корпорация весьма радикально сменила свои приоритеты, поставив во главу угла ультрамобильные решения. Они же стали центральной темой традиционного предновогоднего заседания «Клуба экспертов Intel».

Как рассказал директор по маркетингу Intel в СНГ Андрей Матвеев, в корпорации перешли от продуктоориентированного подхода к клиентоориентированному, когда основное внимание уделяется не самим технологиям и решениям, а тому, что они могут дать потребителю. Intel начала активно завоевывать новые для себя ниши, например существенно расширился модельный ряд смартфонов на базе чипов Intel: если в 2012 году в России был представлен лишь Megafon Mint, то в 2013-м только в последнем квартале было представлено четыре новых модели таких производителей, как ASUS, Digma и ZTE.

Однако, по мнению Матвеева, важно думать не только о том, что популярно сейчас, но и заглядывать в будущее. Через пять-семь лет гаджеты, которые мы используем, станут рудиментами, подчеркнул он, поэтому производителям необходимо «нащупать» новые формфакторы и создавать новые концепции, объединяющие тенденции, которые только начинают формироваться и развиваться.

Одной из таких перспективных тенденций в Intel считают Интернет вещей. Широкое распространение устройств со встроенными сенсорами, а также развитие облачных сервисов, в которые люди уже не так боятся отдавать свои личные данные, создает предпосылки для бурного развития Интернета вещей уже в ближайшие годы, заявил менеджер по продажам встраиваемых решений Intel в России и странах СНГ Игорь Рудым. Он также сослался на прогнозы аналитиков, согласно которым число «умных» вещей к 2020 году составит около 200 млрд.

Для создания таких предметов в рамках концепции Интернета вещей в корпорации разработали Intel Quark. Как уточнил технический специалист по архитектуре Intel в СНГ Михаил Цветков, Quark является не столько процессором в традиционном понимании, сколько интегрируемой на кристалле системой. По сравнению с Atom новые чипы Quark X1000 занимают примерно в пять раз меньше места — его размеры составляют 15х15 мм — и потребляют гораздо меньше электроэнергии. Их разработка, уверен Цветков, наглядно опровергает мнение, согласно которому архитектура x86 не может использоваться для создания мобильных и ультрамобильных устройств из-за гораздо более высокого энергопотребления, чем у конкурентов. Все зависит от сложности задач, объяснил Цветков, добавив, что сейчас в Intel активно переносят x86 в системы с богатым функционалом ввода-вывода и не требовательные к производительности.

В Intel полагают, что чипы Quark X1000 будут использоваться как в промышленности, так и разработчиками-энтузиастами. Например, они могут заинтересовать автопром, поскольку разработаны с учетом использования при очень низких или, наоборот, высоких температурах, рассказал Цветков. Кроме того, эти чипы используются в системной плате для разработчиков Intel Galileo, приобрести которую в России можно будет уже в начале 2014 года.