Huawei
В HUAWEI ПРЕДЛАГАЮТ осуществлять переход к гибким сетям с помощью новых коммутаторов с полностью программируеммой архитектурой
Источник: Huawei

Компания Huawei анонсировала стратегию создания по-настоящему гибкой (agile), как утверждают ее представители, корпоративной сети. Охватывая все предприятие в целом, такая сеть способна адаптироваться к потребностям каждого пользователя с учетом его текущего местоположения и особенностей применяемого для работы устройства.

На конференции Gartner в Барселоне китайский сетевой гигант представил комплект новых коммутаторов с полностью программируемой архитектурой, на базе которых можно создать коммутационную структуру с возможностью быстрой настройки.

По словам Стивена Харрисона, архитектора корпоративных продуктов Huawei, большинство современных корпоративных сетей не способно адаптироваться к стремительным переменам в ИТ-отрасли, вызванным достижениями в области мобильных и облачных технологий, Больших Данных, социальных сетей и Интернета вещей.

«Готовы ли к этому ваши сети? — поинтересовался он. — Практика показывает, что большинство из них совершенно не подходит для новых типов трафика. Пора по-новому взглянуть на проблему и попробовать перейти к сетям, которые мы называем гибкими). У вас может быть отличный облачный ЦОД и прекрасные средства взаимодействия с ним. Однако особенность облака заключается в том, что оно не заработает до тех пор, пока не заработает как следует сеть, связывающая вас с этим облаком».

Харрисон описал три архитектурных уровня, формирующих гибкую сеть будущего. Во-первых, предприятиям понадобится «сетевой разум» — интеллектуальный контроллер, который будет управлять всеми сетевыми ресурсами и сервисами. Он сможет распознавать, к примеру, разницу между видеоконференцией и резервным копированием данных ноутбуков пользователей и соответствующим образом распределять ресурсы сети.

Во-вторых, такой сети необходимы «гибкие» коммутаторы. «Зачем они нам нужны? Дело в том, что уже сегодня мы сталкиваемся с новыми типами трафика, новыми протоколами, новыми технологиями, которых раньше просто не существовало. Можно, конечно, модернизировать сеть всякий раз после появления очередного нового приложения. Но это не лучший вариант, и нам ведь следует подумать и об общей стоимости владения», — пояснил Харрисон.

В-третьих, нужны сети с «нулевым конфигурированием границы». Такие сети, согласно Huawei, позволяют получать доступ к сервисам, применяя любое клиентское оборудование и находясь в любом месте, то есть используя мобильные устройства, портативные и планшетные компьютеры в офисе, автомобиле и дома.

Создание гибкой сети, полагают в Huawei, потребует ряда инноваций. Прежде всего, администраторы должны «видеть» всю сеть как единое целое, как одно логическое устройство.

Чтобы сеть была гибкой, требуется также улучшение качества сервиса, считает Харрисон. Современные сети тестируются от узла к узлу, а это, как правило, не позволяет судить о реальном качестве услуг. Поэтому нужен «сквозной» мониторинг индивидуальных сервисов, позволяющий понимать, как они работают и какие сетевые ресурсы нужны клиентам.

И наконец, гибкой сети нужны средства безопасности, отвечающие требованиям именно такой сети. «Сегодняшняя модель безопасности базируется на традиционных межсетевых экранах и на стационарном их размещении, а конкретные наборы правил действуют в конкретном месте, — утверждает Харрисон. — При переходе к гибкой сети мы не намерены сокращать число политик и правил, но должны применять методологию Больших Данных, анализировать события в сети, информацию, поступающую от пользователей, моделировать возможные ситуации. Поскольку весь трафик подвергается сквозному мониторингу, можно следить за тем, в какое время работает пользователь и какие ресурсы ему выделяются. Вся информация, необходимая для защиты и безопасности, находится в нашем распоряжении».

В Huawei предлагают осуществлять переход к гибким сетям с помощью новых коммутаторов с полностью программируеммой архитектурой. Коммутаторы SI2700 осуществляют анализ трафика в реальном времени, помогая быстро обнаруживать сложные сбои в работе сети, позволяют интегрировать форвардинг кабельных и беспроводных сервисов, унифицировать технологии управления для повышения качества обслуживания пользователей.