AMD Рори Рид
РОРИ РИД: «Мы по-прежнему считаем направление процессоров для ПК очень важным для себя, но, как видите, времена меняются»

В третьем квартале AMD благодаря диверсификации удалось получить прибыль, и теперь компания смотрит в будущее с оптимизмом.

По итогам квартала, завершившегося 28 сентября, AMD получила прибыль в размере 48 млн долл., тогда как год назад ее убытки составили 157 млн долл.

Оборот компании достиг 1,46 млрд долл., а между тем годом ранее он не превысил 1,27 млрд долл. Ранее аналитики, участвовавшие в опросе Thomson Reuters, в своих прогнозах говорили о том, что объем продаж окажется на уровне 1,42 млрд долл.

Росту оборота способствовал успех бизнеса полузаказных чипов AMD. В этом году компания начала выпускать процессоры для игровых консолей и других продуктов, не имеющих отношения к ПК. Чипы AMD используются, в частности, в игровых приставках Microsoft Xbox One и Sony PlayStation 4, поставки которых начнутся в конце текущего года.

«Мы уже отгрузили Sony и Microsoft миллионы своих процессоров, — сообщил генеральный директор AMD Рори Рид. — У нас в арсенале имеется сразу несколько полузаказных чипов, пользующихся популярностью».

По сравнению со вторым кварталом 2013 года объемы поставок полузаказных процессоров выросли на 26%. По словам Рида, в ближайшие два-три года на них будет приходиться около половины суммы продаж на быстрорастущих рынках.

Если продажи полузаказных чипов растут, то продажи на рынке ПК падают. Оборот подразделения AMD Computing Solutions, которое занимается производством процессоров для ПК, сократился по сравнению с прошлым годом на 15%, или 790 млн долл. Вместе с тем при продажах графических чипов компании удалось добиться рекордных результатов.

В начале нынешнего года в AMD прогнозировали выход на положительный уровень рентабельности по итогам третьего квартала. «Компания продолжила успешно выполнять стратегический план преобразований, намеченный в прошлом году», — подчеркнул Рид.

Вот уже несколько лет в AMD идет реструктуризация, которую инициировала обновленная управленческая команда во главе с новым генеральным директором. В октябре прошлого года в компании было уволено 15% сотрудников и началась распродажа активов. Сократился ассортиментный ряд процессоров. В целях сокращения производственных затрат AMD расширила круг партнеров, выпускающих продукцию по ее заказу.

Ожидается, что в перспективе значительная часть продаж в условиях кризиса рынка ПК будет приходиться на заказные микросхемы. Доля AMD на рынке планшетов весьма незначительна, а производством продукции для смартфонов компания пока и вовсе не занимается.

«Диверсификация в новые области будет способствовать нашему росту в период до 2016 года, — указал Рид. — Помимо заказных процессоров, оборот будут формировать компоненты для портативных компьютеров с низким энергопотреблением, планшетных компьютеров, графических продуктов и серверов с высокой плотностью размещения элементов. Еще два года назад 90-95% нашего бизнеса концентрировалось вокруг ПК. Мы по-прежнему считаем это направление очень важным для себя, но, как видите, времена меняются».

По оценкам Рида, поставки ПК в нынешнем и следующем году сократятся примерно на 10%. Компания сохранит планы умеренного производства процессоров для ПК и будет управлять семействами своих продуктов в соответствии с рыночными тенденциями.

«Ожидается, что объем продаж в текущем квартале вырастет еще на 5%, а компания сохранит положительную рентабельность и сможет получить чистую прибыль», — сообщил финансовый директор AMD Девиндер Кумар.

AMD пытается решительно отмежеваться от закрепившегося за ней образа клона Intel. Компания лицензировала архитектуру ARM и намерена использовать ее в своих процессорах, которые попадут к производителям серверов в начале следующего года. Кроме того, планируется наладить выпуск процессоров с архитектурой ARM для встроенных устройств.

AMD не намерена упускать из виду и рынок ПК, который по-прежнему остается для нее приоритетным направлением. В середине года компания начала поставки новейших процессоров для ПК, разрабатывавшихся под кодовым наименованием Kabini. По словам главного аналитика Mercury Research Дина Маккэррона, эти чипы пользуются сейчас хорошим спросом.

Еще один новый процессор, которому присвоено кодовое наименование Kaveri, начнет поставляться производителям системных плат и ПК в конце текущего года. ПК, оснащенные этими процессорами, скорее всего, появятся на рынке в следующем году.