На организованной корпорацией IBM московской конференции «Построение ИТ-инфраструктуры и управление облачными сервисами» директор по инфраструктурным решениям IBM Cloud & Smarter Infrastructure Боуман Холл сообщил о том, что у IBM больше нет бренда Tivoli, под которым объединялись решения для управления ИТ-инфраструктурой и сервисами, а соответствующее подразделение переименовано в Cloud & Smarter Infrastructure.

По словам Холла, облачные решения и интеллектуальная («разумная» в терминологии IBM) инфраструктура относятся к стратегическим приоритетам корпорации. В мире у IBM сейчас около 5 тыс. заказчиков в сфере облачных технологий. Облачная стратегия корпорации строится вокруг поддержки платформы с открытым кодом OpenStack (IBM — платиновый спонсор и ведущий разработчик этого проекта). В IBM видят свою задачу в том, чтобы развивать сообщество OpenStack, а заказчики корпорации получают возможность строить частные и гибридные облака на базе этой платформы, оснащенной дополнительными решениями IBM, включая анализ и управление сетевыми и облачными мощностями, управление лицензиями, управление патчами и др.

Что касается направления «разумной» инфраструктуры, то здесь Холл выделил как наиболее приоритетную сферу управления активами, причем как в ИТ, так и в других областях. IBM активно продвигает приобретенную некоторое время назад платформу Maximo, которая объединяет инструменты управления активами предприятий независимо от рода их деятельности. Управление ИТ-активами является частью этой платформы. Такая поддержка активов разной природы в рамках единого решения, учет отраслевой специфики, а также возможность интеграции этих инструментов с аналитическими системами выделяют предложения IBM среди конкурентов, подчеркнул Холл.

Иван Шилов, ведущий эксперт по решениям IBM Maximo, отметил большой интерес российских заказчиков к этой платформе и расширение спектра индустрий, где эту платформу уже применяют или планируют внедрять. По словам Шилова, пользователями Maximo являются многие отечественные энергетические компании, и сейчас ее осваивают в нефтегазовой отрасли, розничной торговле, транспортной сфере и металлургии.

Шилов также обратил внимание на новое решение в портфеле IBM — систему Tririga по управлению корпоративной недвижимостью. Одноименная компания — разработчик системы была приобретена IBM два года назад. По словам Шилова, сейчас наблюдается взрывной рост запросов на Tririga со стороны российских предприятий.